В Питере я жила в доме, где в соседней парадной располагалась почта.
Почтовый ящик я свой выгребала эпизодически и неохотно. Всегда меня угнетала необходимость своими руками выбрасывать бумагу: не могла избавиться от мыслей о том, сколько деревьев срубили, чтобы промывать нам мозги этой х…ей.
Здесь тоже ужасно много рекламы кладут в ящик, но мне пока интересно ее посматривать; а вот что меня радует несказанно – так это наличие специальных мусорных контейнеров для бумаги непосредственно рядом с почтовыми ящиками. Вынул, проглядел, и в контейнер все ненужное покидал.
А еще по почте приходят во множестве всякие счета, уведомления и еще что-то – в конвертах с фирменными штампами. А еще больше всего этого приходит на имя наших хозяев. А местные девчонки кидают в наш ящик рукописные открытки для Светки и “подарки” – пуговицу на веревочке и еще что-то ценное.
Я каждый день по несколько раз заглядываю в ящик – что там еще обнаружится? (Мы давно уже ждем теленуровскую симку для меня, а симки все нет и я хожу со своим питерским билайном – все деньги уже извела на смс-ки, но меня еще не отключили.)
Заглядываю в ящик и понимаю, что чего-то жду. Особенно ясно это ощутила, вытащив толстое, с рукописным адресом письмо для Аниты – нашей хозяйки – из Польши. Подумала и с удивлением поняла, что хочется получить письмо. Вот так вот поживешь в деревне – всякие архаичные инстинкты пробуждаются 😉
В общем у меня такая мысль. Всем желающим предлагаю опубликовать свои бумажные адреса. Письмо конечно руками написать написать сложно, что и говорить, но можно послать открытку или еще какую-нибудь ерунду. И не надо приурочивать к чему-нибудь. И вообще ничего не “надо” – захотел – послал.
Если хотите – подключайтесь. Мой бумажный адрес:
Maria Bryksina
Roresanden 47
4885 Grimstad
Norway
Month: October 2007
…
Горжусь собой.
Это мой первый пост с картинками. Критика принимается (пока 😉 )
Буквально за последние дни все вокруг стало совершенно другим. Выходишь
с утра заглянуть в почтовый ящик – трава блестит белыми капельками
ночного тумана, влажный запах осенней листвы и прозрачные деревья:
сразу ощущаешь вокруг осень.
Мы собираем осенние букеты. Каждый день заново, а листья за день
сворачиваются в некрасивые жухлые трубочки и мы собираем новые,
золотистые и красноватые.
Один букет стоит у нас на кухне на окне. Вечером на него светит
маленькая лампочка, отчего он выглядит резным и золотым.
А другой на камине в гостиной.
Для нас осень еще не успела ничего изменить. Еще вполне можно ездить
на велосипедах, хотя и хочется одеть что-нибудь на ушки и
перчатки на руки. Дети днем так же прыгают в саду, террасу так же
прогревает дневное солнышко.
У меня есть одно любимое стихотворение про осень, которое я
вспоминаю гораздо чаще пушкинских строчек.
Если выйдешь по утру –
Галки стынут на ветру.
Вьются над парами
Вслед за тракторами
Разгуляется денек –
В полдень сядешь на пенек,
Смотришь – на припеке
Прыгают сороки.
А в обед совсем теплынь-
Пахнет горькая полынь,
Тянет медом, мятой.
И травой примятой,
Только этому не верь …
Осень все – таки теперь!
Солнышко бледнее,
небо холоднее.
Если выйдешь ввечеру
Галки стынут на ветру
Длинно тень ложится
Долго лист кружится
Может оно любимое еще и потому, что было у меня в книжке с соврешенно
замечательными иллюстрациями. А сейчас вокруг сплошь как иллюстрации
из книжки – яркие, чистые, радостные.
Вовсю собирают последний урожай. Совсем убрали поле кукурузы, мимо
которого мы ходили каждый день. Оказалось, что кукуруза, которую мы
покупали на рынке по полтиннику за десяток – из Гримстада. А мы
удивлялись, как это она такая нежная и варится уж очень быстро.
Дорога, которой мы регулярно ходим в город, проходит мимо поля
клубники, мимо капустного и морковного поля; если свернуть на короткую
тропу – пройдешь мимо огромного поля свеклы. Сейчас почти все убрано.
Кукурузу скоро перепашут. Свеклу сложили огромной горой посреди поля –
я издали сначала решила, что это огромные еловые шишки. Следующая
версия была – баклажаны.
Сено косят все лето. Сушат и скатывают рулонами. Рулоны бывают двух
типов. Не знаю, что делают с теми, которые просто обернуты прозрачной
пленкой по краю,
а те, что в белом полиэтилене так и стоят весь год.
Их используют всю зиму и весну до следующего лета.
Для местных жителей осень не только пора сбора урожая. Это еще и пора
вытаскивать катера и яхты на берег и везти домой – на зимний прикол.
Вообще-то тут есть такой сервис, как зимнее хранение с профилактикой в
одном флаконе, но это очень дорого даже по местным понятиям – могут
себе позволить только очень богатые люди.
Стоящий посреди лужайки катер поначалу казался мне зрелищем забавным.
Потом они стали попадаться все чаще, и теперь изумление вызывают
только особо крупные экземпляры.
А еще осенью все покупают дрова. Те, у кого места в гараже не хватает,
(а это почти все 🙂 ) складывают их на участках. И теперь повсюду
видны аккуратные, разных форм стопки дров, или неаккуратные и не
стопки, или даже просто наваленные бревна.
Дрова нам нужны тоже. Мы их еще не купили, но собираемся. У нас есть
печь – по совместительству камин. Топить пока нельзя – надо чтобы
сначала пришел печник и провел проф.работы. А печника все нет.
В Питере мы смеялись над анекдотами про финнов, которые никуда не
торопятся. Теперь мы знаем, что на самом деле никуда не торопятся
норги.
А вот грибов почему-то нет. Видели вчера с десяток мухоморов,
красивых, разных – мы с Серегой когда-то давно придумали называть их
осенними цветами. Сейчас они появились совсем близко: на конной
дорожке, у озера.
А участки еще вовсю украшены настоящими садовыми цветами. Встречаются
еще чудесные розы – и это в начале октября.
А на пристани почти все розы
обрезали, хотя они еще и не начали осыпаться. Наверное у них график
работ утвержден за год. Очень даже верю. Вообще что-то здесь постоянно
напоминает мне советский союз. И в хорошем и в плохом смысле.
На озере тоже что-то изменилось. Вроде и вода та же и песок, а что-то
не совсем то. В воде появились опавшие листья. Их выносит к берегу и
покачивает между маленьких камушков.
По ночам в низинах стал залегать туман.
Недавно мы гуляли к морю вечером, и обратно шли уже ночью, в темноте.
По дороге луг: мне кажется, он только под покос – там рядом большой
дом с конюшней. На лугу густой туман. Зашли в него – холодно, даже
страшно… Вышли как из воды, резко – и сразу тепло стало. А у нас
высоко и туманов пока еще не было.
А было чудо какое небо. Попыталась его сфотографировать тоже: сначала
с терассы,
потом из окна детской.
После такого неба обычно все хорошее кончается 🙂 – и правда на
следующий день все было затянуто тучами и осень повернулась другим
боком – грустным, унылым.
Как говорит мой сын, “зато мы можем…”
А я “зато” могу наконец посидеть и поучиться. А то из-за хорошей
погоды я два дня прогуляла. Пора наверстывать.
…
Расскажите, как вы делаете что-то типа картофельно-мясной запеканки? У меня имеется фарш из баранины (прочла что это подукт сезонный и решила попробовать что-нибудь из него приготовить); миксера, комбайна и даже терки в доме нет – так что котлеты исключаются. Подумала сделать что-то вроде картофельного пюре, выложить на противень, на него фарш обжаренный с луком, сверху еще пюре – и запечь. Как вы думаете, нормально получится, может есть идеи что подкоррекитровать?
Еще у меня морковка есть… в принципе можно даже в магазин съездить в ближайший.
…
Муж случайно купил крабовые палочки. Я ничего не придумала лучше, чем банальный салат, который с рисом и кукурузой. Ну то есть он считается банальным, а я его не делала и соответственно не помню – что туда еще класть? Подскажите, а? А то выглядит как-то незавершенно.