Menu

Склон, вопрос к Насте.

Я опять о своих рябинах.

На первых нескольких фотографиях городской парк Драммена, может ты помнишь я его как-то недавно рисовала ручкой, ты еще сказала что похоже. Парк достаточно старый.
Вал появился там примерно 10 лет назад и очевидно что деревья оказались засыпаны, некоторые достаточно существенно.

Следующие фотографии представляют актуальную для меня ситуацию где нам по идее надо было бы иметь такой же или похожий вал (речь идет о защите от шума). Можно так же рассматривать и стену, но мне кажется это хуже по многим параметрам.

К сожалению дорога находится с южной стороны от парка.

Вопрос заключается в том, как или насколько реально сохранить рябины.

UPDT:

Это принципиальный набросок вала комбинированного с опорной стенкой в разрезе.

5 Replies to “Склон, вопрос к Насте.”

  1. Тебе все-таки лучше спросить на форуме, но который я тебя уже отсылала. Поверь, там лучше специалисты, чем могу быть я. Какая будет высота вала? Вообще я никогда не проводила опыты по засыпанию деревьев и могу только теоретизировать, а как известно практика с теорией могут сильно расходиться. Так что, не знаю. А на работе у тебя дендрологи есть? Что говорят?

    • К сожалению никаких дендрологов у нас нет :/ такие роскоши в районной администрации не предусмотрены. Скажи пожалуйста название форума еще раз, а то у меня с работы мессанджер заблокирован. Добавила в пост принципиальный рисунок вала. Высота это сложный вопрос. Меньше 75см делать его в любом случае не имеет смысла. А уже 75см дают очень крутой склон. Думаю про армирование.. но как-то это очень дорого начинает выглядеть.. зы сходила померила – 11см примерно высота мотора на паркетнике. Наверное это и есть минимум.

      • Крутой склон можно засадить, чтобы укрепить. Например, пятилистник кустарниковый или рододендроны какие-нибудь приземистые высадить. Или ещё что-нибудь, там масса вариантов. А габионы дорого, да? До 15-20 см, мне кажется не страшно для рябины. Но ты ещё спроси на форуме всё равно. http://forum.gardener.ru/ Хорошее место,тебе ещё пригодится.

        • Ну тут мало кустарников я думаю, тем более ждать пока они вырастут… но я посмотрела что даже с армированием 1:1 почти не бывает :/ Собственно 1:1 мне тоже не годится, если высота двигателя в паркетнике 1.10 то + 40 см получается уже полтора метра. Это плюс к существующему уклону, а расстояние от края асфальта до рябин 2.5метра. То есть вставить склон между ними и дорогой просто нереально. Можно или 1) их засыпать, или 2) их вырубить, или 3) начать строить шумозащитные сооружения по другую сторону от них и потерять полосу шириной метров 10 полезной площади…. Мне все таки хочется именно склон, а не сетки с камнями. Тем более если делать опорную стенку с одной стороны. Эти рябины к сжалению очень неудчачно были посажены. Но тперь они взрослые деревья и меньше всего хочется их вырубать. Это были мысли вслух, попробую написать на форуме.

        • Насть,я написала на форуме в разделе дендрология. Вот теперь не знаю, ответят ли что-нибудь..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *