На следующий день мы с утра поехали в Ольбург – довольно большой город на севере Ютландии.

Автострады в Дании хорошие. Быстрые, широкие, плавные и незагруженные. По крайней мере мне так показалось; мы до этой поездки неоднократно ездили там насквозь в Европу. А в самой Дании были всего один раз до сих пор – три дня в Копенгагене. Я об этом писала, это было пять лет назад. тут, тут и тут
Вообще удивительно, что живя на расстоянии шести часов езды, мы до сих пор почти не бывали на континенте – надеюсь в дальнейшем мы это упущение исправим. По крайней мере в Ольбург я бы хотела съездить еще раз, мы там почти ничего не видели.

Конечно оказалось, что мы слишком легко одеты, а на улице холодно, так что мы только немножко пробежались по самому центру.


Мы были в первый день послерождественских распродаж, и город просто бурлил.
Продавцы клеили на стекла надписи udsalg, а покупатели толпами ходили по улицам с целыми охапками пакетов из всевозможных магазинов. В центре Ольбурга, к счастью для города, есть несколько крупных универмагов, что позволяет выжить и маленьким магазинчикам.

Темка забыл одеть свитер и к тому же решительно не понимал зачем мы таскаемся по улицам без всякой цели, так что в конце концов мы тоже слились с толпой и ходили из магазина в магазин.

Как мне показалось, цены на одежду/обувь вполне наши. Зато когда мы зашли за едой на вечер в местный универмаг, у нас было желание купить всё.
И ведь так каждый раз! Стоит только нам выехать за пределы нашей чудесной маленькой, но городой Норвегии и оказаться в иностранном продовольственном магазине, мне немедленно хочется попросить прямо в нем политического гастрономического убежища.
Мы накупили домой колбасы (да-да, так вульгарно 😉 ) – Тёма был в восторге, он колбасу обожает – сыра и сока, и еды на ужин. И с сильно ущемленными патриотическими чувствами 😉 отправились в аквапарк.
Навигатор нас развлек – мы прокатились по всем дорожкам и тропинкам в окрестностях – но к аквапарку, точнее развлекательному комплексу, в конце-концов вывел.
Там уже мы сами потерялись, не найдя нужного входа. Но в результате все нашлось и наш второй вечер в Дании мы опять провели в воде и около.
Светка учила нас с Серегой нырять и даже достигла в этом некоторых успехов. То есть мы достигли. Еще мы катались с горки, очень классной, резвились в мелком бассейне, плыли по и против течения – то есть развлекались на все лады.
Кстати плавать у нас никто толком не умеет – то есть лучше всех плавает Светка, но не любит и надолго её не хватает. Я наоборот могу плавать долго, но со скоростью примерно километр в час. В общем это нам не мешает очень любить все эти бассейны, аквапарки, ныряния и проч.

здесь на картинке народу гораздо больше чем было во время нашего посещения. Вообще поездки не в сезон опредленно имеют свои преимущества.
Вечером после аквапарка мы даже не смотрели мультиков, были очень уставшие. На следующий день с утра надо было уже уезжать. Перед отъездом мы успели только догулять до моря – минут 10 от гостиницы.
Как там дивно красиво! Море от земли отделяют два ряда невысоких дюн поросших травой (как в Brusand) и кустами облепихи. Кусты были все в оранжевых ярких ягодах. Нам повезло: накануне дуло так, что аж выло вокруг здания гостиницы, а с утра светило солнце,


было тихо и только волны шумели накатываясь.

А это такой мраморный песок. Он и на ощупь был как камень, на улице был все таки минус.

А у нас, с противоположной стороны Скагеррака, нет никакого шума прибоя: волны просто тихо накатываются или в
сильный ветер разбиваются о скалы.
Все фотки, кроме побережья, надерганы из сети. Побережье щелкала Светка на свою мобилку.
здорово 🙂 и какие дома прикольные. И никого не парит, что окна низко 🙂 спасибо за экскурсию!
А почему в Норвегии нет колбасы? Они ее не любят, что ли?
вообще-то есть, но за такие деньги, за которые мы себе ее не можем позволить. А в категории доступного только ветчина или салями, причем более чем посредственные. Почему – не знаю. Правда не знаю.
Фотографии с побережья совсем не зимние, и очень кроасивые
Если бы я жила в 6 часах езды от континента… А что в Норвегии не так с едой? Я потому спрашиваю. что сама всегда хочу попросить гастрономического убежища в Испании или Италии.
В Норвегии еда очень ОЧЕНЬ дорогая и мало того – совершенно ничтожный ассортимент этой еды. Наши продуктовые магазины это полные слезы. Единственное что утешает – по крайней мере она достаточно качественная в среднем. У нас понимаешь пытаются оберегать местных производителей. А производство еды на скалах в условиях севера понятное дело дешевым быть не может..
У нас, наверно, получше, но тоже не фонтан. Хотя Алди и Лидл очень выручают.
У нас был Лидл когда мы сюда приехали, его отсюда с помпой выставили. Впрочем норвежцы в него и не ходили. Там, страшно сказать, все было заграничное. У нас даже IKA похоже скоро сдохнет, по крайней мере они регулярно терпят убытки. Они уже закрыли бОльшую частьсвоих магазинов. Причем уж Ика-то продает все норвежское, там было крайне мало чего-то специфического.
А я-то думала, что ирландцы консервативные! Да у нас в Лидле сегодня не протолкнуться было! Они и русским магазинами не брезгуют, и в польские, и в арабские ходят.
Красиво! Фотка с разноцветными домами на Ставангер похожа 🙂 Не знаю, м.б. мы к чему-то не привыкли или нетребовательны, но нам совсем не показалось за все три недели путешествия, что с едой в Норвегии что-то не так – разницы в “минус” в ассортименте и прочем, из того, что мы обычно потребляем, как-то не заметили по сравнению с родными супермаркетами. А многое заметно в “плюсе” – молочка всякая и т.д. Наверное, это индивидуально, хотя вкусно поесть мы совершенно не против 🙂
вам просто наверное не успело все это надоесть. А мы, веришь ли, даже варенье в Дании купили. Черносмородиновое. Да, молочные продукты в Норвегии хорошие. Хотя опять же ни брынзы, ни адыгейского сыра, ни элементарного творога и простокваши…
хорошая фотоэкскурсия! мраморный песок! как это?
замерз такими волнами.
ааааааааа…… какие пейзажи в пешей доступности!!!! а ты видела мои зарисовки тушью? вот я без них заскучала, конечно(((. Сейчас закупаюсь маркерами другими, буду пытаться их еще и в цвете делать, так круто же это, а… Такая архитектура… А главное, в Европе можно посидеьь в кафе на улице за 1-2 евро, так что я за день даже при участии в процессе Глаши три картинки тушью или акварелью успевала, а у нас тут такой с ентим облом вышел, что я только или на ветру с опасностью размазывания каплями дождя (у меня на самом деле чернила, конечно, не тушь), или в кафе за бюджетный сок за 200р рисую(((. Как-то с сетрой рисовали аж ресторан грузинский на Арбате, такая непогодь случилась. И ни фига не бюджетно, да!