вот интересно, зачем синички регулярно атакуют наши окна? Стремительно подлетают и зависают в непосредественной близости, как будто хотят заглянуть в комнату. Кормушку мы им уже поставили – не помогло :).
А еще интересно, что вот большие синицы и лазоревки всегда появляются одновременно и стайками, чтобы не сказать толпами. Они очень общительные, а еще очень драчливые. Некторые такие жадины! Сам не ам, но и другим….нечего тут есть из моей кормушки! А еще они никогда не едят непосредственно в кормушке, схвататят свой кусочек и улетают к кустам. А воробьи, которые у нас случаются очень редко вообще-то, если прилетят, топрямо в кормушке сядут и столуются, пока в них влезает. Вчера узнала, что в норвежском тоже есть слово хомячить (å hamstre) вот не знаю только, можно ли так сказать про человека.
Поползней в этом году еще не было, дрозды гуляют по низу – пока снега нет там, видимо, еще много корма. А среди толпы лазоревок и московок у нас одна, всего одна гаичка.

А вчера мы видели хохлатую синицу. Прочитала про них, что они оказывается большие домоседки, никуда не перелетают и даже свою часть леса никогда не покидают. А живут они в хвойных лесах, преимущественно сосновых, и гл. образом на верхушках деревьев.

А увиденная нами синица прыгала внизу в траве, хомячила в общем 😉
Кроме перелетных птиц (мы уверены что наши зимние синицы – перелетные) у нас появились мышки. И даже не за окном, а прямо за мусорным ведром. Светка сегодня кричала мне “мышь, мышь”, как будто я должна была немедленно все бросить и помчаться ее ловить :))

Вреда от мышей большого нет, но после них очень много уборки. В прошлом году Серега поставил мышеловку и проблема была решена, но нам ведь жалко мышек. Мы стараемся их ловить сами (можете представить себе эту картину: двое детей и одна я носимся по кухне и ловим одну мышь) и выпускать в сад, но они, видимо, возвращаются.
Кошь наша явно считает что мы не в себе и в этих наших играх участия не принимает. Впрочем те, кого поймала она, уже с гарантией не жильцы.
Купи гуманную ловушку, и пусть она ловит. Только выпускать в сад – это гарантия, что они вернутся. Помнишь, я в прошлом году развлекалась тем, что помечала мышек лаком для ногтей, а потом выпускала за ручей, шириной метра два. Возвращались! И только когда стала вывозить на машине где-то в пределах километра – крашенные мыши перестали попадаться.
Саш, конечно я помню! Более того, я тебя в этой связи каждый день вспоминаю :)))
по-моему синички намекают, что кроме семечек в кормушке, им надо и сала повесить :))) а если кошку не кормить, может она активнее будет мышей ловить? 🙂 выносить мышей на улицу, кмк, бесполезно, они вернутся …
пока у нас плюс, сало вешать бесполезно – раскиснет. Да и разврат это, я щитаю 🙂 А кошка у нас мышей ловит, а как же. Но только уличных. Домашних она милостиво оставляет нам 😉 она наверное убеждена что мы тоже любим ловить мышей и оствляет нам добычу попроще.
если плюс, то да. но не разврат ни разу, им сало полезно в холода … только чтобы не соленове … ыыыы, какая умная кошка 🙂 я бы забил и ловил мышеловкой.
Не знаю как твоя кошка, а родительские в доме мышей не только не ловили – они их разводили! Приносили и выпускали… Мышеферма такая 🙂
У меня в квартире в Москве мыша живёт. Интеллигентно пока себя ведёт, кормится в основном с помойки. Пока я её не трогаю, но мышеловки имеются. Не гуманные.
Да, зажралась ваша кошка 🙂 🙂 А синицы, видимо, празднуют свой год международно – уже который день наблюдаем заметно увеличившуюся популяцию в окрестностях нашего балкона.
птички какие красивые, а мышей мне лично совсем не жалко не гуманист я по отношению к мышам
при всей моей любви к домашним грызунам, вопрос с мышками я бы решила кардинально… у меня синички склевали целый подсолнух и теперь ругаются, почему семечки закончились 🙂 другое зерно они есть не хотят
Случайно заглянула к Вам (из-за юзерпика).Понравилась запись.Ко мне тоже прилетала синичка,садилась на форточку и клевала замазку.Клювиком тукала так звонко.А иногда заглядывают,наверное просят поесть.Кстати вороны тоже любят поклевать штукатурку,наблюдала не раз,как они выклёвывают что-то в трещинках стен домов,дома каменные,”сталинские”.
о, вот уж не знала что у меня аттрактивный юзерпик 🙂 Вот мои синички нечего не едят, а заглядывают регулярно. Мне уже интересно, это одна или разные.
у вас птичка зарянка,одна из немногих,которых я распознаю, и симпатичная.А синички,по-моему,очень любопытные пичуги 🙂
синицы наверное на отражение нападают, защищают свою территорию. У нас в городе есть стоянка мотоциклетная под деревом, в котором живет одна птичка. Так она все дни проводит, атакуя свое отражение в зеркалах мотоциклов. Большинство народа уже приноровилось одевать пакетики на зеркала, а то она их все время сворачивает))
ой. вот это не в голову не приходило. интересная версия!
Отлично рассказано))) и так в тему. Все френды как сговорились, все занимаются обустройством кормушек для синичек. Я уже тоже собралась, впервые в жизни. А мышки, само собой, возвращаются, Можно не трудиться и не ловить, если не истреблять.