Menu

Стоило мне сказать, что машина здесь в сущности не нужна…. и мы
немедленно убедились, что я поторопилась с выводами. Сегодня нам
надо было в налоговую, а с утра шел дождь. Муж прочел в интернете,
что погода скоро исправится, и уверенно заявил, что одеваться тепло
не надо и мы дойдем нормально. Мы вышли под моросящий дождик, и к
тому моменту, когда дошли до середины дороги, дождь уже поливал
во-всю, и мы были мокрые, по словам Светки, от носков до
трусов. Наш прекрасный во всех отношениях план сходить на море
потерпел фиаско, и мы, унылые и разочарованные, поплелись
домой. Перед самым домом Темик бухнулся в лужу и остаток пути ревел
на всю деревню. Надо ли говорить, что стоило мне раздеть детей,
покидать вещи в прачечную, а детей в горячую ванну, дождь прошел,
вышло солнце и сейчас у меня опять в гостиной глаза щурятся от
солнца и буквы на мониторе скорее угадываются, чем читаются…

Пишу я, надо сказать, регулярно, но кусочками. Это заметно, да? 😉
Ну и хронология страдает. Вчера незаметно перетекает в сегодня и
обратно.

Да, так вот вчера… Мы-таки забрались на гору. Ну вы понимаете, да
– это я про ту гору, которая через озеро напротив. Он лез и лез и он
долез и снова углубился в лес (с). Легкое искажение Заходера 🙂
Лезли мы упорно. Сначала стали подниматься по дороге – по той,
которая ведет в сказку, и добрались до сказки… сказка, по всему
видать, была про бабку Ежку.

Тут надо сделать небольшое отстутпление и сказать, что до сих пор
мы на озеро ходили только по утрам и в солнечные дни, когда весь
противоположный берег освещен солнцем, и дорожка идет
чудесным тенистым тунелем, рассеченным золотыми полосами солнечных
лучей.

Вчера… поход на озеро вышел случайно. Серега пришел рано,
часа в четыре, но мы съездили в магазин, поковырялись дома и потом
только решили идти гулять. У меня по-прежнему было ощущение, что еще
рано, а между тем солнце уже садилось и гора напротив была освещена
только наполовину закатными рыжими лучами. Пока мы прошли до того
берега, солнце село за гору с нашей стороны озера окончательно, но
небо было еще светлое, розовеюще-закатное и мы решили идти дальше.
Пока мы добрались до густого, старого ельника, лишенного даже подлеска
(что здесь большая редкость) а только редкий кустарник и отломанные
ветки между камней мешающие идти, кругом стали сумерки и все вокруг
напомнило страшную русскую сказку с бабой Ягой и маленьким
полусъеденными детишками.

Дорога уходила куда-то дальше, мы же свернули к царству бабки Ежки,
пробралаясь под елками, перелезая какие-то ветки и колючие кусты,
карабкаясь под поросшим мхом валунам и все лезли,
лезли куда-то вверх и вверх пока не вылезли на
небольшое, густро попросшее можжевельником плато… и оболмались.
Вокруг были только верхушки сосен – и ничего не видно. Решились
пробираться дальше по гребню. Очень мешал можжевельник, особенно
детям – стелящийся по камням как раз где-то на уровне темкиного
роста. На следующей вершинке вылезли на оголенный лоб валуна и… и
наши усилия были вознаграждены. Перед нами лежало Руре, весь “наш”
кусок озера, от водокачки и почти до пляжа, с пристанью, с домиками
и кусокм шоссе; за ним гора, поднимающаяся невысоко от озера на
другой стороне и до-олго уходящая к морю, и за ней, вдали, само
море, с маленьким, мигающим красным огоньком маяка – во все стороны
в просветах между гор – море….

Стемнело окончательно. Я попыталась пощелкать (иначе это процесс и
не назовешь) во все стороны, iso пришлось выставить 400 а выдержка
все равно была ниже нормальной границы для съемки с рук.

Слезать вниз оказалось не только сложнее, но и страшнее. Пробрались
сковзь черноту елового леса, почти наугад куда-то туда, вниз –
спрыгивая, продираясь – и чудом оказались снова на сказочной дороге.

Домой почти бежали.

Кусок дороги проходит мимо большого поля, огорженного каменной
грядой, на поле высажен лук порей. Когда мы шли в гору, мы обошли
край поля низинкой – так короче и не надо идти через частные
владения. По пути обратно в низинку спускаться не хотелось – мы
перелезли канаву и вышли к луковым грядам. На поле в уже
спустившейся темноте шла уборка урожая. Трактор ездил, светя фарами;
еще какие-то огни мелькали… на небе низко-низко висел огромный
желтый месяц… Детка назидательно произнесла “вот потому что они
так много работают, они так богато живут”. В России я бы промолчала
из педагогических соображений, но тут мы с Серегой дружно и радостно
согласились.

Домой мы вернулись часов в девять.

Жаль, с горы не видно было дома, в котором мы живем. Большой
красивый белый дом перед нами закрывает бОльшую часть вида, зато
дальше от нас открывается прекрасная картина дальней части Руре.

11 Replies to “…”

  1. Эти неспешные рассказы надо читать в спокойной обстановке, а не рваться как я со страницы на страницу, с аси в почту 🙂 Не могу охватить мозгом всей красоты

  2. “Зовусь я Ион Йонсен, мой дом – штат Висконсин. В лесу я работаю тут….” Здравствуй, Маш. Я вообще не любитель дискуссий, однако прочитав этот пост решил оставить свое мнение. Буду краток. Богатство сельских жителей происходит не от времени суток, в которое они работают, а от демографических и экономических факторов конкретной страны ( региона ). Поэтому, мне кажется, сравнивать работоспособность сытых и социально обеспеченных норвежцев и бесправных российских крестьян – это подобно сопоставлению кактуса и пальмы. Оба растут, но разной ценой. Sorry for off top, я искренне рад за норвежцев, но своему ребенку я рассказываю о тех трудовых подвигах русского народа, которые ценой неимоверных усилий из предреволюционной разрухи подняли хозяйсво до достойного уровня, пусть и разрушенного после начала перестройки. Это к теме ообразования.

    • “Зовусь я Ион Йонсен, мой дом – штат Висконсин. В лесу я работаю тут….” Yes! 🙂 Кстати это у нас тоже любимая цитата. Я вообще не любитель дискуссий, однако прочитав этот пост решил оставить свое мнение. Я очень рада, что удалось тебя спровоцировать что-то написать. Про пальму и кактус. Вообще-то если сравнивать природные условия, то работа крестьянина в норвегии тяжелее, чем в россии. В россии не надо каждый ровный кусочек земли расчищать от камней, не надо прорубать дороги в скалах, чтобы к этому кусочку землю можно было как-то доставить технику. Вокруг того лукового поля, о котором я писала, по краю идет бруствер из камней – это стена длиной пол-километра. Кто-то их таскал туда и складывал, чтобы на этом поле можно было что-то посадить. Но ладно, я вовсе не хочу сказать, что русские ленивые, бездельники и т.д. Просто в нашей России (я все-таки русской себя считаю) к сожалению бОльшая часть сил уходит не на борьбу с природными катаклизмами, а с теми препятствия, которые люди сами себе строят. Все, что делается, делается не благодаря, а вопреки. Я свою Родину люблю. И того, что я могу сказать тебе или другим своим друзьям, я не буду говорить тем же норвегам. Мне очень жаль, что оно так, но от этого оно не менее правда. Но вот национальной гордости я не испытываю ни разу. А норги искренее и массово считают свою страну самым лучшим местом на земле. А у нас в России сценарий таков: сначала какая-нибудь разруха, потом героическое восстановление, потом террор, потом очередная разруха. В жизни всегда есть место подвигу. А можно без подвигов просто прожить? А вообще мысль о том, что чем больше работаешь, тем лучше живешь, я считаю педагогически правильной 🙂 независимо от того, что именно на нее ребенка навело 🙂 Серега, пиши еще!

      • Конечно, с точки зрения “больше работаешь-больше имеешь” – норвежцы впереди планеты всей. Но им ДАЮТ работать, начиная от элементарного уважения сельского работника и кончая низкими процентными ставками по кредитам ( по норвежским меркам ). В России это запредельные дали…… Ну, и если раздуть Норвегию до размеров России и вытащить из за ее спины, расположив в системе Европа-Азия-Америка, то поверьте проблем у норвежцев будет ровно столько же , сколько у РФ. И дело не в менталитете. Он – зеркало истории. Однако историю не заменить, так что , думаю, русские будут штурмовать светлое будущее и впреть, а норвежцы гордиться своим консерватизмом и стабильностью… Каждому свое.

        • Кто же это тот, который норвежцам “даёт работать”? А русским, видимо, “не дает”… Назовите нам этого негодяя!

          • Смейтесь, смейтесь… Зато я тут песню только что послушал. Называется – “Ракеты из России”…..

          • Если серьезно, насчет “негодяя”, который не дает работать. Это не олицетворенный образ. Это, как я уже писал, обстоятельства, вызванные прежде всего очень неспокойной историей РФ (СССР) в противовес патриархальной Норвегии. Это ни хорошо и не плохо, но просто представьте себе как при всем желании организовать свое хозяйство в Роcсии ? Слишком велики риски, вот народ и подается работать в офисы, где нибудь в крупных мегаполисах. Но это не работоспособность, это инстинкт самосохранения. Вот и получается кактус…..

          • насчет “негодяя”, который не дает работать. Это не олицетворенный образ. Это, как я уже писал, обстоятельства, вызванные прежде всего очень неспокойной историей Эти “обстоятельства, вызванные историей” очевидно, тоже кто-то создал. История – она же не сама на нас свалилась. А то, что сейчас все вынуждены искать работу в мегаполисах – так это как раз понятно… Но опять же – можно ведь было бы создать ситуацию, привлекающую людей создавать мелкий бизнес в сельской местности. Но видимо, тот, кто создает историю, в этом не заинтересован. Не, не хочу лезть в эти дебри. Я собственно и не собиралась. По-моему и так понятно, что каждый народ сам себе власть и … в общем историю создает.

  3. Обучение Черной Магии http://blackmagic1.com На сайте можно записаться на уроки Черной Магии по доступным ценам. Купить и скачать книги, по Черной Магии. Заказать ритуалы, амулеты и магические предметы.

  4. Huh… I want to get software pack X-Rumer 5.0 PALLADIUM for free. Have you any url? I’m so need this magic program! It’s can break captchas automatically! Activate accounts via email automatically too! Absolutely great software! Help me! And did you hear news – price for XRumer 5.0 Palladium will grow up to $540 after 15 may 2009… And XRumer 2.9 and 3.0 – too old versions, it’s cant break modern catpchas and cant break modern anti-bot protections. But XRumer 5.0 Palladium CAN!!!! So help me for download this great soft for free! Thanks!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *