Menu

Grimstad

так называется городок где я живу.
Сегодня у меня для вас две картинки, довольно разные, но что-то в них есть общее. Например сюжет, отраженный в названии поста. Ну да, опять наши северные южные красоты 😉




Это наша набережная, я ее уже рисовала раньше, акварелью. В такой технике картинки я кажется еще не выкладывала, хочу спросить ваше мнение, что вы об этом думаете.
На самом деле я так рисовала один из своих проектов на работе и вообще я эту технику люблю, но у меня есть сомнения, не слишком ли это архитектурно выглядит?




Это фрагмент. Можете смело хвалить, я его три дня на морозе рисовала, это само по себе уже подвиг :))

42 Replies to “Grimstad”

  1. а как это “слишком архитектурно”? 🙂 как проект типа, да? нет, твоя выглядит, как клевый рисунок 🙂 ой-ой, на морозе!! %) а так и не скажешь 😉 небо удивительное какое! целиком когда покажешь? 🙂

    • Ну знаешь, в проекте кроме плана и фасадов еще бывает что-нибудь типа аксонометрии или перспективного рисунка. Они обычно живостью не отличаются 😉 вот этого я и боюсь. А то мне уже говорили, что у меня в работах слишком много архитектора чувствуется и слишком мало художника. Целиком он выглядит хуже фрагмента. Но покажу. Я тебя еще поцелую. Если захочешь.(с) 😉

  2. здорово! первая очень очень милая, но я вобще к чб неровно дышу 🙂 а на второй мороза не чувствуется 🙂

    • Ну это был не мороз, но такой незначительный плюс. Особенно сегодня… бррррр…

  3. На первый рисунок я сразу обратила внимание, ещё до твоего вопроса. Мне очень такая техника нравится. А акварели за гранью моего понимания, поэтому не близки, хоть и восхищают/:-)

  4. Первая картина выглядит замечательно, я очень люблю такую графичную лаконичную манеру. Фрагмент тоже чудесный, и мороз совсем не чувствуется (особенно сидя на диване у камина, закутавшись в плед).

    • да-да-да, у меня в гостиной тоже мороз не чувствуется 😉 но это к сожалению временно. Как показывает опыт проживания в этом доме, стоит только не затопить, и будет так же, как на улице. Но активитеты – наше все.

      • У нас вчера на улице было +16, а в спальне +12, как это получается?

        • У меня тоже в спальне +12, но это при температуре вокруг нуля на улице. Я уже перестала (наконец, на радость мужу) держать окно всю ночь открытым. Как у вас получается дома холоднее чем на улице, вы для этого что-то специально предпринимаете?

          • Я не знаю, это само как-то получается. Вообще, дом у нас отвратительно холодный. До уличной температуры остывает за двое суток, если не топить. Но окно в спальне я еще не закрываю.

  5. Вторая очень душевно и тепло! Не поняла проблему с архитектурностью – а как же еще может выглядеть город? 🙂 Чисто и лаконично.

    • :))) действительно, Наташ. Я так и буду говорить если что 🙂

  6. первая – авторучка ? мне очень нравится. сразу видно “доперестроечного” архитектора. 😉

    • Нет, это конечно не авторучка. А так-то да, “доперестроечный”. В 3DMax я не умею. Да и не очень интересно, в общем-то.

  7. Вау! а ты и как архитектор неплохо рисуешь! 🙂 оба два нравятся. слушай, а где у вас там дети гуляют? если они есть в городе…

    • Спасибо 🙂 Дети обычно гуляют на площадках рядом со школой. Одна городская детская площадка есть тоже на набережной, с другой стороны. Ну и вообще у всех почти есть что-то рядом с домом, как минимум батут. А воообще даже не знаю. К нам тут одна русская приехала пару лет назад, первый вопрос был – где у вас тут платные детские площадки (они из Кореи приехали). А у нас ни платных ни беспланых, все как-то по принципу бедненько но чистенько.

      • А, ну все же есть где с детьми гулять 🙂 меня просто удивила набережная: нет зоны “променада” – бульварчика, полянки, лавочек. ПРосто мостки и все. Мне это таким грустным показалось… А дома так тесно стоят. Дома в основном – частные? у таких, как правило, на собственном кусочке земли есть качели-батуты 🙂 А парки есть в Гримста?

        • Это старый город и мостки сделаны по-видимому не так давно, раньше просто причал был и разгрузка-погрузка, какие нафиг променады 😉 Но на самом деле набережная зона длинная, часть ее действительно прогулочная, часть вот эта – просто проход вдоль причалов (летом тут все плотно-плотно заставлено катерами и яхтами), а дальше – это видно на рисунке на заднем плане – парковка вдоль воды. Приезжай в гости, все покажу! 😉 У этих частных домов в самом центре ничего нет как правило, ужасно все тесно. Но и много таких, на несколько квартир, это уже новая застройка. Но это очень небольшая часть города, бОльшая – дома с участками, конечно. И такие… большие дома.

          • ну нормальный город! 🙂 в особо жаркое лето. наверняка захочется на север 🙂 но не знаю, как с визами – вы на особом положении, пойдет ли наш немецкий ВНЖ для Норвегии? И что у вас есть интеерсного – естественно-научного, например, или развлекательного? 🙂

          • Мы в шенгене так же как и вы, так что совершенно без проблем. Но у нас кроме природы нет ничего интересного. Зато природы ну просто завались, и горы, и море, и озера, и тундра, и леса и пустоши и все это рядом друг с другом. К нам имеет смысл ехать на машине и не сидеть на одном месте а ездить с место на место и ходить в походы.

  8. обе понравились! а “архитектурно” – да, но с моей точки зрения, это достоинство. Кстати, дочь Шмакова, Мария, тоже архитектор, у нее была выставка картин – вот где было тру-архитектурно, и очень здОрово.

    • Задумалась кто такой Шмаков. Ну знаешь, люди научившись один раз рисовать архитектурую отмывку потом уже с большим трудом пишут просто акварель, это такая гадость от которой так просто не избавишься. Я сейчас смотрю на свои первые картинки которые я тут рисовала – ой мамочки…. Но некоторые умеют делать нечто среднее, за все время учебы я видела буквально несколько человек таких.

      • ты когда-то говорила, что друг нашей семьи С.П. Шмаков у вас преподавал, я это запомнила. Что касается отмывки, я ее просто обожаю :-). С раннего детства видела эти волшебные картинки, когда папа приносил с работы старые листы ватмана. Правда, там были не дома, а подпорные стенки и набережные. Чуть не поступила в соответствующий вуз ради того, чтобы тоже так вот научиться 🙂

  9. Графику ни разу не видела! По мне так хорошая, не сухая. Но фрагмент с крышами больше по душе, потому что я цветное люблю.

    • Спасибо. А я тут подумала, что раз уж я рисую, то надо бы порисовать и людей тоже, в порядке тренировки. И нарисовала серию набросков. Сразу тебя вспомнила, у тебя сейчас наброски такие хорошие! Все-таки опыт это вещь.

      • Спасибо! Я парралельно с набросками анатомическую часть подтягиваю, и с преподавателями везет, но у меня этой базы изначально не было, вообще специальность другая.

  10. да мне кажется и не “слишком архитектурно” — по крайней мере мне нравится 🙂

  11. не архитектурно, а очень здорово. по второй – и не скажешь, что мороз. но небо не слишком приветливое, да, это видно.

  12. Ну что тут сказать… графику понимаю меньше, но она мне тоже нравится, сухости, как и предыдущие ораторы, не увидел 🙂 А акварель мягкая и живая 🙂

  13. Вторая – такая уютная! Прямо иллюстрация к старым сказкам!!! А можно тех. вопрос, Вы белила использовали?

    • Яна, я ужасная старуха чего уж там, но до сих пор не могу привыкнуть на “вы”, такие дела, так что давай на “ты”, ладно? Я вообще использую белила и не являюсь сторонником идей чистоты приёма и акварель должна быть прозрачной и проч. про настоящих художников. Но в данном случае белил почти нет, конкретно в этом фрагменте единственное место – на фронтоне, развернутом налево, вертикальные планки, которые образуют как бы букву Л. Да, я даже подумала написать в посте что фрагмент посвящается Трауготам 🙂 у них знаешь есть совершенно прекрасные иллюстрации к Андерсону, Гауфу, Гримм на тонированной бумаге, ах.

      • :)) Я не за возраст:)), я со всеми так, до приглашения на “ты”:)). Мама воспитала, хихи:)). Про белила – я тоже чистоплюем себя назвать не могу, но вдолбили крепко, и мне просто не приходит в голову их использовать. Пробовала жидкость маскировочную, но не понравилось. Надо белила тоже попробовать!!! А фрагмент – это значит, работа больше? А остальное покажешь?:))

    • Ой, нет, про белила соврала – больше. Это я сейчас внимательно рассмотрела 🙂

  14. Мне первая как раз больше нравится. Можно ещё тёмных пятен прибавить- для графичности и контраста,но лучше на другой работе, чтоб эту не портить. Она симпатичная,я такие люблю)

    • Спасибо! Да вот для темных пятен хорошо бы тушью обзавестись. Но в целом я согласна, однообразно несколько.

      • Для тёмных пятен можно и фломастером обзавестись)Или тем же карандашом делать,только штрих плотнее…

  15. Маша, у тебя наверняка есть картинка набережной с лучшим, чем в посте, разрешением. Кинь мне ее, pls, мылом – очень хочется ее распечатать и повесить в рамочке на стенку, и брату тоже подарить от твоего имени (если не возражаешь!), а разрешение для хорошей печати маловато. Вадим интересуется, чем ты ее рисовала – это спец. архитектурный карандаш? (прости мне мое невежество в этих вопросах).

    • Это лайнер, ну типа да, для черчения используется вместо рапика. На них еще всегда толщина проставлена и они не смываются. Из недостатков – невозможно варьировать толщину линии (мне этого очень нехватает). Надо бы где-нибудь в интернете найти тушь и перья… Ага, пришлю если хочешь. А могу сама распечатать и прислать на новый год, как тебе такой вариант? 😉

      • От подарка, конечно же, не откажусь. Просто я расчитывал успеть распечатать и подобрать рамочку для брата, к которому мы поедем в гости в четверг. Распечатать может Вадим, но для этого желательно иметь файл завтра (у тебя это уже сегодня) -боюсь, что мы не успеваем.

          • Всё давно получили, спасибо – всем очень понравилось. Наконец сумел зарегистрироавться через google – ужастно сложно – спасибо Витя вчера поделился своим опытом

  16. Техника такая очень нравится, я как раз завидую такой архитектурности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *