Menu

Темкин день рождения.

мы справляли два раза. Один раз с мальчиками из класса – в этом году я легко отделалась, уговорив Темку позвать всех в “страну игр” на лазалки. Это у нас вообще единственное место, куда можно отвести детей побегать-побеситься – хорошее, но всем уже поднадоевшее. Но после прошлого года, когда один мальчик у нас выдавливал желе между пальцами, а другой рисовал кетчупом по окну, я была невероятно рада, что можно все это провернуть вне дома 😉

Второй раз мы справляли дома в русской компании.
Наших детей тоже надо развлекать; проверено, что если все пустить на самотек, то не обойдется без “лопаткой по сопатке”. К вопросу мы подошли серьезно, особое спасибо Наташке за планирование и организацию торжества.
Под катом ужасно много фотографий с места событий.

Гвоздем программы было представление.
Тут надо понимать, что мы живем вдали от цивилизации. Театр наши дети не видят даже в России, потому что летом мы вечно попадаем на закрытие сезона. У нас тут театральное представление большая редкость, и даже если оно случится, это будет постановка вроде Кариуса и Бактуса осуществленная силами местного драмкружка. Так что мы знали, что зрители наши будут людьми неизбавлованными и наша самодеятельность должна произвести впечатление 😉 И мы его произвели.



Для постановки была выбрана сказка Серебряное копытце.
Наташка в роли сценариста основательно переработала сюжет. На фотографии часть вводная: как бы уже спектакль, но каждый играет сам себя. Слева направо Ваня (5 лет), Ульяна (9 лет), Света (12 лет), Тема (9 лет).



А это наши персонажи. Рисовала их кстати Светка, за образец была взята тоненькая книжечка, приобретеная в те времена, когда старые детские книжки были никому не нужны и я скупала их десятками. Слева Даренка (Ульяна) и Муренка (Ваня). Справа – Кокованя (Тема).



А это они “идут через лес” – задник с деревьями двигается справа налево. Все декорации рисовала я, кроме отдельно стоящих деревьев на переднем плане.



Это сцена в доме. Персонажей у нас было два комплекта, в зимней одажде и в домашней. Половички – Светкина находка, по-моему очень удачная.
Верите ли, пока рисовала разрез, вспоминала курс деревянных конструкций, который у нас был на втором что ли курсе…. 🙂



“Козлик” прискакал. Роль совсем маленькая, только прыгать и мекать, досталась Светке.



Эта идея кукольного спектакля была подчерпнута Наташкой из какой-то книжечки про развитие детей, там же предлагалась идея вополощения, даже фигурки надо было только вырезать и воткнуть в коробку с прорезями. Сначала Наташка думала так и сделать, но по мере работы над спектаклем, стало ясно, что такое убогое вполощение не соответствует грандиозности наших замыслов 😉



А это наши актеры танцуют что-то псевдорусское под плясовую. Кстати это вовсе не так глупо выглядело, как можно было бы предположить, тем более, что дети засиделись за ширмами.

Зрители были в восторге.



Конкурсы после спектакля. Делаем мумию. Олюшу на заднем плане замечательно упаковали, а Темка весь в обрывках 🙂



Детский вариант крокодила. Все смотрят на того, кто (видимо стоит рядом со мной и в кадр не попал) изображает, и пытаются понять, что это.



Следующий конкурс – надеть как можно носков. Сначала кто быстрее, а потом с завязанными глазами.



На этом кадре Виталик жалуется, что кто-то стянул с него носки в процессе игры. И правда, они иногда нащупывали носки друг на друге и стаскивали их с конкурентов :))



Ну и торт, разумеется. Задували все по очереди.

Хотя пост про день рождения ребенка, посвящается он прошедшему вчера бабушкиному дню рождения. Бабушке исполнилось 86 лет и она всегда читает мой журнал, так что я надеюсь, что этот маленький подарок ей понравится.

13 Replies to “Темкин день рождения.”

  1. Какие вы молодцы! Спектакль – впечатлил! Дети – чудесны 🙂

  2. Как интересно! И дети такие довольные! Молодцы, праздник удался!

  3. Какие вы молодцы! Поздравляю и желаю всего самого хорошего:)

  4. Какие вы молодцы! И спектакль, и конкурсы, и торт, да еще и подарок бабушке! С днем рождения бабушку и Тему!

  5. я в восхищении ! особенно по поводу бабушки. я очень хорошо помню, что такое 86 лет, читать в таком возрасте ЖЖ – это супер. она и с компьютером сама разбирается или ей родственники помогают ? с днем рождения всех именинников !

    • Здорово! Идея с носками мне понравилась, ни разу еще не видела такого конкурса.

  6. отличный праздник у вас получился0). напомнило что-то из детства, хотя мы обычно сами всё придумывали. мама не вникала совсем. откуда что бралось только..

  7. Очень здорово!!! С Днем рождения и Тему и Бабушку! Оформление сцены для спектакля и декорации очень впечатляют! Молодцы!

  8. Здо’рово, что сказать! У нас весьма похожие дни рождения, а летом традиционный праздник “макушки лета” – всякие конкурсы, бегалки-лазилки и т.д. Еще раз Тему поздравляем 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *