Menu

Biltur til Vestlandet.

Часть 09; начало здесь,
предыдущая часть здесь.

Теперь уже на самом деле Ålesund

По Олесунну очень много фотографий. Боюсь, пост получится вдвое больше обычного. Зато текста будет мало 🙂


Олесунн – самый нетипичный город Норвегии.
В начале 20-ого века он “удачно” сгорел – точнее, удачным было то, что заново отстроили город в модном тогда стиле ар-нуво.

Для Норвегии, бОльшей частью застроенной однотипными деревянными домиками, милыми, но одинаковыми независимо от времени и места постройки, Олесунн оказался чем-то из ряда вон выходящим.

Мы долго кружили по городу в поисках парковки, которую Серёга присмотрел еще до выезда из дома, а когда нашли, оказалась, что она не паблик.
К этому моменту настало уже 4 часа дня, а это значит, что обычные уличные парковки становятся бесплатными. Мы остановились на набережной; первым человеком, которого я увидела в Олесунне, открыв дверь машины, был вот этот рабочий.

На прогулку у нас было совсем чуть-чуть, поэтому всё пощелкано в центре в квадрате площадью с километр.
Для начала, мы, как нормальные туристы, отправились смотреть Олесунн с птичьего полёта.

У них в Олесунн есть отличная обзорная площадка, на которую очень полезно для фигуры топать хотя бы пару раз на дню.

У нас с этой площадки сделана парочка здоровенных панорам. Надеюсь выложить их отдельно.

Дорогу наверх нашли не сразу. Пока бродили, дождь прошёл, мы повеселели.

И даже сняли непромокаемые куртки.

Другие туристы.

Мороженое в кафе наверху оказалось где-то на треть дороже обычного, что вообще довольно нетипично. Мы удивились, обиделись на базар и пошли вниз (там купим). Вниз всегда почему-то оказывается быстрее 🙂

Спустились вниз, увидели тучу. Испугались – а что делать.
Решили посмотреть столько, сколько успеем.

Что успели, выборочно.

Вон там наверху мы были. Где беленький домик.

У них там тоже северная Венеция. Ещё и севернее, между прочим.

Тут нас уже накрыло.

Памятник, вроде рыбаку.

Мы дошли до собора и повернули обратно. Лило знатно. Кроме нас на улицах было еще несколько таких же неудачливых туристов.

Из-за того, что дома выходят прямо на воду, без набережной, часть улиц кончается тупиком.

Когда вернулись к набережной, вдруг всё стихло. И даже солнце проглянуло.

Совершенно прекрасная старушка, перебирающая рыбу.

После дождя стало тихо, отражение успокоилось.

И напоследок – чайки.

Уехали мы усталые, промокшие, и поздно, очень поздно.

Туча уходит.

Мы собирались ночевать не рядом с Олесунном, а в Ørsta. Это Серёга собирался, а я совсем не хотела ехать неизвестно куда, да ещё и с паромом связываться (ну и что, что он раз в 20 минут), да и уже спать пора, и прочее и прочее.

Queen Mary. Красивая, да?

Ну да, ну да…. Приехали мы к парому и узнали, что раз в 20 минут он ходит днём, а сейчас уже вечер и последний 20-ти минутный паром вот только что ушёл. А следующий через 40 минут.
Только было в семье собрался случиться конфликт, как непонятным образом нарисовался паром. Очень странный. На нем явно не хватало наклейки StreetRacer. Я даже опасалась, в целости ли мы доедем.
Но доехали благополучно

Наш маршрут в течении дня.

Благополучно добрались до Ørsta и кемпинг оказался на удивление приличным и очень дешёвым. Мы даже его не щелкнули: было поздно, хотелось только поставить палатки и заснуть.
Ужина не готовили, вообще ничего не делали. День получился слишком уж длинным.

Продолжение следующим постом.

Åndalsnes – Ørsta, 12 августа.

9 Replies to “Biltur til Vestlandet.”

  1. Cлушай, как же вам повезло с освещением! Такие красивые кадры получились – и где черная туча и лучи солнца, и после дождя. Игрушечный такой город, такие только в детских книжках рисовать…

    • 🙂 Ну я выбирала… серо-дождливо-скучных гораздо больше, на самом деле. Красивый город и хотелось бы туда съездить на несколько дней, пожить и поболтаться неспеша, как по Праге. Жаль, цены там совсем не пражские.

    • По-моему, дело не в освещении, а в хорошей аппаратуре 🙂

      • И это тоже, но тем не менее освещенные солнцем домики на фоне черной тучи – этого никакая аппаратура не сделает.

  2. интересно, а как зимой в этих домах, что у самой воды?:)

  3. приятный городок) и фотки удачные – такой цвет облаков интенсивный, и свет солнца под ними на домах и на горах – очень красиво) с теплоходом понравилась фотка очень и с отражением дома желтым, с носами яхт…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *