Menu

Вестланнет

Ну что, слишком занудно получается? Или слишком много?
Вы хоть скажите, что не так…

35 Replies to “Вестланнет”

  1. Мне все так, я довольна. А что? Сижу, читаю, даже глаза к твоему черному фону уже привыкли. Картинки смотрю – что может быть лучше книжки с картинками? Правильно, книжка, в которой еще больше картинок :)))

    • Спасибо! Ну ты и в основном посте отметилась. Меня всегда смущает, когда я день пишу, а потом два коммента. Настораживает, типа.

      • Да я тоже так пишу в тишину – а потом на работе норвежцы со мной на тему постов разговаривают. Им, оказывается, их жены мои записки переводят. Или родители читают-читают молча, а потом мне пеняют за нелитературность языка и обсцентную лексику.

        • Ну я скорее наоборот, для родственников стараюсь. Мне написать проще, чем в скайпе рассказать. Ну для себя (типа потом перечитывать… только я не припомню, чтобы перечитвала, если честно). А всё равно когда целый день потрачен, хочется какого-то ощущения, что это как бы не зря, как будто бы это кому-то надо. Ерунда конечно, типа тщеславие недодушенное..

          • Я тоже пишу больше для себя – не забыть, и для друзей-родственников – не пересказывать по 100 раз. А читают совсем другие…

  2. У меня шкурный интерес – тоже хочу туда. Потому плохо то, что фотки – в одном посте, а карта маршрута – в другом. Не могу с ходу понять откуда и куда вы поехали. А в остальном – очень интересно!

    • Я уже думала об этом. Ссылки мне, пожалуй, не одолеть, могу просто вставлять карту джипегами. Я попробую.

  3. а я жду, пока ты все выложишь, чтобы сразу все прочитать. А то сейчас я болею и оценить красоту все равно не смогу 🙁

  4. Мало как-то 🙂 Ты не обращай внимания, что я не всегда комментирую, и тем более не всегда сразу – времени пока так и не появилось. Но я надеюсь на лучшее. И читаю с удовольствием…

    • Ну что ты, Саша! Как раз ты – единственный человек, который всегда комментирует! Я даже когда что-то пощу, и вижу, что ты ничего не написала, думаю, что у вас наверное еще время дня не подходящее :))

  5. Присоединяюсь – я тоже прочитал все заметки и пересмотрел картинки с большим удовольствием. Так держать. Надо теперь Серёгу убедить что-нибудь добавить.

  6. все замечательно. потрясающая красота, замечательные фотографии, и пишешь ты интересно и обстоятельно (а совсем даже не занудно). я просто только что добралась до ЖЖ почитать. ибо времени нет особенно, да и нечитанного за время отпуска накопилось порядочно.

  7. Машка, я пока еще не разгребла всякие завалы с дороги. А вот потом сяду и со смаком все почитаю 🙂

  8. а мне, честно скажу, сложно читать белые буковки на чёрном фоне- сразу глаза болят 🙁 я поэтому смотрю не каждый пост, а сразу несколько, а потом даю передышку глазам

    • (грустно) это я от многих слышала. Я бы поменяла шрифт на более крупный или даже фон на темно-серый, но все оформления, которые я пересмотрела, мне не нравятся. При этом у меня есть твердая уверенность, что фотографии надо постить на черном фоне. У меня и альбомы для бумажных фотографий всегда были с черными листами. Есть, кажется, в настройках опция смотреть журналы других в своем стиле. Не знаю, удобно ли – я не пробовала.

      • Для этого достаточно добавить черную окантовку к фоткам, а текст оставить более привычным и читабельным.

        • Для этого достаточно добавить черную окантовку к фоткам И сделать траурные рамочки? 😉 По-моему сложно представить себе более привычный текст, чем белые буквы на черном фоне. Я 10 лет в голдеде так писала, уж привыкла – дальше некуда 🙂

          • Ну, почему обязательно траурные рамочки. Это ведь тоже можно обыграть. Например, вот так: http://firstep.livejournal.com/9557.html#cutid1 Ой, привел ссылку, а там… М-да, те фотографии, которые реже всего смотрели, ljplus по каким-то соображениям решил удалить, и оставшиеся подписи в окантовке действительно смотрятся траурно. Но там, где фотографии сохранились, все вполне себе живенько и на мысли о путях господних не наталкивает. Меня, по крайней мере. 🙂

            А насчет привычности — тут момент тонкий. Не имею ничего против привычки и личных предпочтений, но я как-то специально изучал этот вопрос именно в контексте дизайна. Вся соль здесь в том, что массивные растровые шрифты текстовых режимов и тем более цифро-знаковых мониторов действительно лучше воспринимаются глазом светлыми на темном. Но с векторными более легкими шрифтами графических режимов, использующими все возможности графики, сглаживания (smooth edges), кернинга и всяких эффектов (bold, italic и т.п.) картина меняется на обратную, и их действительно более привычно воспринимать в книжном темном-на-светлом режиме. Подавляющее большинство программных решений — что под Windows, что под Unix’ы — используют именно такой подход: в текстовом режиме — светлый на темном, в графическом — темный на светлом. И любое отклонение от этого правила воспринимается как оригинальный, но непривычнй глазу дизайн.

            Вот, я тут немного подправил свой ответ для наглядности разницы.

          • Андрей, я уже эту мысль думала и так и сяк. Меня совершенно не устраивают подобные компромиссы, потому что введение такого (а, любого) мощного контраста в лист с каринками их убивает еще успешнее, чем просто ровный светлый фон. Меня бы устроил компромисс типа темно-серый фон, более крупный шрифт или еще что-то вэтом роде, но я уже полазала по настройкам – не получается. Формально изменять параметры внутри заданного дизайна странцы можно, а фактически, видимо, это опция не для бесплатников. Но мне вообще сложно оценить маштаб пробемы, потому что (я так подозреваю) дело в значительной степени в качестве монитора, с которого странцу открывать. Я-то вижу на своем и проблем не испытываю. Но я с чужого и не могу оценить, у меня монитор один.

          • Я уже заметил, что когда ты начинаешь обращаться ко мне по имени вместо простого “ты”, это верный сигнал, что я начинаю перегибать с излишне подробным изложением своих мыслей, переходящим в навязывание. Все понял, замолкаю. 🙂

          • (задумалась) Знаешь, не только к тебе. Но ты не обижайся. Просто я правда уже всё это думала. Тут или менять весь дизайн, или, возможно (?) помог бы переход на платный аккаунт.

          • Машка, ну, как ты не можешь привыкнуть, что я всегда к себе отношусь с иронией и потому просто не могу обижаться на кого-то, кто критикует или хотя бы делает намек на критику в мой адрес. Так что прекращай извиняться и не заморачивайся по этому поводу. Я ведь тоже умею читать недоказанное между строк и прекрасно тебя понимаю (или думаю, что понимаю). 🙂

          • Я могу поменять тебе шрифт и его размер в стиле. Если хочешь – не забудь напомнить, когда приеду. Правда, могут вылезти побочные эффекты (типа никому не нужного календаря, распухшего на полэкрана. Пробовать надо…

          • О…. стоит только начать плакаться Степанову в жилетку, как сразу и муж откуда-то появляется 😉

  9. Все просто замечательно. Я раньше ваши посты регулярно дражайшей половине показывал, а теперь прямо-таки опасаюсь – она меня потом всегда спрашивает: “И когда мы туда поедем? Я соскучилась.” Честно говоря, я тоже, но ваши посты немножко утоляют мою жажду , а вот ее – только разжигают. 🙂

    • Мне кажется, стоит поехать 🙂 Во всяком случае это не так страшно и сложно, как кажется, сидя в Питере (или ты из Москвы?). И не настолько напряжно по деньгам, если планировать заранее и скромно 🙂

      • Да мы это уже проделывали в 2006 по маршруту Москва – Питер – Куопио (Финляндия) – Умео – Эстерсун (Швеция) – Трондхейм – Кристиансанд – Олесунн – Троллстиген – Берген – Харангервидда – Осло – Стокгольм – Хельсинки – Москва. Хочется опять, конечно – за те 13 дней не то чтобы сильно много увидели. Но вот в этот раз сложилось с Чехией и Австрией, там тоже очень красиво и классно, но запад Норвегии все равно занимает какое-то особенное место у меня внутри. 😉 Может в следующем году сложится. (PS Да, я в Москве).

        • Так норвежская часть вашего маршрута 2006 года сильно совпадает с нашим этого 🙂 Только на Кристиансанд, а Кристиансунд , верно? Я в Австрии не была, а Чехию тоже очень люблю. В этом году были там третий раз, я туда готова каждый год ездить!

          • Да, Кристиансунд, конечно, все время забываю, кто из них кто. 😉 В Чехии я был впервые и некоторые места (северо-западные горы, Прага, окрестности Брно) на меня произвели очень приятное впечатление. Ну да, на машине – очень смешной и маленькой, в гору больше 60 км ехать отказывалась. 😉 Но палатки у нас не было, поэтому мы или снимали домики в кемпингах, или искали надписи Rom или Hytter. Пара ночей в отелях у нас была забронирована для визы, но ночи в комнатах у частников получались намного дешевле.

          • А, в порядке расширения кругозора, сколько стоят эти rom eller hytter ? В кемпингах мы видели очень разные цены за домики, начиная буквально от 250 крон – но это еще и в таких местах, где никого нет – до 1000. Чтобы запомнить, кто из них кто, есть простая идея. sund – это пролив, а sand – песок. То есть тут разница не просто в букве, а в георграфии :)))

          • Да, мои познания в норвежском такие вещи уже не позволяют отслеживать – а ведь было время, было… 😉 Залез в архив, понял, что жилье в домиках и комнатах нам тогда стоило от 400 до 650 крон на троих, часто это были либо две комнаты, либо двухкомнатные домики, но мы старались экономить. Таки да, бывают и по 1000.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *