Menu

текущее. дом.

Жужа у меня таки стала дневником.
Если исходить из того, что супруга, дом или работу надо менять раз в пять лет (для чего кстати надо? чтобы не заскучать?), то у меня ну вот совсем не скучная жизнь. Я бы не отказалась чтобы она была немножко поскучнее именно в этой части.
У нас был один коллега, с ним было очень приятно общаться и он ужасно много всего знал (профильного и не очень) – он уволился в прошлом году. На вопрос почему он от нас уходит, ответил что у него уже который год день сурка. Перешел работать на ту же должность в другую коммуну.
Не знаю как бы я пережила день сурка, что-то мне подсказывает что это тоже не для меня. Так что я вполне понимаю Фрудо, уж лучше менять работу, чем сожительницу.
Я это к чему – в этом доме мы еще года не прожили, и во-всю ищем новый. В отличии от обычной для нас смены дома, на сей раз ищем дом который мы можем купить.
Смотрела сегодня очередной дом. Уже не помню какой по счету. Чем-то мне он напомнил мне тот сарайчик который был у бабушки с дедушкой в садоводстве: такой же незатейливой архитектуры со скатной и очень пологой крышей, тоже без окон по длинным сторонам – только двухэтажный. Размер конечно не совсем тот же, но чем-то тоже напомнил домик в Воейково. Участок только в садоводстве был больше.
И вот все что мы смотрим такое. Или место где как Серега определил “семь километров до всего”, или рядом с блоками и с видом на парковку, или курятник со спальнями по 6 метров, или без участка вообще. Или состояние которое наши меглеры тактично называют как “большой потенциал для улучшения”.
Как-то все это уныло после нашего прекрасного дома в Лиере, да и нынешнего в общем тоже.
Ну в общем к чему это я, мне кажется нужен ээ. На ближайший месяц. Если не на то чтобы нашелся дом без недостатков, то хотя бы на то, чтобы у меня снизилась планка ожиданий.
А вот вам для развлечения картинка того, что я смотрела сегодня. Называется “ничто так не красит девушку жилье выставленное на продажу, как фотошоп”

40 Replies to “текущее. дом.”

  1. Круто! Настоящий норвежский забор! Это же раритет!

    • Это не забор, то есть сам участок все же больше чем терраса, хотя и не принципиально. И такое ограждение вокруг террасы встречается не так уж редко. И еще усиливает сходство с курятником…

      • Ну ты скажешь – курятник! Двухэтажный 🙂 С садоводческими домиками извагонки конечно есть сходство. Видимо, в принципе “чем меньше места, займет домик, тем больше места останется под клубнику. А на чердаке будем лопаты хранить!”

        • Да там вообще нет места под клубнику! Серьезно, там этого газона метров сто наберется. И это типа нормально, они все такие или еще меньше…

          • Ты думаешь, на участке в 6 соток оно есть? 🙂 Вот удивительно, наши бы потихооонечку двигали свой забор в сторону, пока не захватили бы достаточно территории. Или не уперлись бы в соседский забор 🙂

          • Так этот заборчик на фотографии вообще никому не нужен, он просто ограничивает терассу, ну видимо чтобы не свалиться с краешка. А так там еще место для батута и всё – начинаются соседние участки. Ты что, думаешь тут бы не приватизировали если было от чего? Хихи.

          • Дума да. Дикое население 🙂 Сама видела участки без заборов, да хоть бывший ваш в Лиере 🙂

          • Эх, наш в Лиере.. грустно вздыхаю. Это совсем не та ценовая категория, к сожалению. Там сейчас дом совсем невдалеке продается, но во-первых он ужасен по планировке и в плохом состоянии, а во-вторых он для нас все равно дорог

          • Да, в деньги все упирается. а как решили с Серегиной работой? Ты же, матушка, в конце концов архитектор, можешь что-нибудь эдакое накреативить из старого сарая…

          • Решили что пока купим что-нибдуь тут. На ближайшие пару лет или больше. А там если ничего не изменится (те Серега будет работать там же), буду пытаться найти работу на юге. Фиговое решение, конечно. Вообще все это далеко от идеала. Про накреативить у меня есть один пример. Для этого правда надо неработать и иметь стабильный источник дохода, тогда это можно.

  2. Машка, вот вам ээ. Берите столько, сколько надо. Это очень непростое дело, покупка дома. Я вам желаю выдержки и удачи. Пусть вам повезёт и вы найдёте то, что вас бы восхитило, чтобы жить вам было радостно.

    • Ой Лен,спасибо, там много мне не надо, мне бы только чтобы было не совсем грустно. А еще это должно случиться скоро. Вот где засада-то

  3. не очень понятно по картинке, только фасад и забор ясен. А длинная стена – глухая, без окон, как у сосоеднего дома? Ну это же так грустно… А как подъезжать и парковаться? Чей трамплин? В восхищении от формулировки “большой потенциал для улучшения” :))) К содержанию поста – это просто супер! То, что такие замыслы. И есть кураж всё затевать и уверенность, что справитесь. Отлично! Конечно, желаю вам удачи!

    • Вот я тоже думала глядя на план – что же это они без окон в длинных стенах. Но когда я его увидела я все поняла – при таком размере так вполне хватает света из торцевых окон. Три этажа и сто тридцать метров плрщади. Прикинь площадь этажа после этого… Кать, а у вас собстванный дом или вы снимаете?

      • Три однушки 🙂 сама плошадь -ок! Но вот по трем этажа мотаться между этими комнатками.. эээ.. Мы снимаем! квартиру, не дом. И у нас слишком малый доход чтобы ввязываться в покупку и ипотеку. Ну и возраст.

        • Смешься? А у нас ты думаешь как? Смотрим то за что мы можем заплатить первый взнос и это все что у нас есть, то есть совсем все. Про возраст я даже комментировать не буду, вот! 😉 Да там еще такая крутая лестница была. Ну да бог с ним, кому-то он достался и это не самый ужасный дом в сущности, вполне средний в этой ценовой категории.

  4. Сперва выглядит, конечно, куцо. Но потом может можно сннести заборчик и вся полянка и лесок будет ваш. И это ведь тыльная часть, а перед с дороги как смотрится?

    • С другой стороны там такой же фасад. Меня собственно не вид смутил (или не столько вид), а размер. Кстати там никакой дороги, машины там не паркуются. И к сожалеюию там весь участок не сильно больше того, что внутри заборчика. В общем мы подумали-подумали, и решили что мы еще подождем.

      • а где же машины? Но конечно по сравнению с тем что вы снимали, особенно второй вроде по порядку, который старый и в лесу с оленями, тут совсем грустно. А где три этажа-то?

        • Ну вот как раз по сравнению с тем который был в лесу с оленями любой дом хороший, там были дыры в полу в которые мыши ходили строем. Но там было мило, лес и последний дом на дороге. А в основном это конечно в середине застройки получается. Машины паркуются на парковке и это немного в стороне. В кооперативах так часто (а это кооператив). Ну как раз это меня не напрягает.

  5. Охохох, удачи вам и терпения! С покупкой дома тут сложно, проходили, особенно когда желания выходят за пределы стандартного курятника ака rekkehus. А до когда у вас этот дом?

    • Так в том-то вся засада, до конца июля. Дома есть, если смотреть от 5 млн. Реккехюс в нашей ценовой категории есть, но все какие-то… то это трамвай шириной в одну комнату, то это вообще никакого участка, то это среди плотной застройки… и или северный склон, или место хорошее, но далеко и без общественного траснпорта. Слишком мы разборчивые, да? Ну во всяком случае на этот дом мы уже не поставили.

      • А вам банк не дает больше 5 млн? Нет, вы нормальные. Мы, во всяком случае, не менее разьорчивые. Мы дом искали 2,5 года. И да, большинство жилья что нам попадалось, тоже были курятники какие-то. В итоге мы сильно вышли из той ценовой и географической категории, с которой начинали. Но нас время не поджимало, у О.была квартира, в которой мы могли жить и жить еще.

        • У нас есть 15 процентов от дома до 3,5 млн включая всё (то есть если у реккехюса долг, то он приплюсовывается к цене). И у нас примерно месяц. Правда, начали мы еще в январе. И как ни странно, с января домов стало меньше. Кстати этот курятник ушел-таки за такст. Вот.

          • мне кажется, что 3,5 млн – это очень мало, даже для Драммена (и даже пригородов). Это получается какой-то mission impossible – найти что-то приемлимое, за очень короткий срок за очень небольшие деньги. Может быть ужаться по максимуму со съемным жильем на годик и подкопить еще egenkapital? Хотя какой из меня советчик, я совершенно не в курсе цен на съемное жилье.

          • Ну почему, реккехюс на Оссиден, это край Драммена в сторону моей работы, стоит где-то так, за это он конечно не новый в кооперативе и с видом на парковку, но тем не менее. Ну и не очень большой, скажем так. Или вот например Санде, дыра конечно та еще, но по Е18 мне на работу вполне можно доехать https://m.finn.no/realestate/homes/ad.html?finnkode=92842800&fks=92842800 А вот рынок съемного жилья совершенно безумный, иначе бы мы этот наш роскошный сарай не сняли, 16.5 тыс в месяц. И там особо не ужасться, если искать три спальни. И еще Кать, я сыта по горло переездами, ты не представляешь до какой степени. И каждый раз мыть дом, и платить за два дома по крайней мере месяц, в общем минус отпуск, плюс переезд.

          • да, этот домик в Санде симпатичный. Да и реккехюс на Оссиден тоже ничего, но стандартом похуже. а переезд – это ппц, это я понимаю очень хорошо. и 16,5 тыс. за ваш роскошный сарай – это тоже ппц как много- у нас расходы на дом примерно столько (кредит, fellesutgifter, strøm), а у нас дом побольше чем 3,5 млн

          • Так ведь и наш текущий сарай побольше, чем 3.5. Я бы навскидку сказал, он стоит лимонов 10… Другой вопрос, что рент такого сарая стОит на самом деле 20 тысяч. А мы платим 15.5 плюс электричество, вода и интернет (не 16.5 как Машка написала) из-за некоторых поставленных нам особых условий, коими условиями мы уже сыты по горло. Третий вопрос, что нам вовсе не приспичило снимать 10-миллионный сарай. Мы согласны на 5-миллионный с рентом тыщ в 12. Только чтобы в удобном месте, без всяких “условий”, и с некоторой гарантией постоянства. Так ведь не дают… Ну нету. Поэтому покупать. Хоть и не на что, и время плохое. Просто некуда деться, увы.

          • Очень красивый домик по ссылке. Вот такого, наверное, действительно хочется, но это Темке школу менять?

          • Угу. И вообще далеко от всех друзей. Темку в этой истории больше всего жалко. Серега меня на этот дом уже почти уговорил, поедем смотеть в субботу. .. а как там наверное дивно пахнет навозом по весне…. 😉

          • Да, Сереге -то приезжать раз в неделю и хочется в домик, а не в сараюшку 🙂 А тебе сколько км ездить? Вообще говоря, если основная идея переезда была “домик”, то обидно эту идею обесценивать, покупая таунхаус Зато Тема придет в новый класс, и тут же будет героем для всех девочек, потому что свои-то мальчики воспринимаются стереотипным зрением как малыши, а новый мальчик – как взрослый 🙂 А удобрения может они сыпят неорганические

          • А мне получается 40 км в одну сторону. По магистрали. Знаю я какие они удобрения сыпят, мы в Гримста тоже жили рядом с полями, но не так близко конечно как этот дом. Лес конечно куда предпочтительнее…. только вот почему-то всего в одном флаконе не дают.

          • 40 конечно это перебор 🙁 и вроде там еще пока до магистрали доедешь… Короче желаю, чтоб хоть половина в одном ффлаконе сошлась

  6. Ну, не знаааю. Вы уже поднаторели в поиске, примерно понимаете рынок жилья в своем регионе. Есть вот столько-то денег и примерно вот такое можно купить на них. Мне кажется, не очень плодотворно ждать крутой вариант за удобную цену, тем более что времени у вас не так много. Мы тоже выбрали компромиссный вариант, далеко не такой, какой хотелось, ну и хрен с ним. Реккехюс в массе своей именно такие: вытянутые, шириной в одну комнату и с маленьким участком. Если принципиально хочется дом, то просто надо готовиться жить у черта на рогах, вот и все. Решите, что вам важнее – площадь или место.

    • В Драммен-регионе это не совсем так. Тут вполне можно купить дом (того же размера) в той же ценовой категории – и с участком. И даже не очень далеко, у нас тут в долине. Мне на работу даже ближе, но детям естственно удобнее было бы жить в Драммене. Мне бы хотелось вариант типа реккехюс или половина дома, и в кооперативе. И такие варианты были, но тогда это было рано 🙁

    • На самом деле реккехюсы бывают в плане квадратными или близко к тому. И не так уж редко. “Трамваи” мы не смотрим. Не потому, что мы совсем уж не согласны на трамвай, а потому, что “квадратные” стоят примерно столько же при прочих равных. Нет смысла. Мы хотим не столько дом, сколько кооператив. Чтобы не платить налог 2.5% с суммы сделки. Не, мы хотим дом на самом деле, и даже бывают дома в кооперативах, но это так редко… Поэтому по факту по большей части мы смотрим rekkehus и tomannsbolig. А площадь, увы, совсем ни при чём. Потому как что rekkehus, что отдельные дома – в нашей ценовой нише это всё равно primærrom менее 120 метров. Так что тут скорее игра на “место или состояние”.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *