Menu

иностранкам опять

Барышни, кто отказывался от российского гражданства, подскажите плиз?

У меня есть некое недвижимое имущество, на имя скажем Иванова Наталья Ивановна, для опредленности. Проживающая там-то номер паспорта такой-то выдан таким-то отделением милиции. И вот я этот паспорт родному государству возвращаю в связи с отказом от гражданства. И после этого у меня на руках появляется паспорт на имя скажем для опредленности Kari Normann. И каким образом я, в некий момент в неопределнном будущем, когда мне захочется что-то сделать с моим недвижимым, или любым другим имуществом, докажу, что Иванова Наталья Иванова и Kari Normann на самом деле одно и то же лицо?
(Паспорт я еще не сдала но выписываться надо вот прямо сейчас)
вопрос номер два. Народ, а как вы ездите в Россию?

40 Replies to “иностранкам опять”

  1. очень хороший вопрос. постою, послушаю 🙂 у тебя уже дошло до этого? я никак не решусь, да и условия еще не все выполнены.. по уму, право собственности не паспортом, а свидетельством доказываются. Оно на руках? И при переходе из гражданств наверняка будут бумаги оставаться с именем прошлым (о том, что выпускают) и новым (что огражданивают), видимо, их надо оставлятьили копировать с нотариальной подписью…

    • Кать у меня сегодня муж целый день курил интернет и ничего путного не нашел в ответ на вопрос! А я лихорадочно соображаю пытаться ли выписаться в ближайшую поездку, то есть надо собственно это сделать.. Бумажку на выходе их гражданства дают какую-то совершенно липовую 🙁

  2. 1. При выходе из гражданства дают справку об этом самом выходе. В ней указано, на чье имя она выдана. Далее при получении паспорта на другое имя обязательно выдадут бумажку о смене этого имени (по крайней мере мне немецкое государство такую выдало). Квартиру я благополучно продала через полгода после получения немецкого паспорта на новое имя, приложив копии и перевод этих бумаг. 2. Раньше было достаточно обратиться в любое русское турбюро, которое делало визы на основании пришлашения от какой-то левой фирмы и присылало паспорт с визой на дом без проблем. Не далее чем в прошлом году мы оформляли так на всю семью и отлично съездили. Теперь вроде бы для виз требуют отпечатки пальцев, поэтому я не знаю.

    • Пытаюсь вспомнить, потребовали ли у меня при продаже квартиры копии бывших российских паспортов, и не помню совсем. Но сканы я свято храню, мало ли.

    • Отпечатки пальцев????? Ладно, будем надеяться это слухи. Ну это звучит утешительно. С сканы паспортов у тебя – это просто сканы или нотариально заверенные копии? Алена спасибо. И я тебя помню если что. С 1998 года.

      • Просто сканы. Кстати, они нас очень выручили, когда мы пришли получать немецкие документы. Потому что по российским законам все паспорта надо сдать и ничего вообще на руках не остается. И вот мы приходим после сдачи в местное ведомство, а они спрашивают: “А как вы докажете, что вы – это вы?”

        • Теперь к счастью разрешение на проживание существует в виде пластиковой карты, отдельно от паспорта. Так что с идентификацией в Норвегии проблем не будет.

          • У нас они тоже пластиковые, но почему-то в тот момент их у нас уже не было. То ли их тоже уже забрали, то ли что.

      • Это не слухи, это предложение Ростуризма “в ответку шенгену” – http://www.interfax.ru/russia/460714 Пилот этого вроде проводили то ли в этом, то ли еще в прошлом году …

    • О! Нашёлся наконец кто-то, кто сделал это сам! Стало поспокойнее. Спасибо! А вот ещё не припомнишь-ли, как ты выписывалась в России? “В никуда”? Я боюсь, нас сейчас в жилконторе завернут с этим делом. Особенно – несовершеннолетних детей.

      • Писали “в Германию”. Вопросов, вроде не вызвало. Ну разве что пришлось поговорить с паспортисткой, как живется в другой стране.

      • Нам с свое время отказались Фила выписывать со словами “Мы не сможем проверить. в каких условиях будет жить ребенок”. Решение вопроса в 2001 году стоило 50 долларов. Меня выписали безо вских вопросов. А Вовка вообще через консульство выписывался из Германии, ибо в России у него потребовали сначала открепиться от военкомата

  3. В любом случае, сохранились старые загранпаспорта, только не знаю, имеют ли они силу. И свидетельство о рождении осталось. А в Россию мы просто не ездим

    • Анька я знаю что вы не ездите, а родственники ездят к вам. Но в нашем случае это не работет, к сожалению. Да и с друзьями к сожалению тоже. Не знаю что у нас тут не так, но я сколько не стараюсь сюда кого-нибдуь заманить, никто не заманивается. В этом году мне удалось залучить несколько девушек из рисовального сообщества, я считаю ужасно повезло. А из старых друзей – никто….

      • далеко и холодно? Володька давно о Норвегии мечтает, но мне нужно, чтобы хотя бы в летнем отпуске в районе +30 было 🙂

        • Наверное. А отпуск короткий и его хочется провести на теплом море. А еще дорого. Для некоторых вообще любая заграница это запредельно. В общем как-то так…. К тому же мы живем в нетуристической Норвегии, те, кто едет смотреть фьорды, едут в совсем другую сторону. Но если вы на фьорды соберетесь – вы ведь к нам заедете, правда? 😉

          • Если мы вообще выберемся в Норвегию, к вам-то сто процентов заедем 🙂 Это вы по центральным европам катаетесь, а к нам ни ногой 🙂 По ценам, кстати, у вас не так уж и дорого получается – наши друзья ездили в Норвегию. С учетом того, конечно, что снимается не гостиница, а нормальные аппартаменты, спиртное не покупается, а часть макарон, которые лично мы в основном в отпуске и едим, везется с собой 🙂

  4. Мне кажется, проще продать сначала, а потом уже отказываться от гражданства. Меньше возни с бумажками. По поводу поездок – насколько я знаю, если в России есть родственники, то визу получаешь по упрощенной процедуре.

  5. ездить в Россию очень сложно wwworld у себя описал процесс получения визы россиянам оч хорошо. у него есть возможность оформить бизнес визу, тогда получаешь ее на год, а так разовое, максисум, двукратоное посещение. я по этой причине вопрос рассмотрения гражданства отложила на далекую полку. пока там родители и бабушка, получать визу,так как она у нас получается, я не приемлю. про паспорт я тоже что-то задумалась, по идее, скорее всего,с новым паспортом нужно идти в регпалату (в россии они сейчас находятся в МФЦ твоего района) и там менять свидетельство о собственности, представляя доказательства смены имени и фамилии. Налоги придется еще платить поболее, увы.

    • О! Алена спасибо за ссылку. Прочитала и почему-то не очень удивилась… Я обычно езжу два раза в год, ну ясно что теперь это станет значительно дороже. Ну вот понимаешь, в этом самом МФЦ мне и надо как-то доказать что я это я. А про налогии и так понятно, 1/3. Кстати это независимо от того, являюсь ли я гражданином или нет, достаточно того что я постоянно проживаю за границей.

      • ну, кстати, да, 100% мы ездить тоже будем не часто, максимум 2 раза в год, но мне думается, увы, о всяких экстренных ситуациях, у меня внутри живет такой паник, что лучше не давать ему простора для релизации панических аттак (если не очень понятно, у меня не так давно умер младший братик, я села в тот же день на поезд и на другой день была у родителей, когда еще в москве жила).а тут, в случае чего, что делать тогда? все это очень неприятно, когда тебе надо будет думать еще о визе в такой момент. прости, что я о грустном тут.. кстати, тут писали неплохой вариант, обратиться в тур.фирму. у меня есть на примете одна фирма, которая делает и бизнес визы за денежку (она в москве, но все делается через интернет). я через них делала туристический ваучер, но видела они и бизнес визы делают иностранцам. вот, как вариант, кстати. если интересует, могу в почте у себя поискать на них ссылку. как бы проверенный вариант, и по ценам у них было бюджетно по рынку.

        • Слушай а поищи, а? Это естественно не срочно. Я очень даже понимаю внутренних паников, но я честно говоря не знаю что хуже: иметь российское гражданство или не иметь.

          • я уже нашла, сохранила себе в еверноут, на будущее и если кто спрашивать будет я залезла там в свой профиль, оказывается, у них даже какая то партнерская программа теперь )) кто по моей ссылке у них что-то купит, тот бонус получает 300 руб. мелочь, а приятно, если воспользуешься потом можешь своим тоже эту ссылку давать http://visa.llcentre.ru?ref=3344 надеюсь, ты не подумаешь, что я из за этого их рекламирую) я действительно только сейчас об этой фишке узнала я изучила, на год около 4000 руб стоит приглашение, по мне нормально, хороший вариант, думается мне, для того паникера..так что можно думать о гражданстве..я правда еще думаю о сохранении, прикупить земельки в области, в которых запрещено владение землями иностранцам..мне до гражданства далеко еще, так что можно подкопить и попробовать российское сохранить. там в списке области и ленинградские районы какие-то есть, ты не изучала этот вопрос?

  6. Я задавался этим вопросом перед выходом из российского гражданства. Когда был в Москве, ходил в Регистрационную палату с копией своего св-ва о праве собственности и вопросом, что с ним делать после сдачи российских паспортов и получения норвежского. Ответ был довольно простым: приносить новый норвежский паспорт, старое регистрационное свидетельство на право собственности и в течение 20 раб.дней мне оформят новое. Потом, правда, выяснилось, что норв. паспорт должен быть переведен на русский язык и заверен нотариально. Помимо этого, думаю также захватить с собой копии своих старых российских паспортов + справку о выходе из росс.гражданства.

    • вот логически, со стороны,как-то это мало просто переведенный паспорт, на мой взгляд юриста.. они по фото будут индетификацию делать? так что ты верно мыслишь, неси справку и копии старых паспортов, вполне может быть, что консультант был не до конца такой квалифицированный консультант)))

      • воот… я тоже логически пришла к тому же выводу. Никогда ведь не знаешь, насколько квалифицированный консультант попадется.

        • мне почему то в сбербанке везет на таких неучей..тут у мамы просила взять реквизиты ее карты в банке, чтобы деньги ей перевести, так они заставили ее открыть валютный счет! в кронах и еще 50 крон положить на него…как я была зла…

  7. читаю – читаю и на тебе! вас обязывают отказываться от гражданства? или это такой зов души?

    • Иметь два гражданства невозможно, так что наверное в известной степени вынуждают. Ну и сам взгляд на вопрос в ракурсе “зов души” для меня не сущестует, для меня это не более чем бюрократия. Я на эту тему писала http://may-bryxina.livejournal.com/248619.html – оказываетя уже больше года назад..

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *