Menu

18 Replies to “Репост”

  1. Твоя картинка намного лучше, а с теми я даже не поняла, в чем разоблачение и смысл.

    • там в топике шел плакат про то как не надо убирать листья с газонов. Я прекрасно понимаю, что в городах это сложно осуществимо, потому что они оказываются на асфальте, а там их топчут, получается грязь и т.д. С другой стороны почвы и так бедные и лучше бы конечно литья перегнивали на месте. В общем это мой вариант листьев, кстати я его уже переделала :))

      • А у тебя газон есть? И листья на него падают? И ты их не убираешь? И как оно :-)? Потому что я по своему газону очень хорошо знаю, что будет, если не то, что не убрать листья совсем, а хотя бы не убрать их вовремя – газон начнет погибать под слоем листьев от недостатка света. И толку с того, что оно там все перегниет и к весне будет чудесная плодородная почва без травы :-)?

        • У вас, никак, газон вечнозелёный? Ж:-О В Норвегии, как и на подавляющей площади России, газоны осенью в любом случае “погибают”. В смысле: надземная часть травы отмирает. А весной вырастает заново из перезимовавших корней (которым свет не нужен). Так что хоть есть там листья, хоть нет – всё едино. Это не значит, впрочем, что я поддерживаю вышезалинкованный активизм 🙂 Особенно по поводу газонокосилок. Им бы поинтересоваться английским опытом: как без неубранных литьев и нескошенной травы получить такой ровный, зелёный, невытаптываемый газон всего за 400 лет.

          • Серенький, в России проблема “как вырастить английский газон” не стоит… по крайней мере *на большей* части территории страны. /Смайлик проставить по вкусу./

          • Там, где их стригут и подметают – видимо, всё-таки, так или иначе стоит… Опять же: эта проблема, очевидно, заботит этих активистов. Думается, активисты могли бы, изучив матчасть, попытаться побороться (если уж есть драйв бороться) за то, чтобы газоны засеивались и удобрялись. И по мере необходимости огораживались. Вместо того, чтобы бороться с очевидно полезной процедурой кошения.

          • ну я не про кошение а про уборку листьев, впрочем там бил и другие топики….

          • Если снег не лежит, то да, зеленый круглый год. Чуть желтеет, но не сильно. И про 400 лет – это миф. Достаточно сезона, чтобы как вырастить правильный газон, так его и погубить. Технологии известны, во всяком случае тем фирмам, что предлагают уход за газоном.

          • 400 лет – это не миф, это анекдот такой 🙂 Думаю, что за год можно вырастить газон, который будет правильным разве что на вид, и который можно за год погубить (не считая настилки готового дёрна, конечно).

          • Погубить можно любой газон, и очень быстро! Достаточно начать косить под корень и почаще. Но с другой стороны даже если у тебя есть отличный красивый газон – поддерживать его в таком состоянии не очень просто.

        • У меня есть два газона. С одной стороны у меня газон который мы стрижем, он очень густой и пышный главным образом потому, что под травой растет мох 🙂 это вечная беда газона на камне. Я его периодически “граблю” веерными граблями, обычно по весне. На нем кстати живет куча всякой живности, судя по тому, что дрозды там постоянно пасутся. На другой стороне от дома у нас газон который мы стрижем не очень активно (там склон), но не листья ни яблоки мы с него не убираем. Осенью там периодически пасутся косули, там множестов птиц и весной там целое море пролески. Очень красиво :)) Саш, мы вообще живем в негородских условиях, нас мне кажется нельзя сравнивать. У нас некому вытаптывать, у нас никто не бросает мусор, у нас не выдувает ветром и таджики с метлами у нас не убирают 🙂 А в городах это правда выглядит удручающе. А что значит убирать листья вовремя? Они вроде как падают один раз в году 😉 и как раз в это время трава уже не растет и стричь даже уже больше не надо. А весной можно вычистить веерными граблями, когда уже листья в изрядной мере перегнили.

          • Падают раз в году, и их у меня много. Если не убрать в течение пары недель после того, как почти все опало – газон пожелтеет. Что будет, если не убрать совсем, проверять не хочется. Подозреваю, что как в лесу, где травы практически нет, только разные сорняки. Зато там листья не убираются никогда.

          • ну у нас не так, у нас листья падают, в след за ними падает снег 🙂 и до весны проблема газона по любому на повестке дня не возникает. А весной убирается все что остается от прошлогодней травы и листьев. В Питере, где я прожила большую часть жизни, думаю так же и в Москве, трава не растет круглогодично… Кстати в лесу тоже по разному, есть ведь поляны, где не газон конечно, но трава растет. А под деревьями у нас по крайней мере, только вереск, если не голый камень или болото…

          • На поляны и листья в таких количествах не падают, не говоря уж о том, что это не газон.

          • Машк, там, где падают яблоки – там нет газона. Фактически. Сразу после стрижки видно, что там растут отдельные пучки травы (не газонной, высокой), между которыми – голая земля. В дождь – грязь. И это несмотря на действительно классный перегной. Потому, что редко стрижём и мало топчем.

          • А сегодня к нам косули заходили. Топтали понимаешь :))))

          • Они плохо топчут, коптца острые. Вот если бы им обуть топти ногти лапти копытти

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *