Menu

Соченение

тро заимниий лес.
Музыка и слова автора. Орфография и пунктуация при фотографировании не постарадали.

Кстати, автору 10 лет на днях исполняется.
Я правильно понимаю, что в России такие сочинения пишут в первом классе?

Но пара свежих мыслей меня порадовала. Например “бабочек к сожалению нет…” :)))

39 Replies to “Соченение”

  1. “деревя теряют листя осеню” – это… как минимум последовательно.

    • Ну ты вообще как, гордишься достижениями народного хозяйства? Я так-скать в некотром недоумении. С одной стороны всё родил самостоятельно, как я понимаю (если только Наташка им так хвост не накрутила). И некоторая логика развития сюжета прослеживается. Но грамотность поражает воображение… Перечитала то что ты написал – а ведь и правда :))))))))))))))

      • Видимо, все силы ушли в сочинительство. На орфографию – не осталось. Он восклицал, что вот это вот – фас, что этот фас – всем фасам фас, что такой фас он видел всего однажды, у этого… как его… да вот у вас же, гражданин, в прошлом году, когда вы только прибыли.. Он потратил на Спиридонов фас полпленки. Однако же, когда настала очередь профиля, он разочаровался. Он горько сообщил, что профиля нет, то есть, конечно, кое-что виднеется, но больно мало, надо полагать, что все ушло в фас согласно закону сохранения суммы изображений.

      • Русский дома. А в школе их только недавно начали учить писать грамотно. Причем в норвежском вообще довольно просто, как правило слышно, какая буква пишется, если хорошо понимаешь язык.

        • Да, мне тоже показалось, что норвежский проще воспринимается на слух по сравнению со шведским. Видимо, эти ошибки как раз от влияния норвежского. Если у норгов как слышится, так и пишется, то и в русском он пишет “блистит”, “к сожилению”. Если в норвежском нет такой странности, как мягкий знак, то и в русском он интуитивно не понимает, зачем смягчать и без того мягкую гласную. Также и в английском: американцы просто не слышат разницы в произношении слова “suit” — “сют” или “сьют”. Я как-то специально спрашивал у них, какой вариант произношения правильный. Это дополнительное смягчение гласной ими просто не воспринимается. Ведь фонетически “деревья” = “д’ э р’ э в’ й а”. Там “я” и без того обозначает смягчённую “а”. И раз перед смягчённой “е” после “д” и “р” мягкого знака нет, то и перед “а” он его не ставит. Зато мягкие согласные в конце слова у него практически все написаны правильно с мягким знаком. То есть система прослеживается очень чётко и последовательно. А так как для такого возраста опыта ещё маловато, чтобы наработать систему, можно предположить, что это как раз тщательно продуманное написание, а вовсе не случайные ошибки. То есть ребёнок старается, пытается понять, когда в русском надо писать мягкий знак, а когда нет. Но, как в грузинском анекдоте: “дЭти, понять это нЭ возможно! это надо просто запомнить!”

  2. От коричневои олешков с белыми попочками я в восторге:))) И от тучи алмазов! Маш, мой брат писал с тем же количеством ошибок. никуда не уезжая! У него дисграфия, мама (сама литературовед, русский в школе одно время преподавала, да и у меня правописание врожденное) его к психиатру даже водила – её успокоили, что тут ничего поделать нельзя… Оно само поделалось, сейчас Иван пишет более-менее правильно. Так что не расстраивайся. Если ему нужно будет писать по-русски, и будет много таких необходимостей, со временем орфография нормализуется. А сейчас эта самая орфография нужна только тебе. Мотивация творит чудеса. И только внутренняя.

    • Да, олешков можно встетить не выходя из дома (вот как раз в лесу мы их и не встречаем, всё больше тут, поближе к полям) так что Тёма всё занет, про то, какие у них попочки 🙂 Я думаю у Тёмы не дисграфия, а элементарная невнимательность плюс плохая память. …у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: “апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду”. Как меня мучил этот недуг — невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошел в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что это от печени. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень. — Как? Ты все еще валяешься в постели, ленивый чертенок! Живо вставай да займись делом! — говорили мне, не догадываясь, конечно, что у меня больная печень. И пилюль мне не давали; мне давали подзатыльники. И как это ни удивительно–подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае, на время. Да что там говорить, один тогдашний подзатыльник сильнее действовал на мою печень и больше способствовал ускорению движений и незамедлительному выполнению всех дел, которые надлежало выполнить, чем целая коробка пилюль в настоящее время. Извини за длинную цитату :))))

      • Машунь, ну какая же ты добрая))) Ну разве ты не знаешь, что грамотность активно формируется и развивается в том случае, если много читать? Ну не хочет ребенок много читать, ну в в другой плоскости его интересы лежат, разве ж это лень? и подзатыльники тут не помогут… хотя ненадолго – может быть…

        • Это общепринятая версия, я не вполне ее разделяю. Кстати сейчас ребенок читает довольно много и регулярно, правда, это не так давно, примерно с осени. Но я помню по себе, что мне чтение не помогало, хотя я читала гораздо больше, чем мои оба вместе взятые. А более или менее грамотно и осмысленно стала писать только начав писать в фидо (это была такая сеть до интернета) в 95м примерно году…

          • Оооо… Фидо – это уже почти легенда… у нас в 96 году знать хотя бы одного фидошника было огромной честью! я лично не знала ни одного. А теперь знаю! Ура!)))) Что читает – это здорово. Книги, хорошие, конечно, гораздо сильнее влияют на становление человека, чем вся эта визуальная каша.

          • :))))))))))) Сейчас набрала наугад свое имя и название конференции в гугле – неа, самое ранее что есть отностися к 2003 году…. к тому моменту я почти уже ничего не писала, а ушла совсем из фидо в 2006, кажется… вот самое ранее что нашлось в первые пять тыков http://usenet.su/forumdisplay.php/67-разговоры-(mistress.rus)/page131?order=desc

          • тыц тыц тыц До 97 года ничего не ищется. Да и то… Гугль, конечно, всё помнит и всё найдёт… но он сам-то в 98-м появился. А DEC’овская Альтависта нынче на Яху приводит 🙁

          • А это, кажется, всё одна и та же ссылка. И вообще ты хитрый, ты не по тому имени искал. Я пыталась найти по Mashka (May) Bryxina в эхе mistress.rus

        • “грамотность активно формируется и развивается в том случае, если много читать” – правильнее сказать, это один из возможных факторов развития грамотности, который может так же не оказывать практически никакого влияния. то бишь это популярная версия, но несколько избыточно упрощенная.

  3. Для первого — рановато, а для третьего с учётом использованных грамматических оборотов — в самый раз. 🙂 Зато сразу видно, что у автора хорошо развито образное восприятие мира!

  4. а мне кажется, у современных детей всегда будут проблемы с правописанием – хотя бы из-за спеллчеков, на которые все привыкли полагаться. в общем, чего ты ожидала, он же не в русской школе учится, где дети зубрят все эти правила и без конца пишут диктанты со “словарными словами”. сочинение все равно чудесное о)

    • У нас дома спеллчеккер не активен ни на одном из используемых приложений, так что с русским по крайней мере детям облом (а мне – с норвежским). Но мысль интересная, спрошу у дочки, как у них в школе. Тёмка по норвежски еще хуже пишет кстати, там вообще нет никакого понятия ни о дифтонгах ни о двойных согласных. Они пока не обращают на это внимания, зато почему-то требуют правильного написания слов по-английски.

      • да я даже по себе замечаю, что часто пишу в ворде, не очень вникая. со сдельным/раздельным написанием немного сложнее, там все равно надо думать.. вернее, как.. по-русски я и так, хочется верить, пишу довольно грамотно, но за описками не слежу. а вот в английском это заметнее. иногда приходится писать что-то без компа и я задумываюсь – правильно? нет? – привыкла, что комп если что поправит. это, конечно, грустно, что я так обленилась, но как-то так.. наверно, и детей терзают английским больше просто потому, что в англ. ужасно много всех этих исключений – чуть ли не больше, чем правил.

  5. насчет попочек трогательно. а в остальном даже не знаю, что сказать: мой-то вообще никогда не писал с ошибками, сразу как-то верно слова запоминал.

  6. наш в первом классе, они сочинения пока не пишут, только пропись прошли. такое длинное – в лучшем случае во втором. Но кажется, по окружающему миру что-то похожеее было… Потому что наш старший писал про луну примерно таким почерком и с таким же ощущением жизни. Шевром была фраза “ночю с помощю луны мы можем видеть месиц”

    • Да! Это наш случай 🙂 Ага, ну значит мы ориентировочно не одиноки, это радует 🙂

  7. знаешь, когда мои дети перестают много читать (а они как-то волнами), у них резко плохеет с грамотностью. и это они каждый день пишут в школе по 6 часов! и дома! Т.е. я считаю вы просто монстры в обучении ребенка русскому! И почерк отличный!

  8. да, а птицы у вас и правда необыкновенно красивые встречаются про каких-то зеленых птиц с хохолками в Трисиле дети решили, что это попугаи

    • Может и были попугаи, какие-нибудь домашние? 😉 Ну у нас перелетные когда летят бывает много и разных, а зимой-то все больше обычные синички и дрозды. Но спасибо, в любом случае приятно знать, что у нас не все потеряно. Мы тут варимся в своем соку и не знаем, где нормально а где ужас-ужас.

  9. Это совершенно изумительно. И на фиг грамотность:) через 10 лет она уже никому не будет нужна кроме старперов вроде нас:)

    • Катя, привет, ты давно не писала. Вы как, не едите в Финляндию?

      • Скорее да,чем нет. В мае примем окончательное решение. морально я не очень готова, хотя меня тут все достало:)

  10. Мать! он пишет! и причем не под дулом пистолета 🙂 и я тоже за чтение, как положительный фактор. а что за птичка зеленушка? 🙂 а ты когда и на чем к нам приезжаешь?

    • Кто тебе сказал, что не под дулом пистолета? 😉 Уж не по собственному желанию, поверь 🙂 Зеленушка http://www.birdguides.com/species/species.asp?sp=161042 хорошенькая птичка, правда зеленая, клюв толстенький, этим легко отличается от овсянки. Прилетает на кормушку, но редко. Про остальное отвечу, но не сразу….

  11. Шикарно!!! Понимаю, что ты, похоже, сильно переживаешь по этому поводу, но как утешить – не знаю 🙂 Разве что, как тут уже во многих местах отмечалось, с воображеним и образным восприятием все более чем в порядке 🙂

    • Не Юр, я не переживаю, у меня просто нет точки отсчета. Я не знаю, насколько это соответствует норме. Ну вот вроде никто особ не в ужасе, значит будем продолжать в том же духе 🙂

  12. рыдаль. сильно. О. даж спросил чего это я. затруднилась объяснить. про белые попочки, и тучу алмазов, хихиххии пошла дальше рыдать

  13. Машк, терзай ребенка дальше ! Мне очень понравилось, образное такое сочинение! А ошибки и их отсутствие – дело такое, наживное. Мой в 11 так не напишет – он читатель и языком трепатель. Сочинения лаконично в три предложения трамбует: начало, основная часть и концовка 🙂 И ошибок у него при основном украинском письменном для учения и русском устном в быту для общения – будет может и побольше…

  14. Ну всё не так плохо, Машка. Во первых присутствует русский язык. Он его не забыл и даже заглавные буквы отделяет от маленьких. Это раз. Грамматика. Ну а как бы ты писала по русски, используя письменный язык раз в 2 недели? Значит нужно чащи заниматься, делаем вывод и более оптимистично смотрим в перёд. Ну и в третьих, есть логика и более менее ясное изложение мыслей. Нет, ну ведь понятно, что ребёнок описал лес, и не просто лес, а зимний! Ульяна тоже блещет, как например, ” Мы сней ( здесь имеется ввиду “Етта” )часто ходим на лыжах в школе, но мне больше нравится в лесу. или … только на соснах виднеются иголк или ещё лучше Уменя есьть подружка Етта”. Написано ровно 8 предложений:) Одно из которых – Мне нравится зимний лес:) Ну что, дорогу осилит идущий:)))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *