Menu

Банально-предпасхальное

Девоньки, где посмотреть внятный подробный и проверенный рецепт кулича и пасхи?

21 Replies to “Банально-предпасхальное”

  1. Машка, если нет банок, можно печь в кастрюльках и ковшиках. Так всегда делает моя мама, куличи получаются разных размеров – от малюсеньких (детям нравятся) до вполне приличных. Собираюсь завтра взять у мамочки рецепт – проверенный многократно – и попробовать в этом году спечь самой. тебе его тоже напишу.

  2. Машка, можно я тебе посоветую свою нежно любимую Мариану_Агу? Она такая умница, все так подробно описывает с объяснениями, картинками. Ей всегда можно задать вопрос, если что-то не получается. Вообщем, клад, а не человек. Вот здесь каталог всех рецептов в ее журнале, там одних куличей штук шесть http://mariana-aga.livejournal.com/ А это кулич, который я в прошлом году пекла. Домочадцы все съели и на лицах написано было удовольствие. http://mariana-aga.livejournal.com/77076.html

    • Не, ты меня переоцениваешь. Мне надо ещё в три раза подробнее. Как у chadeyka, тогда я пожалуй способна осилить.

      • Ну, извини. 🙂 Мне приятно тебя переоценивать в этом случае. Недооценить было бы просто обидно.

        • А ты по её рецептам печёшь хлеб? Выгладит конечно потрясающе. Хочется всё бросить и тут же начать печь и только печь 🙂 Скажи пожалуйста, а что такое клейковина и почему она “хорошо развитая”? И ещё – расстойка – это как? И ещё слово меланж тоже вызывает интерес 😉 А ещё – у неё циферки приведены в раскладке – это граммы? А ты по какому из рецептов кулич пекла? Ну ты видишь, я всё-таки не осталась совсем равнодушной :))

          • Я не могу так правильно выражаться, но когда ты вымешиваешь тесто, оно становится все более и более тягучим. Вот это и есть “развитие клейковины”. А расстойка – это последний этап перед выпечкой, когда ты даешь тесту подняться в последний раз. 🙂 Ой, похоже и правда переоценила. Просто мне эта женщина объяснила основные принциаы происходящего с тестом в процессе хлебопечения. После этого многие хлебы у меня начали получаться. А еще я у нее высмотрела несколько тонкостей, например, что в пасхальный кулич кроме ванилина можно класть немного размолотого кардамона и от этого у кулича появляется совершенно восхитительный аромат. И еще много чего… Извини Машка.

          • Да, а я как раз подумала, что может я зря испугалась и надо попробовать испечь что-нибудь дрожжевое тоже. А то я из дрожжевого теста до сих пор только пирожки пекла. А там тесто довольно нетребовательное. Ну про всякие специи было написано во всех рецептах, которые я просматривала. Вон погляди в моей первой ссылке в ответе Ярошенке или у Ларисы. Я боюсь, что если я ещё начну печь дрожжевое тесто, то времени больше вообще ни на что в жизни не останется. А уж как это полезно для фигуры…. Хотя соблазнительно. Муж вот предлагает научиться печь белковый хлеб, дочь просит ромовую бабу.

          • Машка, ты меня опять смутила. А разве кулич может быть без дрожжей? Ты же кулич спрашивала? Да и дрожжевое тесто совсем не такое сложное и тебовательное. Не многим сложнее, чем пирожковое. Это на мой взгляд.

          • Ну вот я его уже испекла и мы уже половину умяли. Вкусно получилось, я даже сама удивлена. У меня до сих пор не было опыта именно с таким сдобным тестом. А пирожки – там даже если тесто не особо вкусное, так это и не особо важно, их и так с удовольствием едят 🙂 Как удаётся всё это печь и не толстеть?

          • Я пекла по самому первому. Самый сладкий рецепт. Кулич поднимался не очень сильно, но получился очень насыщеным. Мне еще нравится, что там кроме ингридиентов указано время приготовления с разбивкой по шагам. Очень помогает оценить трудоемкость и времязатраты.

          • Ты посмотри у Чадейки. У неё нет дрожжевого теста, зато в плане внятного и подробного изложения она вне конкуренции.

          • Посмотрю. Спасибо. Я дрожжевое тесто люблю нежно, и домочадцы мои тоже.

  3. Машка, обещанный мамин рецепт кулича смотри у меня – специально для тебя запостила

  4. Ещё для меня же. Из интернета так-скать. Часть 1. Делала сегодня кулич, и подумала, а не поделится ли мне с моим любимыми Марьюшками его рецептом? 🙂 Видела множество рецептов, но практически все они, за редким исключением, являются различными вариантами сдобы, от кулича одна лишь форма да украшение. Настоящий кулич делается из особого куличного теста и получается намного вкуснее сдобных куличей и куличей типа кексов. Он имеет мелкую-мелкую слоистую структуру, но при этом удивительно нежен и просто тает во рту, а уж аромат!!!…:))) Куличное тесто более трудоемко и времени забирает больше, но оно того стоит! Я пеку куличи по этому рецепту уже лет 15-17, за это время перепробовала множество других вариантов куличей – покупных и самодельных, но поверьте, это все не то… В общем, понимаю, что не каждый решится потратить большую часть дня на такое произведение, но все-таки, надеюсь, что кому-нибудь мой рецепт пригодится… Для кулича надо: 1 кг муки 50 г дрожжей (свежих) 1,5 стакана молока 10 желтков 3 белка (только для глазури) 250 г сахара 200 г сливочного масла 100 г изюма 25 г коньяка 25 г цукатов (необязательно) 3 чайн. ложки лимонной цедры или 1 чайн. ложка молотого кардамона ½ чайн. ложки тертого мускатного ореха 1 чайн. ложка шафранной настойки (необязательно) 3-4 стол. ложки ванильного сахара 1 г соли сахарная пудра (для посыпки – немного, для глазури – 1 стакан) Тесто для кулича готовится в теплом помещении (25-28 град.) без сквозняков. Нельзя ставить тесто в теплую воду или рядом с батареей и т.п. – тепло должно идти равномерно со всех сторон. Теплее всего наверху, поэтому я ставлю стул на стол:), а на него миску с тестом. Очень важно все хорошо вымешивать. По сравнению с обычным сдобным тестом, куличное тесто более тугое и поднимается медленнее, тем не менее поднимается в итоге хорошо. Все продукты должны быть теплыми (яйца вынуть из холодильника накануне). Муку желательно просеивать, неплохо также и слегка прогреть перед добавлением в тесто – так быстрее оно подойдет. Изюм заранее помыть и высушить. Мускатный орех и кардамон можно купить в магазине в пакетиках, но лучше – на рынке у частников из Средней Азии – гораздо ароматнее, и лучше мускатный орех покупать именно орешком, который натереть на терке. Технология приготовления: 1) Дрожжи развести в ¾ стакана молока, добавить 100 г муки, размешать, дать постоять 10 мин. 2) В 1 стакане кипящего молока заварить 80-100 г муки, размешивая деревянной ложкой до эластичности. Когда чуть остынет, добавить дрожжевую смесь, перемешать и дать немного подняться за 1-1,5 часа 3) Приготовить заливку – смешать желтки, соль и сахар, растереть их до растворения сахара. 4) Половину заливки смешать с подошедшей дрожжевой смесью, добавить 200-250 г муки, дать подойти в течение 1 часа. to be continued

  5. Часть 2 5) Через час добавить оставшуюся заливку и постепенно – 500 г муки, можно чуть меньше, но не больше! Иначе тесто будет слишком тугим. Месить, месить, месить, пока тесто не перестанет приставать к рукам… Муки в конце подсыпать совсем чуть-чуть, не выходя за рамки 500 г. Тесто перестанет приставать к рукам, не тогда, когда в нем будет достаточно муки, а тогда, когда оно будет хорошо ВЫМЕШАНО. Это занимает минут двадцать… Чтобы не было скучно, я в это время изучаю, что делается за окном…:) 6) В готовое тесто постепенно добавить теплое растопленное масло. По-началу это кажется сущей авантюрой – вмесить в тугой комок теста 200 г растопленного масла… Но через минут десять ВСЕ масло, в том числе и то, что растеклось по столу, оказывается каким-то чудным образом в тесте…:) К этому моменту тесто становится настолько приятной эластичной консистенции, что просто получаешь какое-то чувственное удовольствие от его обминания…:) 7) Добавить кардамон, мускатный орех, ванильный сахар, натертую заранее цедру лимона (не обязательно класть все указанные пряности, но я кладу весь этот набор – вкусно!). Добавить коньяк. Чувственное удовольствие получаешь уже не только от ощущений в пальцах рук, но и от ароматов… Голова начинает слегка приятно кружится…:) Тесто готово. Надо бы оставить его, чтобы оно подошло, но на на этом этапе почему-то бывает трудно от него оторваться – очень приятное ощущение от работы с ним…:) Но все-таки оторваться надо, часа на два, чтобы подошло. Это весьма искусительный момент… Тесто настолько вкусное, что я без конца хожу проверять, как оно подошло, отщипывая от него маленькие кусочки…:) Стараюсь, чтобы этого никто не видел, иначе потом придется тщательно следить, чтобы до момента выпечки половина теста не исчезла …:))) 8) Когда подойдет, добавить изюм, можно и цукаты, опять перемешать и дать еще раз подойти. 9) Куличи должны выпекаться в цилиндрической форме из тонкой жести и т.п. Я использую обычные алюминиевые кастрюли. Формы проложить промасленной бумагой. Положить в каждую половину теста (так, чтобы оно было примерно до половины кастрюли или другой формы), дать подняться до 2/3 формы. В рецепте указывается, что 1/3 изюма и цукатов должна быть сверху, но так делать не стоит – изюм подгорает, поэтому я кладу его весь в тесто. 10) Хорошо прогреть духовку. Выпекать куличи на медленном огне примерно 45-60 минут. Вот здесь начинается самое суровое испытание – куличи ТАК пахнут!!! Что с огромным трудом дожидаешься утра Пасхального воскресения…:))) 11) Готовые куличи (по этому рецепту получается два больших кулича) неплохо бы и украсить. Для глазури взбить 3 белка (охлажденных) с 1 стаканом сахарной пудры, залить куличи и поместить их в теплую (не горячую!) духовку на 5-10 минут. Но, честно говоря, я не рискую использовать сырые белки… Своими куличами угощаю многих людей, иногда спустя 3-4 дня после выпечки, и просто боюсь рисковать – вдруг какая-то сальмонелла заберется в белки и начнет там плодиться…:( Я посыпаю куличи сверху просто сахарной пудрой, когда есть цветная крошка, поверх использую и ее, но, вообще-то они и просто с пудрой хороши бывают…:) Традиционно считается, что куличи едят всю пасхальную неделю до Радоницы (9-й день после Пасхи), и куличи, приготовленные по этому рецепту, все это время отлично хранятся, не теряя свежести и аромата, правда, проверить это возможности у меня не было… Только отложенные кусочки, приготовленные, чтобы снести угощение на работу, оставались до 3-4 дня от момента выпечки, а так все обычно уминалось в течение воскресения, редко когда что-то оставалось на следующий день…:) На приготовление куличей у меня обычно уходит 8-10 часов… Не исключено, что на следующий день с непривычки будут побаливать руки… Но результат хорош, поэтому, я думаю, уж раз-то в год, к Светлому Христову Воскресению, можно приготовить настоящий Пасхальный кулич. К тому же такой исполненный с любовью кулич, как принято говорить, имеет очень хорошую энергетику…:)))))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *