Попытка из 12 кривых кусочков склеить одну прямую картинку завершилась неудачей. Расскажите друзья, чем вы клеите панорамы? Не сферические – обычные. И насколько прямым должны быть исходники?
(мрачно) имея дома типа ширик снимать панорамы портретником! Это только в нашем зоопарке.
типа про фото
Posted on Tue 06.10.2009 by May Bryksina
Я пользуюсь Autopano Pro, работает хорошо, лежит в инете, и даже с кряками вроде. Насчет широкоугольника – тут немного сложно получается, тк бочкообразная дисторсия начинает давать о себе знать. При большом количестве картинок в ряд изображение становится выгнутым кнаружи. Но в целом неплохо, рекомендую 🙂
PanoramaFactory – хоть и старенькая, но вроде неплохо клеит. Последний раз пользовал года 3 назад, а супруга даже диплом в фотоколледже по панорамам защищала 🙂 Тоже в сетке должно быть с кряком, если что – могу скинуть архивчик… Методом теоретической эмпирии 🙂 вычислено, что лучше всего панорамы клеятся этой программой (наверное, как и другими) с перекрытием по краям 5-8 % и ФР от 50 мм (условно говоря, на мыльнице зум посередке), чтобы всякие бочки не сильно доставали. Хотя в экстремальной ситуации и на широком угле иногда получается.
панорамы можно снимать чем угодно, хоть телевиком (напрмер, чтобы подтянуть задний план). но шириком проще, потому что чем меньше кадров, тем легче сборка :). камеру лучше держать вертикально, и хорошо бы штатив с уровнем, чтобы горизонт не скакал. если панорама однорядная, то есть маленькая удобная программка MGI Photovista. я жалую 2.0 версию и до сих ее пользую, почему-то более продвинутые у меня не пошли :). лучше всего, конечно, иметь панорамную голову, с ней совершенно прямые панорамы снимаются за секунды и объектив поворачивается вокруг нодальной точки, что важно.
Я понимаешь ли, комнату снимала. Получилось два ряда, кривых ужасно. Панорманую голову мы не купим никогда, приходится жить с тем, что есть…
панорамы интерьера снимать ОЧЕНЬ СЛОЖНО, даже с головой, а уж без нее… ты бы сначала “на кошках” потренировалась, например во дворе. там и светлее, и места больше. и чтобы ничего не было на первом плане (ближе гиперфокальной дистанции). а как поймешь, что там к чему, можно будет и комнату попробовать 🙂
Панорама портретником – это сильно!!!
Я раньше склеивал PTAAssembler (http://www.tawbaware.com/ptasmblr.htm). У него 30 дней можно пользоваться бесплатно. Очень мощная программа. Но недавно попробовал еще раз его поставить и сделать панорамы из испанских фотографий и натолкнулся на проблему совмещения кадров по-разному проэкспонированных. Мне казалось, что он умеет сводить яркость/цвета, и потому спокойно снимал на автомате. Но в этот раз у меня чего-то не получилось. Может, забыл как? Вот, когда на одном из кадров объект немного подвинулся или вообще сместился/улетел/исчез, он прекрасно справляется.