Menu

realismen vs naturalismen

Йельп!
Скажите пожалуйста, простыми словами, что такое Реализм и что такое Натурализм и главное, чем они отличаются. А то я тут двинула идею – интересно насколько далеко от истины.
Почему-то у нас в группе на samfunnsfag меня негласно записали ответственной по культурной части. И когда в тексте встечается непонятное слово… Мария нам сейчас расскажет. Епрст. Чтоб я еще знала.
Википедию читать пробовала…. не помогло.

15 Replies to “realismen vs naturalismen”

  1. Если просто и коротко, то натурализм – это описательный подход, а реализм – аналитический. По моему представлению:)

    • Коротко, но я бы не сказала, что просто 🙂 А если речь идет не о литературе? Можно пример?

      • Реализм несет в себе эмоциональную оценку, а то и морализаторство. Автор произведения (неважно какого, литературного или художественного), применяя ряд художественных приемов, подводит зрителя к определенным выводам. Натурализм же стремится быть полностью объективным, т.е.свободным от эмоций, анализа и каких-либо оценок окружающей действительности. Наглядных примеров в голову не приходит. т.е. например, понятно, что “Бурлаки на Волге” – это реализм. Но вот если бы те же бурлаки были изображены в качестве простого констатирования факта (типа, они, бурлаки, есть и они вот такие), то это был бы натурализм.

  2. Я это противопоставление встречал в основном в приложении к классической французской литературе. Типа Гюго – романтик, Базьзак – реалист, а Золя – натуралист. Кратко: реализм описывает (тщится описать) мир таким, каков он есть – в отличие от романтизма, который описывает такое, чего вообще-то не бывает. А натурализм в рамках ещё большего ухода от романтизма мало того, что описывает “как есть”, но ещё и выискивает наиболее мерзкие аспекты. И, бывалоча, сваливается в романтические преувеличения в обратную сторону. Чернуха в общем, по-нашему. Цветок: благоухает – пахнет – воняет.

    • Это ты сам придумал или прочитал где? Я, будучи ни разу не в теме, сказала следующее: дескать реализм это такое собирательное слово, которое используется для противопоставления всякому не-реализму (импрессионизму, например). И типа это не направление. А вот натурализм – это типа направление – в рамках того самого реализма. Тут мне почему-то вспомнился великий ркусский художник Перов, которого, наверное, кроме студентов академии художеств никто не знает. В общем надо было соврать чего-нить без подготовки – ну я и… а теперь думаю, как исправиться 🙂

  3. тебе в рамках изобразительного искусства или литературы? потому что подход немного разный.

    • Вопрос стоял в рамках литературы, но поскольку я считаюсь в бОльшей степени заведующей хуоджеств. частью, то меня уже целево спрашивали “а как там у вас, художников”. Да, вот так я стала крупным искусствоведом :)) Посмотри, что я там Сереге написала – насколько правдоподбно я там насочиняла.

      • если совсем грубо и чтобы и на литературу, и на живопись, то реализм – это следование натуре в сюжете, но не в деталях, а натурализм – и в сюжете, и в деталях. сережка тебе очень правильно написал – реалист нарисует (опишет) забор, а натуралист нарисует (опишет) забор вместе со словом “хуй”, на нем нарисованным.

        • Спасибо! Освоила, буду теперь думать, как то же самое изложить на вражеском наречии 😉

  4. Если в применении к живописи, то вот был у кого-то пример: в Москве, в конце 19 века, жил художник, который, чтобы нарисовать кошечку, искал на помойке дохлую и прибивал гвоздями к дощечке в нужной позе. Что он с людьми делал – история умалчивает. Вот это ужас и кошмар натурализм в его предельной форме. А реализм – это “чтобы все как в жизни, но обобщенно”.

    • По-моему, тебя я поняла лучше всех. Я тогда в следующий раз тебя сразу спрашивать буду (вот и так и делай людям доброе дело 🙂 )

  5. Кстати, я Академий не кончала не получила специального образования, а Перова знаю 🙂 Может, еще не все потеряно, и пойти в искусствоведы? :))) Портрет Достоевского у Перова хорош, а остальное как-то реалистично слишком 🙂

  6. На мой дилетантский взгляд, реализм — это когда “давайте правдивее и не выдумывайте несуществующих сущностей”. В отличие от него, натурализм — это когда “давайте быть проще, в природе все сказано за нас” и “Назад в пампасы!” А если по-умному с примерами, то вот тут что-то трудновыговариваемое написано: http://mirslovarei.com/content_fil/REALIZM-I-NATURALIZM-97.html

    • Спасибо за участие. Вот так и не узнаешь ведь, кто тебя на самом деле читает 😉 Глянули ссылку… Серега предолжил перевести электронным переводчиком на норвежский и так и отдать – смысл потерян не будет 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *