Иной раз подхожу к зеркалу и понимаю, что – ужас! – надо скорее отойти и забыть об увиденном. А уж если в магазине, где зеркала-трюмо, посмотришь на себя в профиль – все, лучше умереть сразу. Не, просто забыть, забить и не думать.
Я даже не думаю, что это “возраст” – у меня, по-моему, всю жизнь только так и было. Хотя, что и говорить, за последние лет 10 лучше не стало.
Ну и как всем нормальным людям 🙂 мне конечно не нравятся мои фотографии. Но бывает, что вроде и ничего – по крайней мере на общем фоне. Такие фотографии оказываются у меня в постах, среди прочих детей и ландшафтов. А потом… потом я опять подхожу к зеркалу и думаю: как мне только в голову пришло что-то выкладывать? Аааа…
Но (чтобы вы не подумали, что я решила пококетничать или что у меня острый приступ меланхолии) я сразу оговорюсь – это комментировать не обязательно. Я только хочу спросить – правда, у вас так же? Ну правда же?
И еще. А вы когда свои фотки выкладываете, вы можете себе представить, что кто-то напишет что-либо отличное от “прекрасно выглядишь”? (я ужасно неприличные вопросы задаю, да?) Ну например как вы считаете, можно написать такое: “никогда не носи эту блузку” или “зря ты красишь волосы в этот цвет”? Или только если специально спросили?
…
Posted on Mon 23.06.2008 by May Bryksina
Вот черт! Ну и вопросы ты задаешь. В общем, я поняла так, что вот свормулированными тобой фразами комментировать чьи-то фотографии не смогу. Но и однозначно хвалить, если мне кажется, что что-то можно подправить тоже не могу. Тем более, ечли подправить нужно совсем немного. И тогда буду писать что-то вроде “А ты не пробовала блузку другого (конкретного) цвета/фасона?” или “Может, в следующий раз покрасишь волосы в такой-то цвет?” И если считаю человека близким, то обязательно скажу, потому что заинтересована, чтобы он выглядел лучше.
Я плохо сформулировала или это неприлично такое спрашивать? (я серьезно). Но ты мне говори, ладно? Пожалуйста 🙂
Я не могу сказать человеку, что он выглядит плохо. Потому что опасаюсь его таким замечанием обидеть. Поэтому свои замечания всегда формулирую только с предложением как улучшить. Улучшать-то можно и хорошее, так ведь? И вообще, я могу быть неправа. А обижать людей не люблю, поэтому на всякий случай перебдю, чем недобдю 🙂 Да, не всегда есть с чем сравнивать, но ведь можно какие-то варианты и предположить?
у меня так же, правда )) а вот писать советы по внешнему виду стоит только очень осторожно )) во-первых, вкус у всех разный. и многое зависит от формулировки. например “та блузка тебе идет больше, чем эта” или “блондинкой ты мне нравишься больше ” )) в общем, акцентируя положительные моменты. мне так кажется.
Спасибо! 🙂 Это хорошо, когда та, лучше чем эта. А когда не с чем сравнивать, но есть ощущение, что _вот так_ делать не надо – тут уже тактичной быть не получается… Наверное, лучше все же промолчать…
У меня немного по-другому. В зеркале, вроде, и ничего (видимо, подсветка правильная), а на фотографиях, как правило, ужас-ужас. Издали разве что ничего, это ты правильно заметила :-)). А насчет комментариев. По моему опыту они очень сильно зависят от того, как ты преподносишь фотографию. И где. Если к одной и той же фотографии написать “о боже, я так расстроилась, не могу на себя смотреть” и “как же меня утомили эти поклонники, которые не могут равнодушно смотреть на мою красоту”, то комментарии будут разные. Ну и советы обычно дают тогда, когда их просишь, как-то, вроде, даже невежливо писать про некрасивую на твой взгляд блузку, если тебя об этом не спрашивают… В общем, я всегда пишу честно, но не обязательно все, что я думаю 🙂
Ну да, только когда все дружно говорят “ах, какая красота” то руки (хм… ну вы поняли 😉 ) чешутся иногда сказать что-то отличное от. Тем более я тоже, как Дианка выше написала, заинтересована, чтобы он выглядел лучше. – даже если не близкий, но я к нему достаточно хорошо отношусь. Но ты права. Особенно мне нравится последнее предложение 🙂
Вот и мне понравилось Сашино последнее предложение, и это именно то, что я делаю, но никогда не формулировала для себя так четко. Я говорю только то, что действительно думаю, но говорю не всегда все. Бывают, впрочем, исключения: например, когда женщина спрашивает меня лично, глядя мне в глаза, что я думаю об ее внешности (в разных контекстах, а суть такая), то я могу и соврать безбожно (в положительную сторону) :-).
Ну я тоже говорю то, что думаю, но, к сожалению, больше чем следует. Но хорошо, что я эту тему подняла, однако: все-таки эти ужасные рудименты совестского детства “правду и только правду” порядком осложняют жизнь. Полезно осознать, что все вокруг уже переросли этот детский сад.
А фотографии – это вообще тоска. В субботу тут на визу сфотографировалась. В сумерках – краса неземная, при свете дня или лампы – все лицо в пятнах, нос красный как у Деда Мороза, на шее пятна 🙁 Вот и думай, или это меня зрение/освещение подводит, когда я в зеркало смотрюсь, или фотография дефектная 🙂
Это у них всех руки дефектные 🙂 А что за виза, куда ты собираешься, если не секрет ?
В этом году хотим в Чехию. Завтра пойдем сдаваться. Волнуюсь чего-то, очень уж неудобно консульство расположено, а времени уже не так много в запасе.
Ну как? И когда собираетесь?
В августе традиционно. Билеты уже на руках, сегодня подали документы на визы, тепреь ждем.
Я с тех пор как перестала себя воспринимать как трагическую актрису и начала как
комическуюнеоднозначную – не стесняюсь никаких изображений себя. Когда фото из серии “фотографируемся для родственников” – вот такая вот идея фото – то есетственно, все начинают смотреть, кто как вышел, и даже “поправлена ли прическа”. Другой стороне, надо заметить, наоборот интересно, у кого какие рожки получились на такой фотографии и кто моргнул.Ну это отдельная тема. Кстати я на них обычно вполне неплохо получаюсь, почему-то. А потом все смотрят и тычут пальцем “а ты помнишь, ты вона в каком платье была” и т.д. 🙂 Не, ужас начинается именно когда приходит осознание, что то, что в зеркале лучше уже не станет. И даже придание бодрого вида при виде зеркала в отдалении помогает несущественно 😉 Но ты просто еще слишком молоденькая для этой суровой тетковой правды жизни :)))
я вообще не смотрюсь в зеркала: ничего хорошего там не увижу
Таля (сурово) мы ж тебя все видели. Так что нечего тут кокетничать. У нас серьезный разговор 🙂
У меня так же. Зеркало – кошмар и ужас, фотографии – еще хуже. Правда из 40-50,отснятых Вовкой, бывает парочка, на которых я себе нравляюсь. Но мне кажется при этом, что я на этих фотографиях на себя совсем не похожа. Поэтому я в основном детские фотографии выкладываю. А по поводу второго – после того, как с Наташиной помощью я выясняла, что ношу совсем не то, что нужно, я бы советам типа “никогда не носи” была бы только рада.
О! По первой части полное совпадение. Но знаешь, это еще значит, что наши мужья не умеют хорошо фотографировать. Потому что один раз в жизни мне попалась женщина-фотограф, причем она даже не была именно портретником – все, что она сняла мне понравилось. Просто удивительно, при том, что это было на работе и вроде бы совершенно случайно. У меня было несколько юзерпиков из той фотосесии, я их сейчас упразднила за давностью 🙂 А по поводу не носи – так ведь а вдруг человек обидится? Но про тебя я буду иметь в виду, на будущее.
Мне в одном из последних постов с фотками, где я спрашивала, что мне лучше – юбка или джинсы, написали, что черный цвет мне категорически не идет и волосы, возможно, надо красить в другой цвет. Я на такие комменты не обижаюсь, и даже наоборот – мне это читать интереснее, чем комплименты в стиле “во всякой одежде хороша”.
А не обидно? Из теории тебе определенно не должен идти черный. А ты в цветотипы играла?
Нет не обидно, это же конструктивная критика. И советы могут быть полезны. Вот фраза о том, что мой вид в юбках в целом “непритягательный” несколько задела, т.к. конструктива в ней нет, и далее не пояснялось, что именно плохо и как изменить. А что черный мне на самом деле не идет, яи сама знаю, и поэтому как основной его никогда не ношу. А вот маечки и бадлоны под пиджак – да. Придется, видимо, и от них отказаться. Ну и в цветотипы поиграть, благо время появилось.
У меня не так. Я себя в зеркале не пугаю обычно. Когда высплюсь, ну и вообще, когда “в форме”. Не то чтобы все нравилось, пресловутый “возраст” ничего хорошего не добавляет, но ужаса при взгляде на себя не возникает. Фотографии – те да, нравятся все реже и реже. Ты наверное в детстве хотела себе совершенно другую внешность, что-то типа голубоглазой блондинки под два метра ростом 🙂 Отсюда такая к себе придирчивость , я думаю 🙂 Потому что тебе уже на моей виртуальной памяти тыща человек отпускали всевозможные комплименты по поводу внешности. Ты что, думаешь, что они это просто так, из вежливости, что ли? 🙂 По поводу “из вежливости”. Лично я из вежливости хвалить то, что мне не нравится, не буду. В крайнем случае что-нибудь невнятное пробормочу, если никак не отвертеться. Но и критиковать просто так не буду, только если человек спрашивает, и то осторожно. Тут палка о двух концах, конечно, иногда, наверное, лучше все-таки сказать.. Но вот мои родители, к примеру, всегда считали, что лучше сказать, и сразу и побольше, потому как “ну кто же тебе еще скажет, как не мы”. Пользы от этого никому никакой, один вред. Ну его нафиг.
Я надолго задумалась на тему, действительно ли я мечтала быть “голубоглазой блондинкой под два метра ростом” :). Нет, знаешь, мне нравятся разные типы внешности, но моя мне не кажется гармоничной. Хотя конечно такие мысли начинают лезть в голову не от хорошей жизни 😉 Не так давно во время очередного неизбежного приступа хандры спросила с горечью мужа, есть ли у меня какие-нибудь достоинства. Муж не задумываясь ответил: конечно! ты красивая!. Иной раз и за комплимент хочется убить :))) Вообще у меня похоже более сурово прозвучало, чем я имела в виду.
Насчет зеркала – физиономией обычно очень довольна, остальное по-разному. Фотки мои мне обычно не нравятся, но я отношусь философски: вижу, что всем свои фотки не нравятся, а на мой взгляд так они выглядят на них точно так, как в жизни (плюс-минус немножко), так что полагаю, что у меня так же и стараюсь не париться :-). Когда выкладываю фотки, то жду чего-то в зависимости от фоток. Иногда ничего не жду: просто хочется показать, чтобы все увидели. Иногда ожидаю комплиментов, ага :-). Уж точно не жду непрошеных советов в категоричной форме. А просто замечания всегда полезны, по-моему. Если они мне не понравятся, я просто пропущу их мимо ушей :-). И еще меня немного парит, когда начинают хвалить дружно фотки, которые, как мне кажется, вполне себе обычные и не заслуживают всеобщего восхищения (это случается как в моем ЖЖ так и в других). Тогда сразу возникают сомнения в искренности восхищений в других местах :-).
Ну да, у меня все так же… Больше всего пугают именно внезапные зеркала. Осознать, что я именно такая и есть, с таким выражением лица и другой не стану, не получается:) И фотографироваться я не люблю, потому что фотографии мои мне не нравятся, причем любые. Хотя нет, вру, есть 5-6 фотографий, которые я люблю. Причем одна из них твоего авторства:)))
У меня понимаешь в этом доме есть такое большое зеркало, хорошее такое, здоровое зеркало… 🙂 Ну ты помнишь наверное то, что было у меня в Питере и стояло в прихожей напротив двери? Так вот это такого же размера, но – перед ним светло. Но на самом деле я вовсе не всегда пугаюсь. Возможно, дело вообще не в том, как я выгляжу, а из серии “плохое настроение – все не нравится”. А тебе надо просто наконец перестать быть домашним комбинатом, сплавить детей в садики и стать самостоятельной женщиной. Знаешь как здорово пройтись по магазинам, покупая что-то _себе_. Или даже еще лучше – не покупая, а так, типа присматривая. Я серьезно.
Думаю, дело не в детях. Я всегда на себя смотреть боялась, за исключением парочки редких просветов в год-два длиною. Питерское твое зеркало не пугающее было, там темно и к нему внезапно не выйдешь. Так что мне оно даже нравилось:)
Не, я так не считаю. Когда ты сидишь дома и не стрижешься, не причесываешься, ходишь в халате и т.д. (это не “ты” а вообще, но и ты тоже), сложно начать себе нравиться. Ну и отсутвсие мужчин вокруг ужасно портит самоощущение.
По поводу вопросов и комментариев. Если человек впрямую не спрашивает, хороши ли это ему или что-то в этом роде, то если мне действительно нравится – я скажу. Если нет – промолчу.
Ну если честно, в общем-то ты права…даже и добавить нечего. Я не отношусь у тому 1% счастливиц, которым в себе все нравится безо всяких “но”, а временами так вообще каак нахлынет, и не нравится ничего. О том, что что-то “не прекрасно” лучше никогда не писать и не говорить, очень мало кто, как оказалось, может воспринять конструктивную критику. Возможно, ты из этого здравого меньшинства. Тогда мое тебе глубочайшее уважение.
Лена! Ты! Скажи, что _ты_ этого не думаешь. Потому что этого просто не может быть, с какой стороны не посмотри. Подобные мысли позволительны обвешанным детями тетенькам, без работы и свежих впечатлений. Да и то, как оказывается, подобными порочным мыслям далеко не все подвержены.
Вот представь себе, что _я_ с работой, без детей, не тетенька вроде внешне, и вроде не страшная, тоже этому подвержена. Воспитали потому что неправильно, надо было по-норвежски: какая есть, такая и хороша безумно. На самом деле в общем и целом я себя люблю, но временами бывают приступы страшного недовольства собой. Зачем, черт знает…
Воспитали потому что неправильно, надо было по-норвежски: какая есть, такая и хороша безумно. Это да. В нашем поколеннии любовь к себе не воспитывали, это точно. Но ты мне казалась оплотом здравомыслия. Ты так не думай, пожалуйста, это очень вредные глупые мысли 🙂
охохо какой вопрос!!
Велкам, присоединяйтесь 🙂
В зеркале еще ничего, фотографии не нравятся в 99,99% случаев. И вообще, худеть мне еще не перехудеть…
Иногда подхожу к зеркалу, а оно – как прыгнет в сторону. И говорит человеческим голосом: “Уйди ты, ради Бога, сил нет на тебя смотреть, красота ненаглядная!” А жить-то надо. Вот и приходится: душ, массаж, полкило косметики и, вроде, ничего. Но я-то знаю, что там, под тональником, зеленоватое лицо в красных прожилках, под темными очками – розовые глазки и т.д. А иногда – ничего. Посмотришь на себя утром и думаешь, что еще не все потеряно. Трудно нам, девочкам…
Не, утром лучше не смотреть :))) У меня ближайшее зеркало в двери шкафа, который почти вплотную к кровати. Вот после умываения уже можно посмотреть. Эт-ничего, как говорит Татьяна Павловская: “как же я хороша по сравнени с тем, какой буду через 15 лет” 🙂
А вот об этом я стараюсь даже и не думать. Наука идет вперед семимильными шагами, придумают что-нибудь…вместо зеркала:((
У меня насчёт зеркал и фот всё очень похоже. Единственно что “делать фотогеничное лицо” я научилась после работы референтом президента в Веймарском фонде – там было огромное количество встреч с прессой и даже иногда с телевидением, так что волей-неволей научишься. Вообще если сравнивать с подростковостью, стало несомненно лучше. Я раньше стеснялась своего роста, потому что очень быстро выросла и не успела внутренне подготовиться к этому (ты помнишь, как вы с Иннушкой вставали на разные ступеньки в метро и говорили “Вот так видит нас Лизка”? :))) Осанку исправила, когда начала танцевать танго и заниматься йогой. Но больше всего меня мучит не внешность даже, а то, что я регулярно нахожу в своих дневниковых записях: “Мне уже 25 лет (или сколько там, нужное вставить), а я так и не научилась жить…” 🙂