Menu

О музыке, точнее – о восприятии

Купила вчера долгожданный новый RHCP. Хожу второй день как пресловутая девочка в каске, непрерывно улыбаясь. Первый раз в жизни со мной такое, что я релиз нового альбома ждала, как в детстве день рождения (а релиз-то был в мае, ну да не суть). Прет меня с них так, что никакого секса не надо. Вроде бы взрослые тетеньки – не подростки – таким образом не переживают музыкальные впечатления. Интересно, есть еще такие экземпляры, или это только мне так свезло.
А вечером мы идем на JethroTull, и у меня по этому поводу большие сомнения. Насколько я люблю середину семидесятых, настоклько же я сильно сомневаюсь, что там сейчас есть что слушать.
И еще из относительно свежего (2004) – rapture of deep – DP. Ну прямо как будто 30 лет не прошло.

6 Replies to “О музыке, точнее – о восприятии”

  1. Не, Мэй, ты не эксклюзив – еще есть такие, прущиеся. 🙂

  2. Не эксклюзив. А когда Джетро Талл приезжали последний раз – говорят, было просто офигеть. И я опять пролетела мимо – очень обидно.

    • Я не могу промолчать, хотя на пьяную голову стоило бы. Это было очень, очень грустно, дорогой Тигр! Это была моя _любимая_ группа! Нет, понятно, что times – they are a-chaaaaangiiiiin… как пел Боб Дилан, но этой унылой мысли – “а мы-то какими будем, когда нам будет шестьдесят” (привет Полу Маккартни) я посвятила все второе отделение. По порядку. Во-первых у Андерсона кончился голос. Серега по этому поводу высказался так: “вокалиста Джетро Талл опредлеленно пора сменить, хотя флейтиста можно и оставить”. Что еще, кроме игры на флейте, радовало: это игра на маленькой гитаре, название кторой я забыла – да, никогда не думала что это играет сама Андерсн, и играет он классно. Все остальное… не радовало. Самое главное: это _НЕ_ Jethro Tull. Я еще готова, скрепя сердце (и скрипя им) согласиться, что это – Jan Anderson. Но группы там просто нет! Это были несколько совершенно левых людей, абсолютно ничего общего не имеющих ни с историей группы, ни с тем звучанием, ни с тем ощущением, которое было раньше. Клавишник еще как-то похоже играл, хотя и без драйва, а остальные делали просто каждый что-то свое, а иной раз что-то даже общее, но к Jethro Tull отношение не имеющее. Эта девица – скрипачка – красавица, умница, спортсменка и комсомолка, тоже была бы хороша… в другом месте. Репертуар. Ну понятно, он в значительной степени продиктован невозможностью петь. Народ орал “акваланг!!!” истошно, ну и получил: и aqalung, и locomotive breath из хитов и еще несколько небольших вещиц (мои любимые cheap day return, wonderin aloud)… не было ни одной вещи из самых значительных альбомов: 75-78 годов. Оно и понятно. И это “понятно” – самое грустное. Кажется, обработка классики – это последнее, что остается рок-музыкантам после того, как они уже все спели и сыграли. Сегодня это был Моцарт. Да, такого Моцарта я готова слушать хоть каждый день. Вообще этот концерт я бы назвала “Ян Андерсон и группа приглашенных музыкантов играет песни из репертуара Джетро Талл и других”. В числе других был какой-то блатной шансон (заявлено было, что из godfather, я такого не помню, ну наверное); ЛедЗепеллиновский kashmir. Пусть бы лучше его играли Пейдж с Плантом. У меня еще есть что сказать и главное – как. Но никакого смысла. Времена меняются, люди стареют, все кончается. Можете смеяться а можете плакать, типа. Народ на концерте явно был нацелен фанатеть и радостно это делал. Да, смотреть на людей было интересно и даже приятно. А я теперь долго буду пытаться избавиться от того впечатления, которое получила сегодня – слушая тот JethroTull, который я знаю и люблю.

      • Экая ты суровая… а я вот нынешнего Планта слушать не могу, мне плакать хочется. Все равно жалко. Я люблю его флейту независимо от всего остального. А ты не огорчайся. От того, что они постарели, они не стаки хуже в те времена, которые тебе нравятся.

  3. 🙂 премся тоже.. главное к 40-50 и т.п. не растерять. тетеньки.. скажешь тоже. 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *