Menu

Tag: музыкальное

Janis

увидела вчера в дружественной ленте и слушаю и слушаю… хотя казалось бы, сколько раз я слышала эту запись.




А если вы не знаете, то это она у меня на дефолтовой аватарке. На этой, Woodstock, music & art fair. Только разглядеть сложно.

целый день слушаю Yes с you-tube,

(это мы называем работой, ага) 😉
обнаружила на ютубе широкоизвестную America от Simon & Garfunkel в исполнении YES. Ну в исполнении, эо так сказать легкое преувеличение, оригинала там не больше чем в “Every Little Thing”. Если вы так же как и я почему-то ее до сих пор не слышали, то это даже прекрасно. Есть еще чем насладиться 😉

Beneath the mask

После просмотра шизойдного фильма (продукт современной киноиндустрии) захотелось чего-то реального и позитивного. В связи с чем возник вопрос.
Что еще (вроде сабж – Chik Corea, 91) вам приходит в голову в связи с отличной музыкой, драйвом и позитивным настроем? Поделитесь! Хочется чего-то такого… классного и жизнеутверждающего в одном флаконе.

Hvem vet

Я недавно обнаружила, что я могу слушать радио. До того я была совершенно уверена, что они говорят слишком быстро и неразборчиво. Так что если у меня нет в машине книжки, то я просто слушаю что-нибудь что передают, в основном музыку – к счастью норвежское радио вполне сносное и норвежских исполнителей там не так уж и много 😉
Это было введение. Просто сегодня услышала песенку, про которую как-то писала strecozza и теперь она у меня все время в голове вертится. Послушайте, она хорошая.

интересующимся музыкой 60-х – 70-х

Перепост.
Дмитрий Олейник выложил ссылку на ютуб песню группы The Big 3 (тоже перепост энной степени, о том, что Venus Shoking Blue является кавером одной очень старой песни) и я не удержалась посмотреть. Ну и одно за другое, да.
Женищина с чудесным голосом Cass Eliot; из наудачу послушанных десятка песен мне больше всего понравилась вот эта

(тот же линк ссылкой) Didn’t want to have to do it (может потому, что тут она больше чем на других похожа на Дженис). Пела так же в Mammas & Pappas. Оттуда же наткнулась на Come away Melinda. Текст ниже. Эту песню тоже кто только не пел, но мне кажется у Uriah Hipp она звучит как-то невыразительно, по крайней мере в современной записи. А вот была ещё оказывается такая группа Velvett Fogg, тоже её пели.

(тот же линк ссылкой) Обалденный пример психоделик рока. Смотреть при прослушивании обязательно.

Daddy, daddy, come and look! See what I have found!
a little ways away from here, while digging in the ground.
Come away Melinda.
Come in and close the door.
It’s nothing, just a picture book
they had befor the war.

Daddy, daddy, come and see! Daddy come and look!
Why there’s four or five little Melinda girls inside my picture book.
Come away Melinda.
Come in and close the door.
There were lots of little girls like you
before they had the war.

Oh daddy, daddy, come and see! Daddy hurry do!
Why there’s someone in a pretty dress, she’s all grown up like you.
Won’t you tell me why?
Come away Melinda.
Come in and close the door.
That someone is your mommy
you had before the war.

Daddy, daddy, tell me if you can.
Why can’t things be the way they were before the war began?
Come away Melinda.
Come in and close the door.
The answer lies in yesterday
before they had the war

Ещё нашла по ходу дела сайт http://www.secondhandsongs.com На любую песню можно найти примеры всех известных исполнений, правда кусоками (остальное за деньги).

Одним словом, день ликбеза.

Что такое с жж сегодня? То страницы не грузятся, то посты не отправляются…. А я только было решила написать что-нибудь умное. Но умное всё из головы вылетело в процессе; вопрос, был ли вообще мальчик.

Сегодня к нам олешки заходили. Это у нас редко случается и почему-то всегда осенью.

Ещё хотела сказать вам спасибо за похвалы. Очень-очень приятно, честное слово!

А, вот. Кому Йона Лорда, играющего Баха ? Без картинки, но это даже к лучшему.

YES

Искала на You-tube какой-нить приличный Yes (всё завалено скучным поздним Owner of a lonely heart), нашла такой, ну такой…. Правда без видео – ну и фиг с ним.




Серёга, хоть ты послушай!

Тут дорогой друг Ленка Виноградова написала что-то про свои последние музыкальные впечатления, и я, подвегшись сентиментальному насторению, решила бросить лень и домашние дела и показать вам несколько картинок тоже. Из своих, соответственно, музыкальных впечатлений.
Собственно, не знаю, кому это может быть интересно. Ленк, может тебе? 😉

Paradigma.
JFC, Петербург, август 2008.

Я в музыке ничего не понимаю. Я ее только слушать умею. Так что умных слов, к сожалению, к своим картинкам присовокупить хотела бы – но затрудняюсь.

В Питере я два раза ходила на концерты. Ну в общем странная у нас получилась поездка, все пошло не так, как предполагалось. Посещение концерта Парадигмы было одной из немногих вещей, задуманных и состоявшихся по плану.
Я вам честно скажу, что это ужасно сложная музыка – по крайней мере для меня. Называется это фьюжн.

Первый раз я сходила окультуриться гораздо более случайно. Увидела на афише имя Bruford и купилась… даже нельзя сказать, что незадорого.
Не то, чтобы Бруфорд мне вовсе не понравился. Но как-то я… ожидала большего. Не надо покупаться на имена, одним словом.

В случае с Парадигмой все было лучше уже хотя бы потому, что не пришлось час стоять на улице. И вообще концерты – замечательная вещь. Один раз в году сходишь и потом год вспоминаешь.
Я вам специально про музыку ничего не говорю. Чтобы какую-нибудь глупость не сказать 🙂

Вот этот странный человек за клавишными – это Сергей Татаринцев. Он композитор и главный начальник (ну хорошо, лидер, если хотите). Говорят, что композитор он очень хороший. Кстати, в Bright он тоже был. Но только там лидером был Тимофеев.
Гитарист (вторая сверху) – Женя Спасский. Он играл с Максом еще в Заире. Потом в Брайте.
Как звали басиста и саксофониста – не помню.

Макс с моего места ну никак не попадал в кадр! И не подвинуться было – зал там, сами знаете, маленький и народ еле влезает. Вот на последней – отдельно.

Нет, я ничего, ничего не буду говорить про то как кто играл. Просто скажу, что мне было хорошо, несмотря на ощущение, что 2/3 прошли мимо меня.
На Макса можно даже просто смотреть 🙂
Вряд ли он нуждается в моей рекламе, так что я просто в рамках пояснения к сказанному дам ссылку на его страничку. Сходите там в раздел музыки.

Снимала я с рук на мыльницу. Упершись локтями о стол 😉 Но все-таки хотелось… поделиться.

Ten Years After

Сразу скажу “правильный ответ” – это такая (рок)группа.

Вопрос возник в процессе просмотра фильма про Вудсток.


Кстати, почему Woodstock?
Я всегда думала, что дело происходило в местечке с
соответствующим названием, но при просмотре карты обнаружилось, что
место, где проходил концерт и городишко Woodstock – не совсем одно и то же место, и вообще местечек с таким названием
в Америке хватает. Но данное, интересующее мировую общественность
более других 😉 находится в штате NY. Прославилось оно тем, что в
1968 году там проходил музыкальный фестиваль… ну кто знает, тот
знает, а полноценный ликбез по данному вопросу я провести не берусь.
Вот тут
есть немного информации про участников.

Кстати мой дежурный юзерпик – это фрагмент афиши этого самого
фестиваля.
Вот так


выглядит афиша целиком.

Мы с Серегой смотрели кино и играли в угадайку, кто есть кто. При
этом мы конечно не помнили, кто там вообще был кроме Джоплин и
Хендрикса :)) и имели более чем смутное представление, как кто мог
бы выглядеть, кроме, опять-таки, названных героев. Получилось
условно удачно: кое-кого мы определили правильно, касательно других
у нас оказались предположения, не соответствующие действительности…

Все действие в целом постоянно напоминало фильм Up in smoke и мы
единодушно пришли к выводу, что у Чича и Чонга, оказывается, все на
удивление близко к жизни 🙂

Споткнулись мы на выступлении, выделявшемся на фоне других.
Выступавших объявили; оказалось, что это были Ten Years After.
На Youtube есть все 🙂



 

Вообще-то могли бы и догадаться. Серега сказал, что у него в
начале мелькнула такая мысль, но была отвергнута.
Я сказала, что хорошо бы найти их концертник. Серега сказал, что жди
как же, сейчас никто такого слова-то и не знает, не то, что
концертник. На почве возникших разногласий 🙂 я заявила “а вот
сейчас узнаем!” и быстро написала вопрос в жж.

ЖЖ – источник знаний на все случаи жизни :))) Серега на это уверенно
заявил, что мне скажут, что это роман Дюма.

Mоя история знакомства с TYA началась в начале
90-х. Чтобы не растекаться белкой по древу, скажу, что впервые я их
услышала на дописке (кто-нить еще помнит такое слово?) к Хендриксу и
поначалу даже не догадалась, что это что-то отдельное.
Потом у нас появился альбом с чудесным мелодичным названием
Ssssh. И еще что-то из раннего. Потом… ну потом много что
появилось, пропало, опять появилось…

А кстати, кто знает, их концертники старые есть? 😉

 

А всем ответившим – спасибо! Было очень интересно читать, гораздо разнообразнее получились ответы, чем можно было предположить :))