Все без разбора – и более и менее удачные. Мне очень интересно ваше мнение, какие по-вашему лучше/хуже.
1.

Эту я рисовала в субботу “утром” (то есть часов в 12), место было самое что ни на есть проходное, но при этом довольно удобное, никто не мешал.
Кстати, кто угадает чем она нарисована?
Картинки расположены в хронологическом порядке, если только я правильно его запомнила.
2.

Это мы уже сходили в художественную лавочку, где Юлька купила маркеры, а я бумагу.
У меня тоже были с собой маркеры, но три самых ходовых – голубые серые – кончились чуть ли не после первой же картинки. Юльке тоже достался не самый удачный комплект серых. К сожалению, теплыми серыми солнечный день не нарисуешь.
3.

Это на той обзорной площадке где Юльке позировала чайка, я об этом рассказывала в предыдущем посте.
4.

Результат раннего подъема в воскресенье.
5.

6.

Эту картинку я зафиксировала на разных стадиях ее возникновения, покажу потом отдельно.
7.

Тут мы сидели вместе с Юлькой, а потом вечером того же дня Настя тоже села на эту террасу рисовать.
И фотка с того же места.

8.

А вот тут мы рисовали уже совсем на ночь глядя во время необычайно яркого заката, причем Юлька как настоящий художник стояла на коленях на брусчатке со всей своей акварелью и прочим, смотрелось очень вдохновенно.
Питер выложу отдельным постом.
Третья больше всего понравилась. И восьмая. А остальные тоже хорошие 🙂
то есть менее дежурные 😉 Спасиб!
чудесно! даже не знаю, что больше всего нравится… первая – маркеры. по акварельной бумаге или по холсту? хотя вот смотрю на мазки справа – мне больше акварель напоминает.. может, водорастворимые маркеры?
Ты ужасно догадливая, прямо не инетересно ;)) – я думала все скажут что это акварель. Я бы по крайней мере сама так подумала. Это по бумаге для акрила такой эффект. Кать, а ты чего из сообщества пропала? Мы с Юлькой гадаем куда все подевались и почему.
я бы с удовольствием учавствовала в забегах, но у меня не хватает времени и сил, чтобы смотреть работы других участников и отвечать на их комментарии. а просто выкладывать рисунки молча мне нечестным кажется, тем более люди мне пишут, а я молчу..
О, это я понимаю, это правда важно.
мне, пожалуй, 1, 2, 3… в 4-м, кажется, свет удался… а вообще – все хороши:)
Прекрасные работы. В августе собираемся в Эстонию, если визы дадут ) сегодня подали документы
А почему могу не дать? Надеюсь вам понравится, там очень приятно и как-то совсем не так давит, как в родном Питере. Нет ощущения толпы.
да чёрт их знает, малые народы прибалтики могут и на пустом месте заговниться ) на меня в Питере ничто не давит. Питер прекрасен.
Четвертая и шестая. А город у тебя получается куда красивее, чем на фото…
Спасиб Ленка, но это же естественно, я же не настоящий фотограф. И вообще нарисовать красиво проще, чем сфотографировать, можно опустить ненужное, что-то чуть изменить или акценты расставить. Но правда это не всегда получается.
4,5,6 – этот наползающий серый. 3-ракурсом. Все приятно было видеть.
Спасибо!
А я думала, у тебя черный линер… А он коричневый? Грязные инсинуации, я стояла не на коленях, я на них сидела:)
Ну да, я же тебя все время видела перед собой. И одна туристка из отеля там все вокруг тебя круги наворачивала, по-моему в немом восхищении 😉 Линеров у меня два.
Я помню, что сидушку забыла и было ужжасно неудобно 🙁 Кстати, а прикольная получилася третья, с крышами 🙂 Она тебе в процессе не нравилась, а так смотришь – круто, какая-то она необычная 🙂 и последняя прикольная, я её не видела 🙂
Я ее (последнюю ) запортила в процессе, думала уже всё – в помойку. А ничего, в глаза особо не бросается. И (хехе) таки да, третья и последняя, еще пятая, как по мне. А ты кстати какую забрала?
Первую. Пятая – ты так всегда рисуешь 🙂 Я помню, умильные полосатые занавесочки рулят 🙂 Но на мой взгляд она насквозь вся архитектурная и проработанная.
красота!
Спасибо!
обожаю твои улочки. Но эти крыши, крыши с третьей картинки – ваще чудесные, прям “почувствуй себя Карлсоном” 🙂
О да, так Таллинн, он такой и есть, причем мне кажется даже больше Стокгольм!
Как прекрасно! 🙂 Глядя на предпоследнюю работу, и на фото с того места, убеждаюсь: фотография не способна убить живопись. Как всегда, сложно выбрать, какие больше нравятся. Любимые, наверно 1, 3, 5, 7.
Какие домики и крыши , мечта для каждого художника ! По бумаге которая по фактуре похожа на холст ты акрилом рисовала ?
Да Катюш так и есть, Таллин очень рисовальногеничен. Жаль что тебя с нами не было! Бумага – акриловая кансоновская склейка, такая красная на обложке. А рисовала я по ней – сюрприз – маркерами. Она очень, очень странная.
Мне тоже жаль,я обожаю такие домики и сую их в свои картинки без пленера ,а с пленером в таком городе,так вообще у меня было умопомешательство. Маркеры вообще себя очень необычно ведут,то их за акварель примешь ,то за акрил.
Я уже Маше ниже писала – это моя мечта-мечта, со всеми вами порисовать: с тобой, с Машей Softabris, с Машей Зайцевой и ещё много с кем. (замечталась на тему с кем….) Вот с Юлькой по крайней мере получилось!
4-я волшебно. Даже прохладный утренний воздух чувствуется.
Спасибо, Дианк. Хочешь я ее тебе подарю?
Хочу. Спасибо. Я очень люблю “настроенческие” вещи, они такую волну ассоциаций запускают…
Все хороши, но 3я особенная 🙂 А вы только старый Таллин рисовали? У меня в универе была подружка эстонка, мы к ней в гости ездили всей группой, и она жила в современном районе. Меня он удивил, поразил и очаровал – невысокие дома, идеально вписанные в ландшафт. Посреди природы и рядом с центром, пешком дойти. И сами дома внутри очень удобные и уютные. Название у этого района было нерусское, не вспоминается никак. И понравился куда больше, чем старый город – со словом “Таллин” ассоциируется именно он 🙂
Настя очень хотела снять в квартирку в таком районе, но я не уговорилась. Но даже в нашем чудесном деревянном мы ни разу не порисовали, и этому несколько причин. Негде сидеть, разве что прямо на проезжей части, а ведь там машины. Дома стоят слишком ровно в одну линию. А центральный Таллин конечно открыточен, но нам именно этого и надо было..
Наверное, мой выбор покажется банальным, но мне больше всего понравились 1 и 5. Они так и просятся на иллюстрации к детской книжке. А ещё 3, потому что она очень Пражская и навевает воспоминания о советских Прибалтийских фильмах, когда у нас в Прибалтике снимали Европу. 🙂
Да ладно, банально не значит глупо, обычно даже наоборот :))
не с телефона хоть рассмотреть можно 🙂 твои картинки очень подходяк для иллюстрации книг. Я любила прям такие – детали, изящество и не перегруженность цветом 🙂 особенно первая – прям очень очень книжная, про почти сказочный город 🙂 Застряла я еще на 3-ей. такая интересная подача. Ракурс, фокусировка. не знаю, как сказать. Ну очень интересно и запоминающе. Еще тени и композиционно понравилась номер 4. на 7 странно так, как другой город. Птицу ты “вытянула” – она тебе понравилась так? на фото ее не видно. Еще забавно сравнить с фото, потому что на фото город как закрывающийся цветок, более хмурый, а на картинке – как раскрывающийся, и просыпающийся 🙂 Видимо, перспектива дает такое эффект – здания кверху смыкаются или же “распадаются” 🙂
Какой интересный разбор 🙂 Кать, ведь так всегда: рисуешь то, что интересно – просто рядом с фотографией это становится заметно, а на других картинках этого не видно, и кажется, что так все и было 😉
Мне очень понравилось, такие точные архитектурные эскизы! Это все маркеры по разной бумаге, или я не угадала?
Ага, маркеры, меня уже разгадали 🙂
Отличные картинки 🙂 Мне все нравятся.
Спасибо Юль!
Маш, какие приятные и атмосферные зарисовки. Огромное удовольствие рассматривать их. Вот бы порисовать там. Эх)
Да, это моя мечта, порисовать со всеми художниками кого я знаю и люблю – а все живут в разных местах.. Большие жжешные этюды в …. например в Кракове. О, если бы это правда можно было бы сделать, я бы даже готова была взять на себя организацию!
Каждая по своему хороша. Больше всего 5-я.
По мне самые лучшие – 1-я, 4-я и 7-я – может, фактура бумаги придает такой скромный шарм? Олевисте (7 я) и улочку очень хорошо помню, замечательное место! Из всей нашей прогулки 5-етней давности почему-то больше всего запомнилось…
Сначала Смотрел Юлины картинки, Маша, ваши больше проработаны, чуть аккуратнее 2-я работа с одной и той же точки что у Юли, только герои разные на переднем плане… в 7-й работе видна другая фактура у бумаги. в 1-й работе видим два одинаковых шара, тот что слева это “оторвавшийся” фонарь? За все работы тут звучат мои аплодисменты… По технике, я уже Юлю распрашивал. Сначала гелевая ручка, а потом фломастеры-маркеры…. А они со временем выцветают? = Баночкин Сергей =
Не знаю, пока у меня еще ничего не выцвело, но у меня ничего из маркеров долго на стенке не висело.
Маш, мне все твои картинки нравятся. Но если самая-самая, то 3!!! С нетерпением жду Питер!!!!
Спасибо Кать, жалко что ты с нами не рисовала в Питере. Выложу обязательно.
Про Юльку на коленях ты в отчёте не писала! Я так живо это представляю)) Вдохновенно у вас было всё!