Последнее время в разных коммюнити часто обсуждалось чем и как рисовать зарисовки в кафе, на улице и вообще в пути. Я тоже собрала себе маленький походный наборчик, и он оказался достаточно удобным
так что я беру его с собой даже тогда, когда рисовать в общем совершенно не собираюсь. Иногда это оказывается очень кстати.

линеры тут для масштаба
Последняя версия родилась после поездки в Данию, где мне случайно в канцелярсокм подвернулся маленький наборчик акварели Cotman. Это далеко не топкласс, сама акварель – ну за оно дешево и формат вполне удобен. Кюветки в нем обычные котмановские “половинки”, цвета в общем подобраны неплохо, хотя я бы охотно поменяла одну из желтых на фиолетовую.
Кисточки я соответсвенно беру самые короткие. Бутылочка – с водой ;))

Послдение несколько картинок я написала этим набором просто на пробу, посмотреть, заметна ли какая-нибудь разница в сравнении с тем, как я пишу обычной полной версией Ленинграда 24+2 штуки. Похоже что на конечном резальтате разница практически не отражается.
Хотя Ленинград удобнее и привычнее.
Все это богатство с фотографии легко влезает в мою обычную небольшую сумку Kipling и после этого в ней еще достаточно места чтобы положить в нее свитер или пакет с бутербродами и питье.
А футляра для кистей у тебя нет? Я такие видел в том магазинчике, про который я тебе недавно писал.
нету :/ про магазинчик помню, спасибо, но он как-то мне совершенно неудобно расположен, я там не бываю. Центр – и тот проще. С другой стороны футляр сам по себе место занимает, а это вариант по минимуму.
Я почему-то полагал, что Гражданка — близкий тебе район. Потому и поспешил поделиться находкой. Так-то, наверное, подобные магазины и в других районах должны быть.
я в Питере живу недалеко от Политехнической и редко бываю у других станций. Хотя всякое бывает конечно. Я все ценные советы храню 🙂
Здорово. Может. на этюды сходить…
Конечно сходить! Вспомнить молодость :))) У вас снег растаял? Я сегодня пошла порисовать на “чуть-чуть”, просидела плотора часа и замерзла ужжжжжасно. Надо было на солнце сидеть, а я оказалась в тени.
Здорово 🙂 Фиолетовое — это складывающийся стаканчик, да? А что в белой баночке, которая лежит между лайнерами и кисточками?
стаканчик обычный и я в него кладу губку и прищепки, пока он не задействован. А в баночке – белила. А ты с чем ходила в Чехии?
Сфотографировала свой набор:
Краски в коробке из-под конфет, это питерский “Сонет”. Для набосков изограф, карандаш и две водяных ручки, заправленных голубой акварелью и тушью-сепией соответственно. Для черепицы карандаш сангины на масляной основе. Еще у меня с собой были (но не влезли на фото): бутылка, стаканчик-непроливайка, бутылочка-спрей для смачивания листа и самих красок, перьевая ручка и складная табуретка 🙂
Наверное твой набор более удобный, но больше по размеру. У меня тоже есть такая соломенная салфетка для кисточек. Минус в ней то, что в случае когда я не ограничена по использованию места, я беру длинные кисти и они все равно торчат… а для маленького набора с короткими кистями все это слишком объемное. А вот зачем нужна бутылка-спрей при таком маленьком размере? Ты смачиваешь лист до рисования или во время?
Да, коврик в моем случае мог бы быть покороче, согласна. Бутылка — это громко сказано, там объем всего 15 мл. Чаще всего я смачиваю сами краски, чтобы легче было набирать цвет потом.