Menu

ноябрьское нытье

На улице что-то похожее на снег. Не ложится, а сеет – так уныло, что даже и не понятно, снег это на самом деле или дождь.
В этом году еще ни разу не было снега: очень темно, тепло и сыро. Ноябрь называется.
Кеури, Наташкина подружка из Бразилии, говорила на мой вопрос “Как оно, первый раз увидеть снег?”: “Ну, как все. Сначала “ой как здорово”, а потом через неделю уже надоело, холодно и скучно”. Мы, северные жители, ждем снега.
Но его вполне может не быть до января, тут на южном побережье вполне вомзожно и такое…

Кошка поймала зарянку, добавив еще к моему и без того кислому ноябрьскому настроению..
Кошь стала непомерно толстой. Не кормить ее невозможно, она требует со всей настойчивостью человека, который спрашивает того, что ему принадлежит по праву. Она не застенчива, нет. Целые дни проводит дома на диване, спит с перерывами на поесть. И только на ночь мы отправляем ее в сарай. Впрочем сейчас тепло.

У меня на этой неделе экзамен. Читаю-читаю-читаю; дается ужасно сложно. Все слова понимаю как-то приблизительно, иногда один абзац читаю по полчаса и все равно не понимаю, о чем это. И еще чаще прочитав целый кусок таки не могу ответить себе, что же там говорилось. По всей видимости не хватает не только знания языка но и каких-то вообще базовых знаний.
Очередной раз понимаю, что мое образование, полученное в Питере, никакой практической пользы не имеет. Смело могла бы его не получать, по крайней мере не питала бы никаких иллюзий. Сюда надо было ехать, зная языки и умея работать в разных программах – это то, что имеет ценнность.

Где бы найти положительного настроя и оптимизма ложечку?

22 Replies to “ноябрьское нытье”

  1. Какая уютная картинка!!! Хорошего тебе настроения и удачи на экзамене!

  2. у тебя на картинке ужасно умиротворенно и уютно, а не депрессивно. посмотри, как красиво! а экзамен сдашь! и ноябрь закончится зато тепло и из дома можно не выходить и вообще – скоро новый год 🙂 может, елку нарядить? 🙂

    • Знаешь, когда снег гораздо проще ждать нового года. и вообще этот новый год у нас будет немного не таким, как хотелось. Меня больше утешает что я сдам и смогу начать делать открытки к Новому году и рисовать. И сама буду кому-нибудь поднмать настроение, а то портить его другим самой обидно 🙂

  3. Маша, удачи на экзамене. Я тоже в половине книжек своих вижу фигу, но ничего, учусь. Мне кажется, австралы там тоже фигу видят)) Иммигрантам ужасно сложно за границей, но приспосабливаемся и даже лучше местных жителей все успеваем. Ты умница, обязательно все сдашь, дай себе только время и не переживай…

    • Спасибо Анюта :)) Я тоже думаю что и норвежцам в среднем не легко читать специальную литературу, особенно законы и руководства по их применению доставляют… а я когда не понимаю, не знаю даже что собственно спросить, уж очень глубоко под этим непониманием лежит не знакомство с какими-то базовыми понятиями… С другой стороны радует, что инфорации в интернете просто море. Только учись.. Ты меня кстати регулярно вдохновляешь, я читаю твои посты и думаю: вот Аня тоже иностранка, тоже уже не подоросток, а вот, все получается! 🙂

  4. Как у тебя уютно! А что за образование у тебя, такое неправильное? Твоя кошка – один в один наш кот 🙂 Тоже к зиме разъелся и обленился. Птичку, правда, недели три назад принес…

  5. Это поначалу сложно. Не сдавайтесь, и, уверена, все получится! Желаю удачи с экзаменом!

  6. Маша,не вешай нос ! Все получится ,экзамен сдашь и будешь вспоминать это как дурной сон.. к твоему ноябрьскому нытью,хочется добавить своего,но я обещала себе не нытьв интернете и вообще не ныть.. Нарисовала тебе чашку , а игрушки еще не дошила.. Робина -зарянку так жалко, они такие лапочки, у вас гораздо теплее ,у нас уже -4 ,и снег лежит, и зарянки от нас уже улетели в теплые края..

    • да я бы даже не сказала что как дурной сон, мне на самом деле интересно учиться и экзамен это очень подходящий пинок, чтобы взяться за что-то нужное но тяжело дающееся. Катюш, ты молодец, я тоже постараюсь больше не ныть! Это конечно очень приятно, когда утешают :)) но я сама не люблю быть такой квашней.

      • Хорошо ,когда можно вот так выучить что-то тяжело дающееся, хорошей ьебе сдачи экзамена. Ингда можно и поныть , главное не увлекаться этим делом!!!

  7. для положительного настроя хорошо почитать чей-нибудь жж, о ком известно, что он оптимист и все такое) удачи на экзамене!

  8. Мэй, не раскисай! ты очень здорово придумала с учебой, и вот этот, как ни смешно звучит, разгрызаемый гранит – это трамплин. ты все верно делаешь. и вдохновляешь. Ни пуха ни пера тебе на экзамене! пятак под пятку и вперед 🙂

  9. от ноябрьской погоды помогают плотные шторы. я ее просто не вижу, вот и все 🙂 фото очень приятное, умиротворяющее.

  10. Машуль, а может это предэкзаменационный мандраж?Погода – ну её, навырезай снежинок, олешков и приклей к стеклу. Или нарисуй зубной пастой (хорошо смывается). А вообще осень скоро закончится. И это все пройдет. Когда вот так гадостно на душе, хочется чего-нить камерного, уютного, любимого. На счет уюта тебе уже все сказали. И ведь это не просто, сделать дом уютным, для этого талант нужен!! (говорю тебе как человек, такого таланта не имеющий) Камерное – семейные или дружеские посиделки. С самодельным тортом. Или пряниками. Ваниль, корица, шоколад и мандарины – натуральные андидепрессанты. И Любимое – делай перерывы после каждой выученной главы, рисуй-вырезай-клей, все что угодно, как награду за проделанный труд.

  11. Очень уютный уголок! Все у тебя будет нормально, справишься, сдашь. И снег будет. Слушай, тебе столько способов от мандража-депресии накидали, что очень хочется самому ими воспользоваться 🙂 Зубной пасты для рисования на окнах на работе нет, зато хлорофитум и прочая зелень вполне приятно экранирует от слякоти, она у нас на работе хорошо растет. А снега у нас тоже нет, так, чуть присыпало и растаяло. Обещали к выходным чуть ли не +9. А теперь уже тепла не обещают, зато полметра снега сразу 🙁 Вот и сиди, думай… Я вот лето вспоминаю… наше путешествие и прочие приятные вещи. И еще думаю о будущих путешествиях. А еще посмотрел зачем-то фильм “Аэропорт” (по Хейли) – просто первым в папке зарубежных фильмов валялся, теперь в недоумении – с какого перепугу? Позже понял – там просто классическая “хеппи-эндовская” сюжетная линия с крепкими мужиками, которые берутся и делают/спасают/вытаскивают/… – причем дружно и слаженно. Понял, что я не один в поле воин, хоть вокруг народу поубавилось из-за болячек.

    • угу угу. на самом деле есть еще одно обстоятельство, выше не упомянутое – наша Наташка уезжает на рождественские/новогодние каникулы к родителям в Мурманск (там проблемы на самом деле) и мы остаемся мало того что одни!! совсем!! без Наташки!! – ну ты понимаешь 😉 – так еще и не едем в “нашу” хитту в Брокке – это ту, про которую я писала летом, куда мы ездили после вашего отъезда. Ну и мы – взрослые – конечно расстроились что не едем. И вроде как ждать стало нечего. в общем пытаемся срочно придумать что-то, чего можно ждать :)) а мы всей семьей смотрим BBC сериалы по агате кристи. очень такие они уютные, несмотря даже на убийства. а что вы думаете про следующее лето, думаете уже что-нибудь?

      • М-дя… Ну вы там, это, держитесь! Может показаться смешным, но мы также не можем сообразить с этими каникулами, хотя обычно никаких проблем не было. Дело в первую очередь во мне – свинья не знает, что хочет. Сказываются сильное нервное напряжение с весны и последние грустные окбярьские дела. Выжатость полная, наступил мощный отходняк, а прожить его “как положено” не выходит – даже поболеть не получается – на работе народ то в отпусках, то в лазарете, конец года и т.д. – “и за себя, и за того парня, и за другого…”. Отходняк, в частности, характерен тем, что не хочется особо никого видеть, с кем-либо общаться и т.д. К родственникам в вятские леса не едем, куда-либо на ближайший подмосковный пленэр податься – безумно дорого, а заранее ничего придумать не получилось. В сухом остатке – лыжи до посинения в ближайших лесах и пицца на ужин. На следующее лето Наташа заказала теплое море, а еще наши походные друзья мечтают отметить юбилей в Исландии. Как это совместить – не очень понятно, мои коллеги не в восторге от идеи отсутсвия начальника “почти подряд” в двух соседних месяцах (июль и август). Плюс непонятки с визами – датское посольство, что ведает Исландией, не особо жалует “индивидуалов”. Плюс детей всех надо на даче оставлять – не детский это вариант, … и т.д. А решать надо побыстрее, иначе билетов не достать и машину не забронировать – весной сметут все подчистую. Вот такие пироги.

  12. Я в такую погоду люблю сидеть у окна, есть кофе с мороженым и смотреть на улицу…:-)

    • еще пить какао. и смотреть на огонь в печке. и листать книжку с картинками и мечать о лете… 😉

  13. Комната очень уютная:)) Желаю успешной сдачи экзамена!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *