Ну вот, последний семестровый проект сдан. Впереди теперь только экзамен – это значит что этот маленький веселый кусочек моей жизни в качестве студентки позади. Очень жаль расставаться с ним, если честно. Это было очень интересно и очень полезно причем далеко не только с точки зрения полученных знаний.
Перспективы на будущее более чем невнятные, пока ничего умнее чем еще одно место практиканта мне в голову не приходит. Я разумеется пытаюсь найти работу одновременно, но без особого успеха. Прежде всего мне конечно не хватает собственно опыта работы. Настолько, что до интервью как правило дело даже не доходит.
Но вот недавно я таки попала на интервью, считаю само по себе успех – правда я его с грохотом провалила. Но это была первая попытка, до того я никогда еще не попадала на такой полноразмерный допрос. Сейчас по прошествии нескольких дней я решила просуммировать впечатления – главным образом для себя, на будущее. Но может быть это может быть полезно кому-то еще? Или может быть вам есть чем дополнить мой список?
Под катом наверное мало кому интересно; там я попробую конкретно вспомнить все ключевые моменты:
вопросы, ответы, ошибки и удачи.
Первый вопрос был ожидаемым, расскажите о себе. Я к нему была готова и знала как надо отвечать. Тут рассказываешь сколько тебе лет, где ты родился, где учился по специальности, где после этого работал (только релевантное) почему живешь там, где живешь сейчас, как давно, где работал по этому месту жительства. Если не работал, то почему.
Не расскажешь сам – спросят. Надо помнить основные даты. Важно не перепутать, на случай если будут сводить всю информацию вместе, чтобы не выглядело что ты врешь или сочиняешь.
Следующий вопрос я совершенно не ждала, а это был важный вопрос и с ним я основательно промазала. Расскажите что вы знаете о нашей компании.
Как я поняла дальше по тексту, надо знать не что-то о компании вообще (я начала рассказывать от адама и евы), а о том отделении в котором собираешься работать, сколько там людей, что они делают и т.д. – чем конкретнее, тем лучше.
Вообще смысл всего этого допроса продемонстрировать что ты не просто хороший работник который что-то умеет, а что ты больше всего хочешь попасть именно туда. Даже если это абсурд, надо придерживаться правил.
Дальше была серия вопросов касающихся моих личных человческих качеств, за ними серия касающаяся рабочих качеств. В принципе можно наврать с три короба (только нафига?) Я например притащила гору распечаток проектов, похоже можно было их вовсе не брать или взять парочку, которую считала наиболее релевантной.
Не помню точно вопросов и тем более не помню порядка, так что хаотически и приблизительно.
Какие свои рабочие качества я считаю наиболее ценными. Сказала нацеленность на результат и способность много работать.
Какие мои личные качества наиболее ценные для создания и поддержания хорошего климата в коллективе. Если честно, то я понятия не имею. Что сказать? Промямлила что-то про дружелюбие и интерес к другим людям.
Что для меня стресс в работе. Не знаю насколько удачно, но я ответила что это когда я вижу что работы очень много и не знаю с какой стороны начать.
Как я его переношу, что делаю, – тут я кажется ответила удачно, сказав что беру чашечку кофе, сажусь, успокаиваюсь и придумываю план работы.
Или вот еще – если в коллективе есть какие-то внутренние трения, замечаю ли я это. Сказала да, и привела пример. Вот пример наверное приводить не надо было, там конечно не было имен, но там было название фирмы.
Какие личные качества я жду от своего начальства. Не знаю как надо было ответить правильно. Я сказала дружелюбие, открытость, креативность.
Какие личные качества я считаю наиболее трудными для совместной работы.
Тут я кажется удачно ответила, что когда человек постоянно меняет свое решение, это раздражает.
Если человек с которым я работаю не выполняет свою работу должным образом или саботирует (тут я не помню точно вопрос), мои действия.
Кажется я ответила неудачно, сказав что сделаю все сама.
Был вопрос если я оказываюсь вовлеченной в конфликт, мои действия. Не помню что ответила, но не знала совершнно что сказать. Просто караул.
Какое место в рабочем коллективе я считаю своим, хочу и могу ли руководить проектом. Не знаю как нужно было ответить правильно, сказав при этом правду. На самом деле меньше всего я хочу быть шефом, я постаралась это и сказать, но кажется плохо сформулировала эту мысль.
Какая часть проекта кажется мне наиболее интересной, глобальная или локальная. Надо было честно ответить, наверное, что локальная. Это и так было ясно из моих проектов.
Как отличается работа в частном секторе от рабты в государственном. Тут я промазала грандиозно. Правльно наверное надо было бы ответить, что в государственном больше вовлеченных лиц и меньше свободы действий?
Потом меня спросили про мой предыдущий опыт в Питере и тут я тоже промазала, начав называть разные работы. А надо было назвать одну или две, но опять же релевантные, а остальные упомянуть одним предложением.
Был вопрос были ли проекты, над которыми я работала самостоятельно.
Можно было бы взять с собой пару картинок с интерьером, в принципе, или по крайней мере продумать, что ответить.
Ну и наконец – а почему именно к нам. Тут сторого запрещено говорить правду, если она идет в разрез с полтиткой партии, это ясно. Но когда врешь, мне например надо четко заранее подготовиться, а то врать
экспромтом сложно.
На какую зарплату ты расчитываешь. Опять же, при всей абсурдности, надо знать ответ – пускай даже не число, но хотя бы что-то знать что сказать.
Ну и свои вопросы придумать обязательно.
Когда дело дошло до вопросов с моей стороны, я уже четко понимала, что интервью я не прошла. И поэтому можно в принципе спрашивать что угодно. Я спросила длительность текущего проекта, количество людей в группе, какие программы используют.
Ну если кто-то до сюда дочитал, расскажите, какие еще вам попадались вопросы? И какие ответы правильные, как вам кажется? Про ответы особенно интересно, расскажите конкретно, как вы отвечаете или каких ответов ждете от других?
Вообще хочу сказать – понятно и не так обидно, когда проваливаешься по недостатку релевантного опыта работы. Но глупо будет если я в другой раз провалю интервью не сумев правильно рассказать про свои личные качества…
Да… Никогда не попадала на такие собеседования. Впрочем, у нас это было не принято. Хотя где какие традиции. Целая наука.
мой супруг много ходил на собеседования живя в Питере, или менял работу или просто для поднятия тонуса, так что и у нас тоже принято. Или вернее сказать смотря в каких конторах. То что я тут описывала, это я была на собеседовании второй раз, первый раз было гораздо проще и без списка вопросов.
Я никогда не была на такого рода интервью, но вообще рекомендаций о том, как проходить интервью, какие могут быть вопросы, как обходить tricky questions, “weakness” questions и прочее – мне кажется, этого добра в интернете зашкаливающее количество. Хотя есть также мнение (точнее результат каких-то опросов и тестов hr сотрудников), из которых следует, что решение взять человека на работу или нет обычно принимается подсознательно в первые 40 секунд интервью, что ли, а потом уже идет просто рационализация…
Кать я знаю, что это все есть в интернете, но как всегда все упирается в английский. Я просмотрела много всякой информации по-норвежски но там были сплошь общие слова и рекомендации. Я, как Алла ниже пишет, тоже думаю, что в общем решение у них принято заранее, но особенно было бы обидно завалить в случае, когда меня могли бы взять.
честно говоря, у меня убеждение, что от собеседования мало что зависит, особенно на “хороших”, условно говоря, работах. в норвегии часто кандидаты уже выстроены в некий рейтинг, и у работодателя есть представление о том, в ком они наиболее заинтересованы. и возьмут того, кто им подходит, если при этом он еще не завалит каким-то невообразимым образом собеседование. я это к тому, чтобы ты не сильно переживала из-за собеса и не думала, что всё дело в нем. мне как раз кажется, что он решает довольно мало. но ясен пень, желательно все равно быть готовым и др и пр. вопросы все равно стандартные, так что подготовиться реально. я в целом считаю, что поход на собеседование – крайне полезная штука, именно в плане тренировки для будущих собесов. насчет конкретных примеров. я как-то раз читала intervjuguide для тех, кто проводит собеседования в одном месте. и там среди прочего было написано – обратите внимание на то, отвечает ли соискатель на вопросы конкретно, с примерами, не пытается ли увильнуть от ответа, формулируя всё слишком абстрактно.
Это было мое второе в жизни “настоящее” интервью, а первый раз я ходила в коммуну. (кстати если интересно, это я была в вайвесен). Так вот в коммуне мне почти сразу и открытым текстом сказали, что я у них номер два (а я же тебе кажется уже это рассказывала, да?) В общем я совершенно согласна со всем что ты пишешь, у меня ровно такое же впечатление. Про то, что надо отвечать с примерами, много где пишут. Но я могу привести тыщу примеров на все случаи жизни, ты же понимаешь, и еще все будет правда. Знать бы куда при этом гнуть. А ты не помнишь где-нибудь конкретных рекомендаций по прохождению сложных вопросов по-норвежски? Алл, а ты на такие попадала?
ну, вот, я не первый раз с таким встречаюсь, хотя обычно, конечно, не говорят, где ты там у них в рейтинге. у меня до собеса тоже крайне редко доходит =), но мне кажется, тут еще специфика гуманитарной сферы, где иностранцы вообще не особо велкам в отличие от сферы IT итп. По поводу рекомендаций – я не встречала. На норвежских сайтах обычно пишут только примеры вопросов. Я недавно была на сложном собеседовании, не очень хочу пока рассказывать, но ощущения были похожие – с одной стороны, ругаешь себя за то, что на многие вопросы можно было ответить удачнее, с другой – понимаешь, что это мало что изменило бы в их желании/нежелании взять тебя.
у меня где-то на стыке, не айти и не гуманитарное, нечто посередине. ну вот да, я тоже не видела того, о чем там выше говорит Катя и что видимо существует в англоязычном интернете. БОльшая часть рекомендаций или очень общего характера или вообще типа “приходите вовремя”. Например рекомендация узнать что-то о конторе популярная, но я в общем из этого не поняла, что именно нужно узнать. Расскажи, а? Я тоже не хотела про это рассказывать, а потом подумала, что мне же полезнее все обобщить, ну и больше вероятность, что не забуду кследующему разу.
в твоей сфере, мне кажется, у тебя неплохие шансы найти работу. хотя я понимаю, что проблема еще в маленьком рынке труда.. я, может быть, расскажу, когда ответ придет. но, честно, я не представляю, какие я должна буду сделать выводы, если получу опять отказ. я никогда в жизни не узнаю настоящих причин, почему взяли не меня. поэтому, знаешь, анализируй не анализируй.. все равно в итоге тебе не хватает некого фактора X, чтобы всё сошлось.
Алл, мы стобой ведь эту тему много раз обсуждали 🙂 и я на самом деле думаю, что они в известной степни правы, не нанимая таких людей как мы. Да мы наверное хорошо могли бы работать, лучше других. Но за то время, что я тут побывала на практике, у меня ни разу не сложилось хороших отношений с коллегами. Исключениями были хорошие отношения с коллегами не_норвежцами и одна история личного характера. В общем все не то, чем можно похвастаться, на самом деле. Да вроде бы шансы есть, то есть вот нельяз сказать что все безнадежно – и вакансии иногда появляются, и я вроде как приобретаю опыт и умения. А воз…. ну да. Расскажи потом пожалуйста. Ты давно вообще не рассказывала про свои дела.
мне тут много раз советовали изменить немного имя в резюме, потому что Алла ассоциируется у них с Аллахом. =)) ты имеешь в виду нашу “иностранность”, когда говоришь о проблемах в отношениях? я думаю, у меня основная проблема просто в том, что я интроверт до мозга костей, я быстро устаю от людей, поэтому у меня никогда не будет клевых отношений с коллегами, как бы я к ним ни относилась или они ко мне. я не рассказываю и вообще мало пишу, потому что, с одной стороны, похвастаться особо нечем, с другой – я немного тут погрузилась в реальную жизнь, стало вдруг довольно много общения и на жж уже душевных сил не хватает. а еще я ж параноик, и мне кажется, что слушать мое нытье основной массе людей неинтересно, еще доброй части – только в радость, и только единицам – по-настоящему и по-доброму любопытно. а им я и так всё лично рассказываю =)
не, я говорю именно об этой необщительности. иностранцы же очень разные, ты же сама наверное видела тыщу возможных вариантов. я раньше не была замкнутой как мне кажется и людей не боялась, это все пришло в течении того времени, пока я тут живу. а в результате да, я так себе член коллектива. да, мне тожехвастаться нечем. а что у тебя в реале нового, ты сейчас работешь? Мне твое нытье интересно. К тому же ты обещала картинки показать.
ну, я тебя, конечно, недостаточно хорошо знаю, но по личному общению мне показалось, что ты вполне себе открытый человек. то есть наверняка у тебя какие-то зажимы связаны именно с жизнью в чужой среде. а у меня – что своя среда, что чужая, люди в массе кажутся мне странными и утомительными =) а им, в свою очередь, наверняка тоже кажется, что у меня не все дома. наверно, я щас какие-то дурацкие вещи говорю, но из меня, короче говоря, тоже не получается успешного члена общества. с другой стороны, я не считаю, что люди на рабочем месте должны непременно быть друзьями, ходить др к др на именины-крестины и прочее. я не работаю сейчас и даже, в общем, не учусь. вот такой расклад. непонятно, куда уходит время, но я все равно чувствую его нехватку, как ни странно. вообще, будь у меня здоровенный мешок денег, я бы не работала и даже бы не парилась на эту тему. стыдно в этом признаваться, но уж как есть. рисунки покажу совсем скоро, просто хочу выложить кучей.
Да вот я это и имела в виду, говоря что не зря они нас на работу не берут; я помню ты уже это писала. А я не от природы такая, но по факту получается, что от меня тоже в коллективе проку мало. А они сами не друзья ни разу и вгостидруг к другу не ходят, как я понимаю. Но вот этот ни к чему не обязывающи треп – это тяжело. Мне лично тяжело, я не умею держаться в его границах, все время норовлю вывалиться с той или иной стороны. И чтобы не показаться навязчивой и не сказать лишнего, предпочитаю не говорить ничего…
В немецком огромное количество всяких рекомендаций, включая видео, где разбираются ошибки типа неправильной позы. И книжек море, с очень подробными инструкциями. Пару раз было очень смешно, потому что было очевидно, что собеседующий читал те же самые книжки, что и я – разговаривали по готовому сценарию 🙂 (это не специалисты по кадрам были, а айтишники, которые себе людей искали)
Все такое же примерно, Только на тему отношений в коллективе никогжа не задавали вопросов. Вопрос “что вы знаете о фирме” стандартный, так же как и “ваши сильные и ваши слабые стороны”, Еще любят спрашивать:”А почему мы должны взять именно Вас?”
Мы со студентами, помнится, в процессе темы по recruitment подробно разбирали всегда вот эти именно три вопроса (прямо вот те три, которые ты указала). Еще в 2005 году у нас в программе это было, ну и далее везде. Но я не думала, что их все еще реально спрашивают, могли бы уже что-нибудь поинтереснее придумать:)
да, это действительно именно те вопросы, которые везде называются, вот именно эти:) меня конкретно из них трех спрашивали только вот этот, что вы знаете о нашей фирме. остальные все были “поинтереснее” 😉
давай я попробую тебя хотя бы немного утешить. в свое время я проходила порядка полутора десятков интервью, и провалила их все без исключения. после чего удалось устроиться на искомую должность по знакомству. я там проработала больше 9 лет до декрета, и меня уже несколько месяцев как вопрошают, когда я собираюсь выходить обратно. видимо, работник я хороший, а вот на собеседованиях несу всякую пургу 😉
ну Юльк, это слабое утешение… я на самом деле думаю что я тоже хороший работник, по крайней мере могла бы быть. Хотя как раз как член коллектива я наверное хуже многих. По крайней мере в местных реалиях. А почему ты проваливала собеседования, ты же наверное должна знать, как оно проходится правильно?
в те годы я об этом имела довольно слабое представление (в 2000-2001 годах интернета у нас было не дофига), а сейчас читаю все эти статьи и понимаю, что я вообще не понимаю, как это к реальной жизни приложить. у меня какие-то черные дыры именно в этой сфере коммуникации. как член коллектива, честно скажем, хуже меня мало кто. я слишком социофоб и плохо поддерживаю даже формальные контакты.
ооочень интересно! только читать тяжело из-за белых букв на черном фоне 🙂 глаза в кучку уже 🙂 важный пост. ну я тебе скажу, ты очень крута! такой рост налицо: сложное я считаю общение, понять на неродном языке эти каверзные вопросы, учуять, куда ветер дует и ответить – это высокий класс. я пока читада отчет сильно закомплексовала. На половину вопросов я бы не нашлась, что ответить. про сведения о фирме – а почему соикатель должен знать подробно? я вижу вакансию, иду на сайт фирмы и читаю презентацию. Откуда более внутренняя информация у меня должна быть? вопрос – почему именно к нам? – какая тут может быть политика партии? иду раз есть вакансия под мои умения 🙂 что еще? ну я бы провалилась на первых копросах, конечно.
Кать, ты настрой чтение чужих журналов в своем стиле, тогда будет всегда как тебе удобнее. У меня когда-то сто лет назад Голдед был так покрашен, вот с тех пор так мне удобнее. Я была к сожалению совсем не крута. Хотелось бы надеяться что в следующий раз будет поубедительнее, когда он этот следующий раз будет.. То, что соискатель знает о фирме показывает его заеинтересованность в работе именно в этом месте. Ну да, я же говорю что бред :)) Мне просто нужна работа по спецальности в моем регионе, а из чего тут выбирать? Но играем строго по правилам. Можно сказать что тебе нравится их пенсионная программа…. кстати…. а это идея. 😉 Кать, если бы ты готовилась, то все было бы неплохо наверное. Вон Аня Клебанова пишет что у вас куча литературы на немецком на тему как проходить интервью. А я балда ни на немецком ни на английском не читаю.
Работает! 🙂 А почему ты на русском литературу не искала? это же точно есть, мы ж сильно в этих HR-технологиях на запад ориентируемся. Я даже не рассматриваю собеседования. У меня все же убогий немецкий. надо признать. Я как собака, причем глуховатая… С другой стороны, ужасно зажимаюсь.. У меня было несколько собеседований еще в молодости на родине… я ничего не помню – пребывала в бессознательном состоянии. И сейчас такой же зажим остался. Мой путь – по-знакомству 🙂 или ваще – не…
честно говоря искать на русском мне и в голову не пришло. тоесть ни разу. а что, в россии думаешь это так же? как-то мне кажется не очень ложится на металитет..
хорошая тема, актуальная)). в nav есть курс jobbklub называется. дают его всеm с большим удовольствием. там учат как писать cv, сопроводительное письмо, перечень вопросов на интервью и что на вопросы отвечать, имитацию интервью делают и на видео записывают, потом анализируют вплоть, что норвегам важно как ты здороваешься за руку и список сильных и слабых качеств.
о, вот на этом jobbklubb я уже была. Проку от него только то, что можно с чистой совестью и даже за деньги сидеть и шариться в интеренете. Все. Да, на видео не записывали и разборов не делали и вообще…. было отчетливо видно, что 9/10 пристутвующих сидят там за “зарплату”, а ведущие делают вид, что об этом не догадываются. А ты была?
Я в свое время была на местных, вернее – тут в любые курсы обязательно включено несколько лекций и практических занятий на тему. Помнится, на первой же выяснилось, что я не умею здороваться за руку. А это очень важно, и правильно протянутая рука, и сила пожатия, и чтобы рука была теплой и сухой. Всю группу обязали каждый день здороваться и прощаться со мной за руку. Приучили :). Симуляцию собеседования снимать на видео ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я, уверенная в себе взрослая бизнес-леди, признанный лидер группы, увидела на экране забитую мышь, мокрую и трясущуюся, не знающую куда девать руки, ноги, сумку, себя – да у такой что-то спрашивать просто совестно :). Получила множество поводов для размышлений, очень помогло.
ЗЫ А еще тут принято смотреть собеседующему прямо в глаза. Все время собеседования. И вообще надо бы всем так смотреть, но в других ситуациях не так обязательно, а тут вот просто кровь из носу. Тоже пришлось учиться 🙂
вот меня кстати тоже это смотреть в глаза ужасно напрягает.
Машка, да с твоими глазищщщщщами только так и надо! 🙂
да, была 1,5 года назад. но по причине слабого норвежского было мне там тягостно и казалось, что что то важное как раз я и упускаю. был этот курс мне не ко времени. собрала много материала на бумаге и это видео интервью было открытием. у меня панический ужас перед интервью. половина народа тогда была теми 9 из 10, но кто хотел и постоянно теребил лекторов, те получали достаточно и нашли, что хотели.
а теперь снова я в этой reaktorskolen правда вместе с regnskapsmedarbeiderskurs. Здесь в столице все как-то живее у них в школе, но понятное дело тем, кто действительно чего-то хочет найти, а не отсидеть положеное время за деньги.
а что такое reaktorskolen? у нас этот jobbklubb был каким-то чудовищным болотом. Одна девушка там была очень активная в группе, она хотела уехать в Осло и ей нужно было чтобы ее в этом профинансировали. Кажется ей это удалось. Я кстати тоже сидела понимая примерно половину (ой, кстати тоже полтора года назад 😉 ) но праксис пласс мне удалось заполучить, правда никто мне не помогал, чисто своими силами.
Маруся, я себе резюме пишу. Красивое. Могу тебе тоже написать.
ну эту тему можно обсудить. может еще я тебе помогу 😉
Я всего один раз была на собеседовании, и сразу поняла, что врать я вообще не умею, прямо никак. Меня сразу пробивает на смех. Что совсем уж нелепо. Поэтому решила тупо говорить всю правду. Интервьюер такого ещё явно не видела, я несколько раз поставила её в тупик. Видимо, в конечном итоге вид у меня был “лихой и придурковатый”, как в известном изречении.) Из вопросов помню про планы на будущее. Когда спрашивают, чем я хочу заниматься сейчас, как я вижу себя и своё будущее через год, через пять, через десять. Я понятия не имею, что надо отвечать. Вероятно, про то, что хочу делать карьеру. Но я совершенно честно сказала на всё, что не знаю. Также был забавный вопрос о том, что для меня важно в будущей работе (условия и т.п.). Я совершенно честно ответила, что мне на данный момент важно, чтобы недалеко от дома, чтобы не рано вставать и чтобы не было офисного дресс-кода. “И это всё?!”, спросила девушка. “Ну да. А что ещё бывает?” – изумилась в свою очередь я. “А коллектив? А насколько компания успешная? А – самое главное – зарплата?” – подсказывает она. На что я опять же от всего сердца ответила, что мне 21 год, для меня на данном этапе зарплата не может быть важнее возможности ходить в своих придурочных платьях. Меня тогда взяли! 🙂 Правда, это была небольшая веб-студия, так что, наверно там всё значительно менее строго, чем в каких-нибудь больших компаниях.
на самом деле такой вариант как ты рассказываешь прокатил бы в какой-нибудь маленькой конторе, где беседуешь один на один или с двумя хотя бы.. Но тогда и списка вопросв нет. Мне честно говоря они сами не понравились с их допросом и вообще необходимостью доказывать что я типа не моральный урод – а сами они что? 😉 – но у нас такой ничтожный рынок труда и так сложно вообще получить хоть какую-нибудь работу без знакоств, что выбирать совершенно не приходится. Да,меня тоже вопрос о зарплате поставил в тупик, я даже не знаю какие они бывают. Ясно что иметь заплату гораздо лучше чем не иметь :))) Это конечно издержки больших компаний, эти допросы. С другой стороны у нихмного всякого социала и вообще это богатая контора. Кстати знаешь, тут аргументы которые ты привела – без дреесскода и рядом сдомом выглядели бы вполне нормально и уважительно. У человека могут быть разные приоритеты.
Да, само собой, специфика у всех своя. А ещё про вопрос о зарплате, кстати, вспомнилось. Когда мои братья устраивались в одну IT контору (довольно большую), туда в это время набирали кучу народа – прямо целый отдел с нуля формировался. И там был такой же вопрос. Так вот, впоследствии, когда они уже там долго проработали, им HR рассказала, что два самых лучших работника этого отдела (как раз мой брат и ещё один мальчик) – которые прямо всё время какие-то подвиги там совершают и т.п. – на собеседовании из всех ребят назвали самые низкие зарплаты. Вообще что-то смешное типа 250 баксов в месяц (правда, это было лет 10 назад). Я не знаю, какой из этого вывод можно сделать. Что-то вроде: скромность и ответственность идут вместе? 🙂 А вообще, наверно, “правильный” ответ на этот вопрос – просто какая-то средняя по рынку труда зарплата на этой должности. Видимо, чтобы показать, что у тебя более менее реалистичные ожидания.
Маша, не переживай. Обдумай вопросы, на которых ты буксовала и проговори ответы для себя на будущее. Вообще можно же вопросники в сети найти и по ним немножко натаскаться для интервью. Это первый отказ всегда воспринимается так болезненно, но чем больше ты будешь ходить на интервью, тем меньше ты будешь переживать из за отказов. Возможно там делов вообще не в твоих ответах было, которые кстати абсолютно нормальные. Просто какой нибудь другой кандидат подошел лучше, и тут уже поделать ничего нельзя…
Столько вопросов! И на самом деле сложно понять, что же ждет услышать от тебя менеджер по набору персонала. Они в основном психологи, и хотят трудолюбивых, амбициозных, честных, способных работать в коллективе людей. Ну и уверенных в себе. Это помимо профессиональных качеств. А еще у каждой компании есть свои внутренние предпочтения: кому-то важна инициатива сотрудников, кому-то нужны “послушные” исполнители распоряжений. Тонкостей много. В твоем случае еще нужно учесть норвежский “идеал” сотрудника. Маш, ты специально для этой компании училась?
ну что ты Машуль, я к ним даже и не думала, но в виду узости нашего рынка труда… я вообще-то когда-то сто лет назад в России занималась частными участками и то было интересно. Сейчас я уже готова заниматься районной планировкой, и даже находить в этом удовольствие :)) а там воообще дороженое стороительство. Нет, это не предел мечтаний, но вопрос так не стоит… да ладно, будет у меня пока пауза. Позаниммаюсь чем-нибудь приятным 🙂
Это хорошо, что ты так позитивно настроена. Меня б наверное, после такого собеседования неделю колбасило
хехе…. сразу после было очень гадко, честно говоря. Но я в общем ничего хорошего и не ждала: я знала что собеседование будет длинным и что я иду общаться контору, про которую даже не знаю, чем они занимаются; вместе с тем в анонсе был ряд слов которые совершенно очевидно ко мне не относились… В общем ничего я от них и не ждала. Ну потренировалась. Машуль, это правила игры, они в каждой песочнице свои.
Я сейчас тоже ищу работу и хожу на собеседования. В целом, для них важно понять, что вы за человек и подходите ли вы их уже сложившемуся коллективу. Или обладаете ли вы нужными им качествами. Процесс это долгий, в Норвегии всё тянется очень долго….
о! ну расскажите, а вас о чем спрашивали? я уже посмотрела что вы устраиваетесь сисадмином, как там с рыноком работы? и где именно вы живете? а можно на “ты”, кстати?
Можно на ты. Устраиваюсь в Тронхейме. Работа сисадмина в принципе востребованная. Но нужен опыт, без него сложновато. Хотя и появляются объявления, что можно и nyuttdanet тоже соискать. Вопросы приблизительно такие же как и у вас, если это большая организация. У них стандартная процедура: Болеете ли вы чем-то? Кем видите себя через 5 лет? Что будете делать, если не можете решить все проблемы самостоятельно, пойдёте к шефу или нет? Если не знаете как решить проблему у кого будете спрашивать? (тут я ответила, что если коллеги по близости то у них, а иначе буду искать инфу в интернете, на что мне ответили, что даже если коллеги и далеко, то нужно пойти и найти их, мол, они уже много времени в этой сфере). В целом я не парюсь, что отвечать. Важно, как я поняла, какие вопросы задаёте вы. Я было работу себе нашла за одну неделю. Правда офиссменеджером. Просто до интервью узнала побольше о фирме и заметила, что у них вебсайт кривой. На интервью спросила, что у них с вебсайтом, сказала, что могу его исправить и оказалось, что им ещё нужен человек, который бы написал программу. Сказала, что могу тоже. Взяли в итоге без опыта работы и знаний бухгалтерии. Хотя я и сказала, что совсем понятия в этом не имею, на что начальник махнул рукой. И долгое время мне пришлось в это всё вникать. Ещё одну работу получила, когда тоже взяла на себя инициативу задавая вопросы. Они сидели и не знали с чего начать нашу беседу, ну я и попросила рассказать мне побольше об обязанностях, рутинах, сотрудниках. В основном вопросы задавала я, и в конце интервью они сказали, что хотят меня к себе взять. Но мне не подошёл их график работы.
у меня такое ощущение что тут рынок насыщен. и именно это является определяющим фактором на самом деле, то есть все время есть люди с резюме гораздо красивее моего, с бОльшим и релевантным опытом работы и не славянским происходжением.. наверное это хорошая идея задвать вопросы и демонстрировать свои сильные стороны. Меня все время пугает что я не знаю как поставить вопрос. Получается что я вообще не знаю, о чем говорю, когда я спрашваю “а чем вы вообще тут занимаетесь” ты давно в Норвегии?
Я не знаю о рынке ничего. Это лучше спросить у “охотников за головами”. Т.е. зарегистрироваться у Adecco или Manpower и с ними вести разговор о том, на сколько востребованы вы, как специалист, что нужно лично вам, чтобы стать более востребованным специалистом и т.д. Дело в том, что эти рекрутинговые компании заинтересованы в вас, потому с удовольствием помогут. Кстати, а на кого ты ищешь? А в Норвегии я уже 10 лет. И вот как раз сегодня получила работу :))) Так интересно получилось, я на одну и ту же должность, как оказалось сёкнула в Adecco и Manpower. С Adecco мы уже давно встречались, общались, а Manpower молчали очень долго. Тут вдруг звонок в пятницу вечером, почти в 5. И мне сообщают, что я прошла и приглашают на встречу. А в конце поинтересовались, не предлагала ли мне Adecco ту же должность. Ответила честно. В итоге меня на встрече заставили подписать рабочий контракт, тут же при мне заказчику позвонили. Как говориться, перехватили у конкурентов. Ну мне то что, главное теперь буду себе зарабатывать опыт работы )))
зарегистрироваться можно… я уже в активпипл регистировалась. просто если контора набирает сотрудниов без посредников, как они и делают на самом деле – те контоы которые мне интересны – то можно регистироваться а можно не региситроваться, предложений по работе больше-то не станет. мне кажется в этом секторе вообще не используют рекрутинговые конторы, вот даже большие фирмы тип Multiconsult набирают напрямую. поздравляю с трудоустройством! правда здорово! :)) а училась ты здесь наверное?
Спасибо! В в каком секторе ты ищешь работу?
ландшафтным архитектором. это такая промежуточная область, в крупных инженерных фирмах бывают такие отделы, в архитектурных конторах иногда, в коммунах есть городская планировка – примыкающая область.. вот так как-то.
Да с ландшафтными дизайнерами приходилось сталкиваться, хотели найти человека, который бы облагородил наш участок. Вот как раз одного и нашил в городской коммуне :)) А вот нельзя зарегистрироваться, как частный предпрениматель, а потом тем же коммунам предлагать свои услуги уже на контрактной основе? Кстати вот, наткнулась на ссылку с советами, какие вопросы задавать на интервью, может пригодиться: http://lifehacker.ru/2011/12/12/kak-vzyat-sobesedovanie-pod-svojj-kontrol/ 🙂
О! Ну расскажи, что вы от него ждали и что получили? Очень интересно. Коммунам услуги частных предпринимателей не нужны. То есть даже когда им нужно, бывает такое отлсучая к случаю – это слишком сложная канитель нанимать человека со стороны. Я уже общалась в коммуне и они были как бы заинтересованы, но… как всегда но. На самом деле я не хочу быть никаким частным предпиринмателем. Я хочу работать в конторе, например в той же коммуне. На рабочем дне и зарплате. Тем более что я считаю что у меня для этого есть все необходимое, кроме вот только хорошего уровня норвежского :/ За ссылку спасибо!
Ну ждали как говорится одно, а получили вариантов 10, наверное, и муж всё равно остался недовольный :))). Проблема женского мышления (сделать всё красиво) и мужского (сделать всё практично и менее затратно). 🙂
вот мне всегда интересно что же люди ждут-то? 😉 вы хотели каких-то своетов по перепланировке участка или по растениям или по достройке/перестройке?
У нас перед домом, небольшая территория, шириной с дом, а по бокам гора вверх/вниз, в длинну метра 6, а потом начинается дорога. Территория открытая, голая и северная сторона, но до полудня там солнце и почти никогда не бывает ветра. т.е. там тихо в ветренную погоду и не жарко летом в солнечную. Я решила, в 2х метрах от дома посадить кусты, а там сделать лавочку, чтобы можно было посидеть почитать. Но в то же время проходящие мимо люди не пялились на меня. Так как участок не ровный -склон, то мы думали этот кусок утопить, а остальной участок удобно оформить для парковки машин. Ну и кусты должны быть красочными. И потом , чтобы этот участок гармонично вписывался. Хотелось побольше волнистых, не прямых линий. В итоге, все это выглядело как стандартная норвежская терасса, т.е. приподнятое над землей, чтобы как царь на троне на виду у всех, которая, к тому же каким-то странным образом примыкала к входной двери и вход почему-то вдруг переместился за дом и вообще – полет фантазии. :)) раз 5 человеку объясняли, что нарисуйте нам то, о чем мы просим, ничего не выдумывая, а там каждый раз какие-то новые идеи да еще и заходящие на территорию соседа :)). Муж уже поехал к ее начальнику и тот смог донести, такие нашу идею. Ну вот уже к 10 му разу, получили то, что хотели. Так что тут была проблема в коммуникации, человек не слышал нас, а нам видимо, не удалось донести… Еще были какие-то детали, материалы, которые были предложенны, вот например, она предложила нам подпереть гору беревянными “пенечками”, но муж специально звонил в какую-то контору и узнавал, на сколько эти “пенечки” способны удерживать тонны земли, т.е. красиво, но не практично. Вот, сейчас уже всех деталей не помню, но хорошо, что с вами познакомилась, теперь знаю, с кем можно будет посоветоваться по вопросам ландшафта :)) проект лежит, осталось его реализовать :))
о да, это дивная работа, такие участки. их обычно никто брать не хочет, потому что работы не меньше чем на настоящих планировках, а денег обычно значительно меньше. я бесконечно восхищаюсь специалистами которые после беглого осмотра уже знают где как провести, куда терассу, сколько ступенек, тут вход не нужен, здесь вырубите а там посадитеа сток у нас будет вот туутт – и о-па! весь проект за полчаса осмотра. Но чертить по-настоящему обычно мало кто берется. я этим летом делала проект терассы с клумбой, по три варианта на каждую.. а подбор растений это вообще праздник 🙂 советуйтесь, если что! пока бесплатно 🙂 вот что хорошо в Норвегии (много что :)) но в частности) планы лежат в открытом доступе на коммунальном сайте. Но более точный обмер конечно все равно полезно иметь.
Интересно. Хотя вопросы в большинстве своём классические и давно всем известные. В эту же классическую кучу можно добавить “Кем Вы видите себя в нашей фирме через год/два?” Этакий вариант вопроса “Ваши творческие планы?” с акцентом на проверку наличия у тебя стремления к карьерному росту, потому что у них принято, что профессионал обязательно должен идти вверх по карьерной лестнице, а не совершенствоваться в своём профессионализме. Я когда-то всю эту науку очень детально изучал. — Сначала с позиции собеседуемого: одежды, позы, классические вопросы и правильные ответы, умение составлять резюме. Помогал другим выправлять резюме, подсадил жену ходить на собеседования для поднятию тонуса. Потом уже пришлось изучать эту науку со стороны собеседователя. Почему-то народ считает, что собеседовать это просто, и в результате допускает кучу ошибок, ляпов, теряет хороших кандидатов, пропускает откровенно слабых или оставляет нелестное впечатление о самой фирме. Приходилось это всё разъяснять и даже ломать некоторые стереотипы. Но в целом мой нынешний опыт вряд ли тебе поможет, потому что у нас схема собеседования сильно отошла от классической западной в связи с тем, что для нас очень важно умение работать в команде. То есть профессионалы семи пядей во лбу, не способные к командной работе или обучению ей, у нас сразу отсеиваются: пользы от их профессионализма — ноль. Соответственно, и в собеседовании у нас активное участие принимает команда, а не какие-то выделенные люди, занимающиеся только собеседованиями и работающие по классическим схемам. Тем более, что схемы эти сейчас многим известны и ответ соискателя мало чего о нём расскажет. Конечно, от классики жанра я не отказываюсь, но это скорее для оценки подготовленности к интервью и серьёзности намерений соискателя. А так больше предпочитаю ломать шаблноы. Например, от меня на осбеседовании программиста можно услышать вопросы типа “А как вы относитесь к хоровому пению? У нас тут спевки каждую среду…” или “А когда вы в последний раз ездили за границу и что вам там больше всего запомнилось?” Но и эти, казалось бы, бессмысленные вопросы генерятся у меня не спонтанно, а на основании наблюдения за малейшими деталями в поведении собеседника, его одеждой, жестами, мимикой. Для каждого приходится придумывать что-то своё, новое. Причём нередко не с целью поддеть соискателя (не завалить — это ни в коем случае!), а с целью вытащить хорошего кандидата из каверзного вопроса другого собеседователя. В общем, это целое действие, иногда переходящее в шоу. 🙂
how would you move mount fuji, одним словом. если не заучиватьответына классические вопосы заранее, то они могут тоже многое рассказать о человеке.
Простите что влезаю. просто есть что сазать-потому решила не молчать)) многие вопросы встречались. а еще вопрос часто- кем Вы себя видите через 5 лет. и вот тут подвох-нужно вроде бы и сказать что ты карьерист, но при этом не указывать что хочешь занять место начальника)))) а еще вопрос- что вы знаете о новейших материалах (я архитектор, тогда без опыта-так что я могу знать если я до них в магазине дизайнером работала-про диваны чтоли рассказывать?))) почему именно к ним- длительное время на рынке, постоянно на слуху, многое сделали. потому что политика фирмы-доступное жилье каждому. но это я пока ждала собеседования (раньше пришла) читала их буклеты и журналы где публикации про них))) но у меня до этого было творческое задание (2 часа длилось) и тест на IQ что в большей степени определило их выбор, наверное. что хочу сказать- обычно директорами становятся умные люди и что бы вы там не лепетали- он сразу увидит человека. если конечно Вам повезет беседовать с директором)) Удачных интервью) ПС а в чем накосячила то- на все вопросы про коллектив дала понять что не приемлю отношений на работе, а как оказалось позже в этой фирме как раз наоборот- фирма-большая семья, все трудоголики и они на работе проводят намного больше времени чем с семьей, а кроме этого еще и в выходные и в отпуск ездят все вместе (на море на 4 дня без своих семей/жен/мужей) УДАЧИ!
ой, это очень хорошо что влезаете! Влезайте пожалуйста побольше 😉 вы кажется первый человек который сказал что-то конкретное кроме “а, мы все это уже видели”. да, особенно приятно видеть архитектора :)) а в чем у вас заключалось творческое задание? у нас тут есть много своей специфики, в частности умным человеком быть совершенно не обязательно, кроме того за моим знанием языка сложно определить, насколько я дура :))) но это правда не важно – гораздо важнее быть хорошим членом коллектива. и вас туда взяли, я правильно поняла? кстати можно на “ты”, я Маша 🙂
то что вы архитектор тоже поняла уже (по комментариям архикад автокад макс=) да взяли. и кстати вспомнила что на вопрос ваши положительные отрицательные качества я тоже отвечала (в анкете в самом начале). а задание было таким. дается планы фасады дома 350 м2 и нужно не нарушая конструкций сделать из него 180 м2 и разложить плиты перекрытий. я мало того что не разложила (конструкции прошли как-то мимо) так еще и не посмотрела дома после а на собеседовании меня спросили-вас что этому не учат, почему нито не раскладывает плиты перекрытий? и вот тут бы мне уже сказать что я знаю что будет так и так (это если б я дома посмотрела подготовилась) но я не знала. пришлось тупо улыбаться)) а еще я была зрителем на собеседовании на другом. эта же фирма нанимала коммерческого директора и консультанта (кто собственно дома людям продает). и был там мужик ну просто идеально подходящий на должность директора- с его списком достижений хоть в президенты. и все их устраивало фирму но решили ему задать вопрос-тест как вы провели ваш отпуск (Маша попробуй ответить на этот вопрос и записать всего 3-5 предложений,а я ниже разгадку напишу). казалось бы они хотят либо услышать что человек умеет отдыхать либо что он пашет без отдыха. но нет. если человек говорит что у него давно не было отпуска, его просят рассказать про выходные или про вчерашний день. и вот тут подвос: если человек говорит- я ХОДИЛ туда-то ДЕЛАЛ то-то. все не прошел тест. а если говорит-я СХОДИЛ туда-то СДЕЛАЛ то-то. значит прошел. эта С указывает на то что человек настроен на результат- он результатник, а если наоборот- он процессник. еще не зная ответ я проверила себя написала на бумажке. и получилось 50/50. не то не се. вот так. еще что-то хотела написать. вспомню напишу обязательно. я проработала у них три месяца. сто послужило толчком? они все трудоголики. реальные. по 16 часов впахивают. да я и не против. хорошо вписалась в их работу. но все нормально было пока парень мой был в командировке (приходила на работу в 9 возвращалась в 21 и при этом еще и дома работала), но вот мне надо было отправлять парня в очередную командировку, на часах уже девятый час вечера а я в офисе. и прошу своего непосредственного начальника- тпусти пожалуйста домой. а она говорит нет. вот тут я поняла нужно выбирать что важнее.в итоге она отпустила с условием что я сделаю дома и к 9,00 будет говот Генплан. вместо того чтобы спать рядом с любимым человеком, ту ночь я провела за компьютером. тогда я поняла что пора менять ситуацию. я согласна пахать но не за 25 тр (и плюс премия за переработку 5-7 тр).но коллектив мне нравился. я до сих пор поддерживаю отношения. более того люди там замечательные. и я не ушла в никуда я просто стала работать на резльтат))) они дают проект, я выполняю, инженеры проверяют, мне оплачивают. до сих пор работаем. правда меньше))) ПС меня Женя зовут
вот уж эти тесты, ей богу, больше вреда чем пользы. я тут стала читать “как сдвинуть гоу фудзи” про креативные интервью, мне кажется это все-таки надо очень аккуратно примеять в жизни. я кстати ответила так: Хорошо. Встретилась с друзьями, увидела много новых мест, имного красвого, Приятно провела время с семьей, поработала в саду. Все в совершеннном виде, короче. Но по-моему это полная ерунда. Когда встречаешься с друзьями важен ведь процесс а не результат, верно? 😉 Да, про нагрузку я все поняла. Опять таки такого в нашх реалиях не бывает. Но…. зато бывают свои неприятные стоороны. А и кстати менять свои решения – я первая 🙂 Но я знаю что тут этого не любят.
и кстати если б я как ты ответила – что не люблю когда люди постоянно меняют решения это б тут не прокатило))) с ген директором мы не очень ладили. но сталкивалась я сним редко очень. потому мне не мешало. а все почему? у него семь пятниц на неделе. он фонтанирует идеями. и вроде бы жэто отлично. но нет. делаю я проект два дня. приношу. а мне- а шеф уже решил по другому. уже будет так и так. мне не жалко. заплатили и ладно только обидно что проект в стол. но бывает и по другому- я делаю проект- посылаю. одобряют . продолжаю работать над проектом а мне звонят и говорят конструкцию крыши решили поменять (причем координально, не просто была 2х скатная стала 4х, а теперь она с 12 (!) слуховыми окнами и сделать надо так и так). под многими проектами нет моей подписи. потому что рухнет это все. но у инженеров один ответ -шеф так видит а с конструкциями потом разберемся. сложнее когда ген план переделывать надо. тут вообще караул.
на счет необязательности таскать с собой портфолио – это зря. Я всегда с собой таскаю всякие карты сетей и лабораторий – инженера интересуются и мы разговариваем об этом.