Часть 8, предыдущая часть – Grønligrotta здесь
21го июля с утра мы приехали к утреннему парому, выходящему из города Bodø в филке Nordland в сторону города Moskenes на островах Lofoten.
Мы собирались таким образом попасть на самую южную оконечность Луфутен (идею попасть на Røst мы отвергли еще дома) и оттуда продолжить наше путешествие по островам на север.
В Будё наш ждал сюрприз – не очень приятный. Оказалось, что чтобы попасть на утренний паром, билеты надо было покупать вечером. А сейчас с утра мы могли купить билеты на вечерний паром. И ждать его полдня, причем не сходя не съезжая с места, потому что в порядке живой очереди.
Мы стоим первые справа.
Эта идея нам совершенно не понравилась.
В конце концов это только в игре Norge rundt на Луфутен можно попасть только паромом из Будё ;), на самом деле туда ведет прямая дорога через Нарвик и кроме нее еще и другой, более короткий паром на ВестерОлен, соседниюю группу островов.
Туда-то мы и отправились….


Из некоторых мест у меня много фоток: или держала камеру на коленях пока ехали (Серега не любит снимать на ходу, а я так вполне, так что количество дорожных снимков в основном определяется тем, кто был за рулем), или вышли поснимать специально.
Но часто оказывается так, что к снимкам ничего на словах не добавишь – ну вот тут мы проезжали, что ещё; а иной раз ни одного кадра не осталось, только что рассказывать, размахивая руками “там вооо как было!”.
Поэтому в сегодняшнем посте все будет неправильно. Фотографии и текст не связаны: снимки с дороги (ну да, из Будё вёл Серёга), а рассказ – про вечер накануне.

А накануне мы ночевали в месте, под названием Straumen, то есть Течение. Само место, дивной красоты кстати, покажу в другой раз. Я нащелкала там целую пленку кучу мегабайт на пути обратно, а с вечера 20го числа у меня ни одного кадра. Потому что камера была дома, когда мы с Серегой отправились….
Это конечно была моя идея.
На рисепшн в нашем маленьком кемпинге висела записка: “Каждый день лосиное сафари. Записывайтесь”. Серёга был не уверен что оно нам надо (А куда детей? А темно все равно будет, ничего не увидим), но мне уж очень хотелось посмотреть на лосей.

У нас например лоси не водятся. То есть водятся вроде как, по крайней мере в охотничий сезон их регулярно убивают в количестве, опредленном соотвтествующим директоратом. Но вот чтобы увидеть лося – такого не бывает. Вообще. Вот буквально – за 4 года не видела ни разу. В Ленобласти больше вероятность встретить лосей, чем в нашем Сёрландет.

И у меня давно было подозрение, что рассказы про лосей в Норвегии не более, чем выдумка для привлечения туристов. “А что, мы правда увидим лосей” спросили мы на рисепшн. С недоверием, надо признаться. И с охотой дали себя уговорить, а в десять часов вечера погрузились в микроавтобус владельца нашего кемпинга, пожилого рыжего колоритного норвежца.
Ждем парома в Bognes.
И поехали – совсем недалеко впрочем, по узкой местной дорожке.
Зря мы не взяли камеру. В одиннадцатом часу вечера в июле на широте 67.2 градуса северной широты еще вполне светло. И лоси ходят совершенно непуганные.
Маленький местный паром, сейчас на нём поедем.
Вопрос как водится в охране. На лосей конечно охотятся, но больше положенного убить нельзя. И видимо это положенная норма в Нурланде как-то очень принципиально отличается от неё же в Ауст-Агдере.
На пароме.
В этот вечер мы видели не меньше десятка лосей, в том числе одну корову с малышом. Все они гуляли там совершенно по своим делам. Людей они опасаются и убегают, а на машины реагируют спокойно, поэтому мы просто подъезжали на своем фургончике и стояли смотрели изнутри.
Два молодых лося паслись совсем у дороги.
Наш провожатый показывал как местные оцепляют от лосей картошку и прочие посадки забором в полтора метра высотой.
На той стороне.
Сам он раньше был фермером, пока не переоборудовал свое хозяйство в кемпинг. Место необычайно хлебное – в смысле туристов, а вовсе не в смысле урожаев – так что понять такое решение не сложно.
“И теперь,- как весело объявил он нам, – единственный человек в округе, который любимт лосей – это я”.

В общем лосей мы видели, но доказательств представить не можем 🙂
А по ходу рассказа мы уже перебрались на ту сторону Ofotfjorden на группу островов, которые называется VesterÅlen (ВестерОлен).
Там мы даже захватили по пути кусочек Трумса, самой северной из филек на нашем маршруте.

Как всегда в горах погода менялась ежеминутно.

Мы выискали неплохое местечко, правда дуло и было холодно – но так было всю дорогу. Приготовили что-то на общей кухне и довольно поздно легли спать.
Мы всё таки доехали :))
Мария, спасибо огромное, я с таким удовольствием гуляю по вашему журналу, сегодня вот даже добавила ВКонтакт ваше видео о поеэдке на водопад, друзьям оч.понравилось!))) У меня летом знакомая ездила по Норвегии на машине, туристический маршрут к морю, делала зарисовки, много снимала. Но у нее получилось много похожих снимков – фьерды, дороги и бесконечные пространства ( почти без деревьев…) Собственно они побывали только в одном городке, на побережье. У вас все разнообразнее, словом – спасибо, и акварели ваши тоже радуют, спасибо. Ой, а ваш панорамный снимок сегодня поставила себе на рабочий стол компьютера (хотя в последнее время стараюсь ставить что нибудь потеплее, у нас морозы, от которых уже отвыкли, но, снимок просто чудесный, и его можно разглядывать !
Спасибо, очень приятно 🙂 Вообще приятно когда хвалят, и очень радует, что “наша” скромная Норвегия нравится :)) И да, я стараюсь показывать разные виды. Мне в некотором роде проще, я тут уже много что видела, это наша вторая большая поездка по стране (прошлый раз мы ездили два года назад по более стандартно-туриситическому маршруту, на запад). Но на самом деле настоящая норвегия еще гораздо-гораздо красивее и разнообразнее!
Как далеко вас занесло, молодцы! Горы в тех местах своеобразные, судя по фото. А лесного лося мы здесь 1 раз видели, на Øстландет.Там-то они водятся.
Мне муж уже сказал, чт мы на самом деле одного лося видели, рано утром когда ехила в аэропорт. Хотя общем-то картина не утешительная… А вот есть же еще места! Но Страумен – это вообще красота, и не только, долина Гаулы очень красивая, Луфутен и Вестеролен и напротив них на земле. Не вся дорога была одинаково хороша, Е6 местами полная тоска… но не объедешь. Но в целом очень красиво.
очень интересный рассказ и непривязанные к нему картинки тоже прекрасны, спасибо 🙂
Как всегда красота! Горы – это сказка…