Я как-то мало пишу о буднях простой норвежской домохозяйки (меня тойсть), вот пожалуй восполню пробел.
Прошлый год у меня был богат новыми впечатлениями, в частности под конец года я развлеклась совершенно неожиданным и непривычным для себя образом. А именно – устроила выставку своих картинок. Выставка можно сказать проходила под внутренним негласным лозунгом “не было у бабы заботы…”
Помещением была крохотная комнатка на задворках, правда на главной улице, но в таком тихом и Богом забытом месте, что даже специально его было найти затруднительно. Я первый раз в жизни сделала для своих акварелек настоящие паспарту на заказ – это оказалось вовсе не так дорого, как я думала и выглядит конечно гораздо лучше. Картинки я выбрала на тему “всё узнаваемое про Гримстад”.
Посетителей было очень мало, зато местами удавалось приятно пообщаться. Я даже отметила про себя, что можно считать что потраченные средства пошли на интенсивный курс разговорного норвежского.
В общем тоже опыт, не понятно только, зачем он мне нужен :))
А еще меня напечатали в газете, местном гудке.
Вот.

Теперь осталось рассказать как мы провели Рождество, и можно переходить к летним каникулам. И уж там я увязну надолго :)))
О! Про Мэй в газете напечатали – известность настигла героя, поздравляю:)) Потому что картинки – чудные, мне очень нравятся, не знаю, уж как вашим норвежским товарищам!
А мне все говорят, что у меня очень русские картинки :)) Наверное поэтому они больше нравятся нам, русским, чем норвежцам. Серьезно, я заметила что люди тут любят абстракцию гораздо больше, чем у нас. Ну ее тут и рисуют в разы больше. Меня кстати второй раз напечтали, прошлый был три года назад. Тоже в связи с выставкой, только тогда нас было двое.
ой, молчи про абстракцию! она повсюду – любое фойе, магазин, праксис – везде понавешаны эти картины с широкой кистью намалеванными полосами. НЕ ПОНИМАЮ. что это? зачем это? а еще иногда цена на бумажке – 300евро, например. Аллё? вы в своем уме? – хочется не знаю кого спросить.
300 евро – это нормальная цена. Не высокая. Не важно на что, причем 😉
да ну! мне б за такое и 15 было жалко, чтоб дыру в стене закрыть 🙂
А понимаешь, в этом и дело. Если человеку и 15 жалко, то это означает, что ему это вообще не нужно. И он или вообще не покупает картины, ну мало ли что он себе на стены вешает, либо ему все равно какая это картина, и тогда он пойдет в ИКЕЮ или в какой-нибудь другой магахин товаров для дома, где всякая мебель и гардины и постельное белье и посуда и проч. – и купит себе там картину, за очень приемлимую цену – ну это будет распечатка, на которой сверху три раза мазнули, но это по функции будет картина, то есть пустое место на стене закроет. Или если человек готов купить картину, то есть именно одну такую и такую, как ему хочется, то он идет в то место, где продают картины – в галерею там какую-нибудь или еще что-то в этом роде – и там он платит те самые 300 евро, это недорого. Это на грани минимума. Сейчас правда ужасно много продается копий. Которые делаются небольшим количеством экземпляров и стоят тоже так… основательно. Вроде того, что я тебе посылала :))
хочешь сказать, что я могу загнать твою копию за 300 евро?? надо же 🙂
Нет, загнать не можешь, вернее мне кажется это слегка неэтично – она напечатана нестойкой краской (извини, просто у меня другого принтера нет, а заказывать в типографии очень дорого само по себе) и через несколько лет краска начнет блекнуть. Если же прикидывать цену, то картинка во-первых некрупная, а во-вторых я никому неизвестный художник. Я думаю нормальная копия стоила бы примерно 80 – 150 евро, в зависимости от жадности продавца. Оригинал стоит примерно 300, опять же с учетом вышесказанного (я не очень жадная 😉 плюс туда же входит паспарту и рамка).
Что норвежцы понимают в акварелях:)))) Все равно здорово!
Машк, молодец! А смысл, мне кажется, очень даже есть, и он – не известность, а то, что те немногие, кто зашел на выставку, порадовались и получили удовольствие. Потому что картинки твои передают настроение, и это очень здорово! Думаю, тебе надо это через год продолжить, учтя предыдущие ошибки. Возможно, прибиться к какому-нибудь мероприятию ближе к центру. Например, в фойе чего-нибудь, хоть кина, хоть магазина :-). И через несколько лет каждый житель Гримстада будет рад повесить твою акварельку на свою парадную стенку! 🙂
Вот-вот, они меня под этим лозунгом и уговаривали! 😉 Но ты права конечно, и в остальном тоже. Но опять же речь идет о том, чтобы кого-то уговаривать, заниматься самопродвижением. А это не самое интересное занятие, как несложно догадаться… я бы сказала – самое НЕинтересное.
Слово “не интересное” здесь не подходит. Вроде как западло кажется, да? 🙂 А может быть, как раз и надо это делать “на сопротивлении”, на преодолении себя? Для самовоспитания и выхода за свои границы. Если уж совсем нет, тогда надо, к примеру, подарить пару картин в школу, где дети учатся – может, когда-то кто-то из родителей одноклассников или учителей проникнется и станет твоим импресарио 🙂
Ну не западло, наверное, а сложно и утомительно. И самое ужасное, что когда себя рекламируешь, то ведь надо верить, что ты весь из себя такой молодец – а это вообще на грани невозможного. Нет уж, дарить картины школе, это все равно что сразу их повесить у себя в кладовке. С гарантией никто не заметит. Я уж лучше подарю кому-нибудь.
Да, насчет веры в себя это точно. Молодцом себя считать, наверно, губительно, но и гнобить ведь нельзя? Тонкая грань :-). Я, собственно, ради вот такого принудительного изменения отношения к себе и предлагала тебе все это преодолевать.
вот это да! утром в газете, а вечером – не пели про тебя? :)))) гастроли не желаешь устроить? у нас тут просто художественный рай, но НЕМЦЫ НЕ УМЕЮТ РИСОВАТЬ!!! полно всяких выставок, выставочных залов. есть даже такой вариант – художник живет в доме-галерее, творит, а потом там же выставляет свои работы, я не разбиралась, платно ли это художнику 🙂 но края у нас живописнейшие! берег озера, рисуй – не хочу. Но те, кто выставляется.. это я не знаю… это современное искусство – какое-то сплошное надувательство. никакого удовольствия. так что приезжай!
Ты приглашаешь? А то я могу и приехать 😉 :))
эээ.. пуркуа бы и не па? можно обсудить 🙂 ты скартинами прям хочешь, или на разведку? каким составом и када? в принципе, нет ничего невозможного.
Весной? Ну если бы можно было бы на самом деле что-то выставить, то конечно с картинками. Только я языками не владею, вот какая проблема. В числе прочих. Не, семью я брать не буду. Им со мной на этюды ходить не интересно. Ну как? 😉
ну про выставку весной уже поздно договариваться, мне каатся 🙂 т.е. можно просто приехать ради удовольствия. у нас есть “гостевая” комната 🙂 почитала про галерею в нашем “художественном” городе Langenargen, мы там жили и я много его фотографировала по приезде (см. начало ЖЖурнала) 🙂 так вот там организована такой тип выставки. Муниципальное жюри выбирает стипендиатов из художников-скульпторов и т.д. два кандидата в год. Возраст не ограничен, но место проживания должно быть юг Германии, Запад Австрии, города-побратимы Лангенаргена, округ озера Бодензее. зато, выбранные счастливчики проживают в студии 3 месяца, получают ежемесячное содержание от муниципалитета в 770 евро и единоразово 250 евро на материалы. После “творческого отпуска” организовывается персональная выставка на 2 недели. Причем это все в разгар туристического сезона! Здорово, да? Наверняка еще где-то есть такая фишка, не мы ж придумали.
Да, в Норвегии тоже что-то такое есть, и тоже вроде бы два человека на всю страну. Знаешь, чтобы участовать в такого рода акциях, надо очень сильно самому в себя верить. Это прежде всего.
просто. написать заявку :). отправить. и ждать.
Опыт показывает, что если не прилагать дополнительных значительных усилий, то само никогда и нчего на голову не падает.
Поздравляю!
здорово)) примите мои поздравления))
вот это да! супер!!!! очень интересный опыт и да – даешь продвижение тебя в массы!! 🙂 по-моему, ты даааавно уже должна быть “известной”.
насколько затратно? Может, раз в год-два все-таки можно себе позволить?
Ну довольно много денег ушло собственно на оформление картинок, то есть если выставлять те же самые, то вроде как уже заплачено. Но ведь не хочется выставлять то же самое. Я думаю к лету попытаться что-то осуществить, чтобы еще и коммерческий эффект какой-нибудь был.
о как хорошо! с почином!
From: Hazan Вот только что пытался незалогиненным оставить комментарий в журнале у Маши – не даёт авторизоваться через форму комментариев. так что ты ей от меня передай устно поздравления с успешной выставкой! Круто, я завидую!
Передай Лёхе :)) что я бы лучше цветочки поливала на регулярной основе 😉
Молодец, поздравляю! Обязательно продолжать!!!
на самом деле очень круто, и есть с чем поздравить. По-моему, в смысле крутизны примерно то же, что выход книжки, и даже чуть больше. А ты на фотографиях стала похожа на Умку. 😉 Это тоже комплимент, есличто.
Какой ты молодец!
Молодец!!!
Здорово вообще-то. Выставка, посетители -класс 🙂
Ага, все как у взрослых 😉 только ма-аленькое. Но совсем как настоящее. :)))
Ух ты! Маш, а какие-нибудь выставки-продажи для всех желающих у вас бывают? Или какой-нибудь променад с туристами, где можно поставить столик и продавать картины?
Вообще бывает что-то вроде выставка аматёр-художников по весне, но я профессионал, так что это вроде как не моя ниша. Саш, не хочется ничего продавать самостоятельно. Да и дорогие картинки для того, чтобы со столика торговать. Хотя если я все-таки займусь этим целево, то перейду, наверное, на открытки – более тиражно и соотвественно дешевле.
Поздравляю! Поздравляю! 🙂 Выставки – надо!! Чудесные работы же, их же так смотреть интересно. И я согласна про фойе чего-нибудь, где бывает много народа, тоже. А паспарту резать несложно, если ножик специальный есть, такой, который под сорок пять градусов.
А ты пробовала? Меня как-то ужасно напрягает мысль ходить и уговаривать в том же доме культуры, хотя как показывает опыт, все это надо только начать. И вообще мне надоела эта местечковость. Везде и обо всем надо договариваться лично, везде надо звонить самой, уговаривать – никому ничего не нужно и никто ничего не сделает, если лично тебя не знает.
по-моему, это нормально… собственно, почему кто-то что-то должен хотеть делать, да еще и для незнакомого человека? 🙂 я б точно не взялась 🙂
Тань, я с квотингом, а то уже непонятно, о чём речь была: MB >> Меня как-то ужасно напрягает мысль ходить и уговаривать в том же доме культуры, хотя как показывает опыт, все это надо только начать. И вообще мне надоела эта местечковость. Везде и обо всем надо договариваться лично, везде надо звонить самой, уговаривать – никому ничего не нужно и никто ничего не сделает, если лично тебя не знает. TP > по-моему, это нормально… собственно, почему кто-то что-то должен хотеть делать, да еще и для незнакомого человека? 🙂 Тут понимаешь, мы упираемся в вопрос кому и зачем это всё надо. Вот ты в другом комменте писала: смысл, мне кажется, очень даже есть, и он – не известность, а то, что те немногие, кто зашел на выставку, порадовались и получили удовольствие… Если предположить, что такие мероприятия нужны кому-то вообще, каким-то людям, назовем их условно горожанами, то логичто так же предположить, что должны быть какие-то люди в городе, заинтересованные в проведении подобных мероприятий. Это может быть какие-то коммунальные работники, какой-нибудь комитет по культуре, какие-нибудь отдельные заинтересованные личности. И вот о чем я говорю – формально такие люди есть. А фактически им никому и ничего не надо. По крайней мере сам никто на встречу не идет, везде нужно самому ходить и добиваться. Типа это надо больше всех мне. А если предположить что оно мне не надо? Ну не нужна мне эта известность, денег как я поняла на этом все равно не сделаешь, картинки по общему мнению выгоднее всего продавать в сезон туристам. А горожане – ну да, они их не увидят. А мне в конце концов какое дело? Вот это и есть вариант “никому ничего не нужно”. Между прочим я вот раньше не очень представляла что такое на самом деле местечковое сознание, ну так, слово слышала. Теперь вот знаю. Такую узость кругозора нам даже как-то сложно представить, потому что мы выросли в совершенно других условиях и другом культурном контексте. У нас другое представление о норме по умлочанию. Вот пока сам с этим не столкнешься, то не осознаешь, насколько может быть по-другому.
Я тоже с квотингом: “Если предположить, что такие мероприятия нужны кому-то вообще, каким-то людям, назовем их условно горожанами, то логичто так же предположить, что должны быть какие-то люди в городе, заинтересованные в проведении подобных мероприятий.” Мой ответ – нет. 🙂 Между “пошел в кино и по дороге глянул на картинки на стене” и “кому-то из муниципалитета вменяется в обязанность организовать выставку” никакой связи я искренне не вижу!
>>Мой ответ – нет. 🙂 Ну вот это и есть то самое “никому ничего не нужно”. Это самое мы и имеем.
Я с тобой сразу была согласна, но я считаю это совершенно естественным 🙂
Ых.. До сих пор то, что я пробовала, действительно организовывала не я, а наши преподаватели. Но они же нам без устали твердят, что это такой отдельный навык, и что его надо приобретать. И да, вот плюсмильон, про тех, кому это оказывается надо. Это же правда ведь классно – приходишь и видишь такое вот прекрасное, где раньше не было и не ждал 🙂 Мне правда твои работы нравятся очень, и в сообществе про рисование каждый день они с ходу узнаваемые, к слову.
вот мне тоже мой старый учитель говорит, что надо красиво оформлять, надо вывешивать, надо общатьсЯ и раскручиваться… Только вот я думаю ЗАЧЕМ, у нас даже практики разговорного норвежского не получится на таком проекте 🙂 Кстати, а ты сидела там и дежурила?
Ага, сидела там как зайчик, без меня бы там и открыто-то не было. Ну поскольку народу особо много не было (особо, ага 😉 ) а стол там был, то я там и рисовала слегка и читала и открытки клеила и еще вот ту штуку с бусинами которую я недавно показывала мы там доделывали… Ну и болтала, тоже приятно 🙂 Юль, это имеет смысл, на самом деле имеет, если планируешь зарабатывать как художник. А я в этом совершенно не уверена, то есть у меня все-таки есть надежда, что я стану как его… конторской плесенью? А, офисным планктоном. Ну в общем архитектором буду работать, под чужим рукводоством и на зарплате, а не селв имплойд. А красиво оформлять – очень сильно повышает аттрактивность, ну просто вот ощущение реально вещи, а не так, помалевать вышли. Я так это длинно пишу, потому что мне кажется, что тебе имеет смысл заморочиться. У тебя хорошие картинки, а ты их даже фотографируешь и выкалдываешь так, что видно, что уважения к собственному труду там и мимо не проходило 😉
Ага, сечёшь фимшку 🙂 С расхлябанностью и пофигизмом надо бороться, но я пока не знаю как, ведь это – моё второе имя 🙁 Но у меня такое ощущение, что если это и будет продаваться – то посмертно 🙂 Если я сейчас попытаюсь раскручиваться и что-то продавать – то меня постигнет большое разочарование, а ведь не хочется… Поэтому думаю, не оставить ли рисование просто для души – этаким кусочком личного пространства, куда не пускать никого из домашних… Но тогда зачем выставляться?
Ну это вопрос в общем-то принципиальный, зачем тебе это все нужно. Причем ответ на него может очень сильно варьироваться в разные периоды жизни (а так же время дня, в разное настроение и т.д…..) По сути вариантов два: либо это для внутреннего пользования, либо это для денег. Возможен, впрочем, вариант “и то и другое пожалуйста можно и без хлеба”. Для себя лично – это такое, мне кажется, терапевтическое рисование. Я, кстати, нередко именно для этого рисую, когда мне плохо и надо отвязаться от каких-то тяжелых мыслей. Почему-то когда я рисую, даже если я ничего при этом не слушаю, у меня все равно голова как-то освобождается – в общем реальный способ борьбы с депрессией. Кстати, насколько я поняла благодаря ЖЖ и тому, что я получаю отклики на свои картинки, по работам вообще нифига не видно, что ты при этом чувствуешь и думаешь, хорошо тебе или плохо. То есть правда происхоит какое-то освобождение от всех эмоций. Есть еще возможность пытаться совершенствоваться. В рисунке, в живописи, в технике и т.д. (У меня почему-то этот номер не проходит, все изменения если и случаются, то как-то сами по себе) Вариант рисовать как способ зарабатывания денег несколько отличается от рисования для себя. Надо думать про такие вещи, как чтобы карандаш не просвечивал через акварель, как чтобы выпадающие их кисти волоски не оставались на листе (а так же прочий мусор); чтобы не оставалось ненамеренно незакрашенных углов и вообще небрежностей – это то, что людям не нравится в работе. Нужно думать о том, чтобы правильно выбрать, что рисовать. И потом как правильно подать то, что рисуешь. Это отдельная тема. Наконец надо уметь делать что-то из того, что людям в принципе нравится, быстро и качественно. А потом надо это все оформить так, чтобы это была вещь, серьезно. Потому что любителей на каждом углу по пучку, а мы профессионалы. И чувствовать себя этим профессионалом. Это не то же самое, что чувствовать себя художником с большой буквы. Назвать себя гением оказалось проще, чем назвать себя писателем (с) Довлатов.
Ага, вот я сейчас как раз мозгово штурмую тему “зачем оно мне надо”. Пока пришла только к одному выводу – оно мне надо 🙂 Если его нет – мне плохо и я в депрессии 🙂 Возможно, ещё для самоутверждения – типа сказать самой себе,что я не просто домохозяйка, а такая вся художник 🙂 Этакий карт-бланш на безумные поступки 🙂 Тот старый учитель хвалит меня обычно такими словами: “ага, молодец, так хорошо рисуешь! С самого первого дня в художке было видно, что ты настоящий художник! Только это сейчас никому не надо… И тебе надо не рисовать огрызками на обрывках…” В-общем, не знаю, куда дальше думать 🙁
Про “сейчас”, извини, это типичное “раньше вода была зеленее”. Причем я сама эту телегу люблю, в стиле “семь километров в гору зимой” – только не надо думать так на самом деле. По сути никогда никому ничего не нужно и это – нормально. Юль, серьезно к этому относиться, это не то же самое, что пытаться извлечь из этого прибыль. Но мне последнее время кажется, что наше отношение к нашему рисованию – это часть нашего уважения к себе. И когда этого уважения вообще нехватает, тем более важно к своему труду относиться как к работе, а не как к подтверждению бардачных свойств своей натуры 😉 Впрочем вопрос, для чего это нужно, все равно приходится периодически решать.
Я знаю, что он имел в виду. Раньше был Союз Художников, который кормил художников… Можно было спокойненько ездить по творческим дачам и прекрасно себе развиваться, не думая о том. чтобы потрафить вкусам “завскладом Ивансемёныча”… Если это удавалось – это была приятная опция, приносящая всякие дивиденты в виде вкусной еды 🙂 И Ивансемёнычи покупали картины – деньги вкладывать надо было, а больше не во что… а щас народ лучше постер на стенку повесит, чем купит картину. особенно такую, как я умею рисовать 🙂 не, про самоуважение всё ясно, я согласна… Но вопрос не “что нужно делать”, а “как это сделать”… Ну или хотя бы начать двигаться в нужном направлении. Просто взять акварели, красиво оформить и отнести на выставку не очень помогает – в городских выс тавках я участвую… А картины вон в углу стоят, накрытые джинсами, которые кто-то снял и поленился повесить на место 🙂
Да-да-да, был у меня знакомый скульптор. Ко всей этой синекуре прилагался обязательный портрет Ленина, опредленное количество за отчетный период. Я не помню, чтобы кто-то покупал картины. Сервизы помню, люстры помню, гарнитуры… а вот картины? Правда что ли покупали? Нет, нас самом деле было хорошо, что вот например преподавателям платили нормальную зарпалату, на которую можно было прожить – и можно было преподавать немного и творить для себя. Ну и с иллюстрацией дела обстояли куда как прекраснее, чем сейчас, если сравнивать собственно конечный продукт. Ну вот видишь, ты в городских выставках участвуешь, а все еще недовольна! Тебе надо обязательно в Русском музее, чтобы ты чяувствовала спрос на свое творчество? 😉
Говорят, покупали… А может у интеллигенции, у которой нормально со вкусом, водились денежки…
Тебе надо теперь выездную выставку устроить. Потому что твои картинки с экрана и на стене – это ведь будет совершенно разное восприятие. Я бы на такую выставку пошла точно, даже не будучи с тобой знакома.
Выездную выставку? Вот меня Катерина зовет :))) устрою-ка я выставку в Германии, что ли… Дианка, это сложно на самом деле. Я бы с удовольствием выставилась в Осло, но это же наверное адский труд, это все пробивать.
Ну здорово ведь! Поздравляю!!! Нельзя такую красоту от народа прятать, обязательно делай еще выставки!
Поздравляю! Персоналка это здорово,тем более в другой стране,есть стимул двигаться дальше…
Хвалили, и будем хвалить 🙂 Это весьма полезно, особенно в данном случае 🙂 Тем более, что, будучи близко знакомым с хорошим художником с именем (помнишь, как-то передавал от него тебе теплые слова о твоих акварелях), не понаслышке представляю себе этот процесс, в частности. у нас в России-Москве (на его родине в Мордовии немного легче). Очень за тебя рады, всегда ждем твоих картинок в ленте, и замечательно, что они находят отклик на их “родине”. Надеюсь, что это только начало.
Хвалите меня, хвалите :)))) Знаешь, мне кажется в больших городах должно быть проще. Тут такое местечковое сознание, нужно обязательно быть лично знакомым со всеми заинтересованными лицами, чтобы чего-то добиться. Хотя наверное если тут родиться, то это плюс… А мы по опредлению инородный элемент. В обществе построенном по принципу “не думай, что ты чем-то лучше, чем мы”.
а по-моему, им должно слегка льстить, что чужой человек так вот проникся их природой, нет?
Люди конечно разные. Довольно часто распространенный вариант, насколько я понимаю, это осознание того, что норвегия – это такая богом забытая дыра на краю европы, культурно и исторически не интересная, ничем кроме природы не примечательная – муркина жопка такая. С другой стороны… как говорят в россии “если ты такой умный, почему ты такой бедный?” Бред по сути, вывернутый на изнанку продолжает оставаться таким же бредом – но работает. Раз у нас так много денег, значит мы этого заслужили. Ну и масса вариантов между. Это я конечно упрощенно. Я исключительно далека от того, чтобы говорить что кто-то лучше или кто-то хуже. Люди вообще разные, все люди. Мы переехали из большого города в деревню, сделай мы такое в России вряд ли изменения в нашей жизни были бы менее щначительны. По-моему меня понесло, извини :))))))
Почему ж если чуть больше написала, так сразу и “понесло”! 🙂 Не, я понимаю, что они собой все довольны, что ты для них вроде как для нас “понаехали”, поэтому большого интереса или желания помочь ты вызывать и не должна, но вот _слегка льстить-то_ им должны написанные тобой родные пенаты?
а мне кажется, что было бы интересно сделать из хобби источник дополнительного дохода. так, на всякий случай. когда появится клиентура, ты сможешь сама определять, какую долю своего времени ты хочешь этому посвящать. ну и практика норвежского, опять же. а появится офисная работа- можно меньше заниматься. Я вот хочу найти хобби, приносящее некоторую долю дохода, чтобы уменьшить количество часов в офисе. Вон сделала украшения своим основным доходом. А у О. тетя физиотеропевт-художник (до обеда она физиотерапевт, а после- художник, пациенты еще и заказывают картины) 🙂 А я пока что-то не нашла такого хобби, которым мне было бы интересно заниматься в таких масштабах, чтобы еще и на продажу осталось 🙁
У меня пока получается из хобби источник дополнительного расхода :)))) Пока я работала, у меня не было ни сил ни времени рисовать. А рисовать надо регулярно, иначе мало того, что продвижения вперед никакого, так еще и элементарно качество падает. И опять же Кать, я не представляю, как это все продавать. У нас тут все говорят, что единственный способ что-то заработать – это туристы летом. Буквально один -два месяца. И те, кто делают на этом деньги снимают помещение сами, сами сидят и торгуют… по-моему проще работать в офисе и иметь нормальный отпуск, нет? Есть правда люди, продающие что-то в галереях, но честно говоря я не знаю, можно ли это реально рассматривать как доход. И везде нужно добиваться этой известности, то есть тратить свои силы и время не на творчество, а не пиар. А ты про что думала? Мне просто даже интересно, как люди это все организуют. Ну кроме украшений на етси, тут более или менее понятно (маша dubrovskaya писала в частности, ну и вообще это очевиднее). Кать, а наша открытка до тебя доехала? Твоя у нас на стеночке висит прикнопленная :))
я еще в Беларуси, все забываю спросить О., что мне из почты пришло я думала тоже что-нибудь рукодельное (куклы, украшения и т.д.), но у меня на все уходит столько времени, что просто жалко потом продавать 🙂 Ну и первоначальные расходы всегда довольно значительные
Посмотрела на упомянутые украшения, офигела – неужели покупают? Все на уровне “мы с воспитательницей сделали подарок маме на 8 марта”.
хехе, кому-то нравится золото-брульянты, а кому-то – цветные камушки на веревочках 🙂 у меня у самой три нитки камушков оттуда 🙂
дело не в золоте (я сама большой любитель делать конфетки из дерьма), а в том, насколько это сделано со вкусом, оригинальностью, мастерством и т.д. Например, в “цветочке” крупной вязки с пуговкой посередине присутствует, на мой взгляд, только оригинальность. А все остальное вообще “ни о чем”. Только мое личное мнение!
а я бы, например, никогда не купила бы бумажных кукол . Ну не нравятся мне такие вещи. Но судя по всему, покупают и очень неплохо. Я об этом и пыталась сказать, что кому-то нравится арбуз, а кому-то- свиной хрящик и на каждый товар найдется покупатель. И этим можно зарабатывать, если заниматься (искать тех самых покупателей)
Да, вот это мне и любопытно – еще и потому что сама люблю что-то клепать руками, носить сама и дарить подругам. А тут смотришь – надо ж, такое покупают. а мое, может, и не будут 🙂