Часть 5, предыдущая часть – Mosjøen здесь
Я решила потихоньку продолжить рассказ про нашу летнюю поездку.
Писала я последний раз ужасно давно, и остановились мы тогда в пути на север в месте, которое называется Helgeland kysten и считается самым красивым побережьем Норвегии.
Mosjøen, из которого мы выехали в последний из описанных мной дней, находится в самом центре страны –
(норвежцы любят все “самое”) –
оттуда мы собиралсь выехать на побережье, переночевать там и проехать по нему, воспользовавшись паромом.
Паром как это нередко бывает, оказался слишком редко ходящим и мы отказались от мысли его ждать, к тому же лил непрекращающийся дождь, Светка спасла какую-то потерявшуюся собаку, мы не нашли вообще ни одного кемпинга, 4 раза проехали по мосту и наконец поняли, что продолжить путешествие по побережью не удастся.
Но ночевали мы все еще на Helgeland kysten, рядом с маленьким местным аэродромом. Утром мы проснулись – а дождь кончился!
Удивительно насколько важной в поездке становится погода. Самое прекрасное место может быть безнадежно испорчено унылым серым небом и невнятным плоским освещением, а проливной дождь убивает желание смотреть самые интересные достопримечтательности.
И наоборот самые обычные море и горы чудо как хороши, когда вдруг после нескольких дней дождя выглядывает солнце.
Пока мы завтракали и собирали наши вещи (почему-то на это у нас никогда не уходит меньше полутора часов) мы имели возможность убедиться, что наш аэродором самый настоящий, хотя и маленький. За это время сЕло два самолета; никогда раньше я не наблюдала посадку самолета так близко.
(Это Видерое, местный самолет: он не далеко, а просто очень маленький. Посмотрите для сравнения на красный дом за дорогой.)
С другой стороны от лужайки где мы ночевали, за деревьями, кемпинг выходил к морю. Когда мы вышли на берег, море все было подернуто туманом, теплым от солненчых лучей. За несколько минут нашей прогулки туман стал рассеиваться и оказалось, что за морем, совсем близко,
есть другой берег, другие острова. То, что мы сначала приняли за большое облако, оказалось горой.
На самом деле если поглядеть на карту, то вся эта местность – большой архиепилаг из множества самых разных островов, больших маленьких и крошечных.
Таких лодок стояло на приколе множество, их используют для рыбалки. Видимо, острова хорошо защищают от ветра и во многих местах очень мелко.
Наврное если бы нам удалось проехаться по побережью в такую погоду, мы бы смогли оценить, действительно ли это побережье такое красивое, как о нем говорят.
Вид на юг.
Поехали дальше на север по 17ой, в сторону Му и Рана. И конечно без парома не обошлось.
Встретили один из паромов Hurtigruten, крупной норвежской компании, перевозящей пассажиров и туристов вдоль побережья от Бергена до Хиркинеса. Преимущественно туристов.
Хуртирута – это такая люкс-мечта среднего норвежца (для сравнения поездка на Канары – это деужрный вариант отпуска).
В стороне от дороги. Тут все истоптано, но это преимущественно овцами, а не туристами. Овцы везде. Они не только ценный мех, но и…
Ёлки-свечки. Этот кадр был сделан по просьбе Тёмы.
С Му и Рана у нас получилось странная история. Почему-то мы думали что город с таким замечательным названием должен быть очень милым – хотя в сущности название Mo i Rana говорит лишь о том, что название коммуны и название города не совпадают. Бог знает, что значит это
“Му”, вот например до того мы проезжали через Мушёен (Mosjøen, вторая половина слова “озеро” или “море”). Во всяком случае норвежские коровы говорят не му-у, а мё-ё 🙂
Однако так получилось, что именно в Му и Рана мы провели больше всего времени и именно там мы ходили в поход, и не один, а три раза! Хотя сам город произвёл на нас скорее странное, чем чарующее впечатление.
Еще не успев ознакомиться собственно с городом, мы поехали смотреть так называемый мраморный зАмок (Marmorslottet). Собственно что он из себя представляет заранее было понять сложно – мы знали только, что это выход мраморных пород: в Норвегии страшная редкость, можно сказать не бывает.
Не знаю право же, почему зАмок, но место правда удивительное. Пласт мрамора весь проточен водой, это то, что тут называют кастрюльками 🙂 (gryta) – выемки образованные ледником.
Через этот пласт поперек протекает речка, берущее начало на леднике в горах. Вода в ней очень быстрая, очень холодная и зеленоватая. Красиво, но близко подходить страшно.
Продолжение мармуршлотте – в следующем выпуске 🙂
Следующая часть 6 – Marmorslottet здесь
Какая красивая речка на последнем кадре! И темины елки! А почему Хуртирута – это такая люкс-мечта среднего норвежца?
Жутко дорого (и не очень понятно за что). А раньше это был просто способ сообщения между местечками, расположенными по побережью, когда дорог еще почти не было.
То есть это такой маленький круизный кораблик? Или просто паром между двух точек с сумасшедшими ценами?
Это огромный круизный кораблик. Ходит по очень длинному маршруту вдоль побережья (у нас нет, западнее), можно ехать только часть.