Menu

глядя в зеркало..

Когда я была очень юной барышней, я мечтала о кудрях.
Конечно я была неудовлетворена своей внешностью, совершенно и во всех аспектах, но что можно было сделать с носом? Или с формой лица? Ах, все было ужасно, но вот – волосы, гладкие и почти черные, висели вниз совершенно прямо – по крайней мере этот недостаток можно было исправить.
В 14 лет я сделала себе химию. И даже была довольна первый месяц или два, это было как раз когда мы ездили на практику в Новороссийск (где тут Инна, единственный, кто может это помнить?) Волосы вились мелким барашком и вообще это было так по-взрослому, что никто даже сначала не поверил, что это правда химия, по-настоящему.
А потом мне подарили плойку, так это кажется называлось, и по утрам я стояла в ванной и закручивала себе кудри – а потом они развивались обратно еще до того, как я успевала доехать до института. Но в институте проблем хватало и о кудрях я не вспоминала.
И совсем о них забыла, пока не случилось странное. Это было уже после рождения Темки, я стриглась все время у одной прекрасной барышни, она иногда придумывала что-то новое и интересное. И вот она что-то такое придумала, что сначала выглядело как аккуратная луковка, но после первого же мытья я остолбенела – волосы вились. Они делали это сами и без малейшего моего вмешательсва. Восторг мой длился недолго. Очень скоро я обнаружила, что прямые волосы мне нравятся больше. Но бойтесь своих желаний, они исполняются. Теперь я стала кудрявой. Вернее, волосы вьются волнами, причем свежепомытые еще ничего так, а на второй день уже вообще все торчит в полном хаосе и куда угодно. Не так давно я купила себе утюг для волос. И теперь я по утрам волосы распрямляю… хе-хе… times are a-changing….

27 Replies to “глядя в зеркало..”

  1. Забавно :)) Я тоже мечтала о кудрях, и только последние пару лет стала радоваться, что у меня прямые волосы 🙂

    • со мной этого так никогда и не случилось – ненавижу прямые волосы 🙂

  2. как смешно 🙂 а я с вьющимися мечтала о прямых 🙂 утюжков тогда не было, спала в полотенце, чтобы волосы не пушились и не так сильно вились 🙂

  3. а я со своими прямыми, и непослушными тоже мечтала о кудрях. и делала химию несколько лет.. а теперь максимум, что могу сделать с волосами – феном уложить. и всё, больше не хочется ничего 🙂

  4. ОФФ. Машка, у меня ужасно животрепещущий вопрос – какую в Норвегии нужно купить симку для модема, чтоб иметь интернет на неделю, и сколько стоит, и где (впрочем планирую в магазине в трисиле, потому как больше негде)? Верю, что тебе это неактуально, но может есть у кого спросить? В прошлом году в Швеции купили прямо на ресепшене Теллиевский модемчик с симкой за 20 евр, потом Мишка его разлочил и мы используем всякие прочие симки. Но я помню, общение со Шведским инетом тоже было полно неожиданностей (например там надо было в течении суток как-то зарегистрироваться и прочее). В общем чужая культура и все непонятно 🙂

    • Привет, Быстрый и честный ответ: мы не знаем. Поскольку, как и все тут, сидим на абонементных тарифах. Дальнейшее – по-быстрому нагуглено, и имеет ценность, близкую к “одна баба сказала”. Вам нужна предоплатная СИМка. У каждого оператора она бывает ровно одна (т.е. не бывает разных тарифов). Цены у разных операторов – разные. Проблема в том, что тут (тоже) надо регистрироваться. Хуже того: необходимо указать свой “регистрационный номер” – т.е. быть норвежским резидентом. Вроде бы (ОБС!) продавец СИМки может дать заполнить специальную анкету для нерезидентов и зарегистрировать СИМку сам. Таким образом, нельзя покупать СИМку во всяких газетных киосках и на ресепшнах. Надо купить её в серьёзном магазине после подтверждения, что они имеют возможность зарегистрировать абонента-нерезидента. Вполне возможно, что выбор операторов, для которых возможна такая регистрация весьма узок. Насколько я мог найти, единственный профильный магазин в этой дыре – Coop ElektroMarked. Но уж это вам точно могут рассказать на ресепшне (где тут продают мобильные телефоны?). Цены: обычно предоплаченная СИМка продаётся с минимум 50 кронами на счету. Пополняется покупкой карточек. Инет стОит недёшево, порядка 5 кр/Мб. Но после достижения 10-20 кр (в зависимости от оператора) в день, дальнейший трафик – бесплатно. Но после скачивания 200-500 Мб (в зависимости от оператора) в течение календарного месяца скорость режется до 100 Мбит/сек. Дешевле других, вроде бы, Telenor. Если удастся его купить. Странно, неужто в Trysil в гостинице/хитте нету WiFi?

      • ага, спасибо. В общем, нужно на ресепшене покупать. Почему-то про финляндию пишут, что “купите симку в любом R-киоске и будет вам счастье”. Я думала и у вас просто. Там же не гостиница, а домики по всей горе. Т.е. скистар пишет, что инет – за дополнительные деньги, и в швеции за эти деньги нам выдали коробочку с модемом и все.

        • Хм. Я наоборот написал, что (вроде бы, говорят) – НЕЛЬЗЯ на ресепшне покупать. Нужно покупать в профильном магазине. Нет, для нерезидентов тут обычно всё НЕпросто. Мы не в ЕС, и относительно закрыты. Например, ты не сможешь открыть счёт ни в одном норвежском банке. Легально снять жильё на долгий срок. Получить web-space или email в зоне .no… И так далее. А что, “дополнительные деньги” за инет – точно существенно больше, чем за мобильный? Если у вас вдруг проблемы с языкой – можешь написать название фирмы, которая сдаёт эти хитты. Я почитаю у них, есть ли WiFi, и сколько стОит…

          • ну вообще моя логика была такая, что на ресепшене они сами это регистрируют, поэтому у них и можно покупать. Что касается “дополнительных денег” – это я неправильно выразилась. В описании к коттеджу было что инета там нет. Т.е. ничего туда не проведено. Но почему-то я была уверена, что эта проблема элементарно решается на ресепшене, как это решилось в Оре, и что если купить симку вместе с модемом стоит 20 евр, то просто симку будет стоить дешевле. В прошлый раз мы не выясняли в Трисиле этот вопрос, потому что жили на ферме в отдалении, зато с вайфаем 🙂 Ну ладно, обломлю ребенка, что инета нет и не будет 🙂

          • а, что касается названия фирмы – мы же бронируем у посредников – на http://www.skistar.com/trysil, поэтому там все очень неподробно написано. наверное им нужно написать и задать вопрос

    • а чего это он ужасно животрепещущий, неужели вы туда собираетесь сейчас, когда на всю страну открыто два склона (не шутка). у нас сначала было жутко дождливое лето, а теперь у нас затяжная осень. мы в сёрландет снега еще не видели….

      • ну мне дочь сегодня запросила, потому что она вся в сомнениях – ехать ли с нами, и без инета ей не жизнь. просто пока у меня из головы не вылетело 🙂 а так мы там со 2.01 по 8. У нас тоже +4, но, говорят в Коробицыно на Снежном уже дуют снег и на вебкамерах все выглядит беленьким

        • если учесть что у нас плюс десять было весь ноябрь, то и дуть не поможет. Ну там-то наверное похолоднее. Танька еще с вами ездит, удивительно, Светка наша уже с большим скрипом.

          • Если с нами не поедет, то горок хотя бы шведско-норведских не увидит. у нее компания еще недостаточно взрослая, чтоб самим поехать, только-только народ стал получать права. Ну и вопрос бюджета. С нами ехать – бюджет практически не возрастает, просто младших положу вдвоем на одну кровать, а скипасс (самая затратная статья) мы с ней поделим. на море она тоже не ездит с нами. У нее прекрасная политеховская база забесплатно в Туапсе

  5. у меня так с цветом волос. всегда хотела быть светлее или очень светлее 🙂 пока не добилась совершенно апельсинового цвета. через полдня, как разогнулась от смеха, перекрасилась в баклажан и оставила мысли о рыжести или блондинистости :)))

  6. у меня кудрявость на протяжении жизни то появлялась, то исчезала. у совсем маленькой были конкретные такие кудряшки, потом лет до 14 были совершенно прямые волосы (да, я тоже химию делала в 14, на длинные волосы, расчесывать их было нельзя от слова совсем, получалась этакая Анджела Дэвис), потом опять виться начали. а сейчас даже не знаю, длина стрижки не позволяет понять. и, когда волосы были волнистыми, стрижки средней длины были сущим кошмаром. торчали во все стороны. прилично выглядели только либо ниже плеч, либо совсем короткими.

  7. А я так и мечтаю о кудрях – сестры-то мои обе в папу кудрявые, а я унаследовала от мамы светлую масть и прямые волосы.

  8. Эх, кто бы что с моими сделал, чтобы они распрямились наконец. Потому что на этой креативной стрижке, которую мне Ивар сделал, эти хреновы кудри как-то совсем уж излишне живенько торчат во все стороны. При Иваре меня это как-то не трогало – я же была самая прекрасная в любом виде, а сейчас вот раздражает. И укладки не спасают – при малейшей влажности эта пакость закручиватеся обратно. :-/

    • Ну может этим самым утюгом? Это такая же фигня как плойка, только “лопасти” прямые и стоит какие-то совершенно не великие деньги. Чтобы сразу не раскручивалось помогает жидкость типа фиксатор. Про пользу для волос я промолчу. Мне очень нравится тот взрыв 😉 который у тебя на одном из юзерпиков, рыжий такой.

      • Утюг у меня есть. Если просто так – все равно все скручивается, а про фиксатор я не знала, спасибо. 🙂 Ну, я с таким взрывом отходила чуть не 20 лет, скока можно. Зато сейчас вся такая европейская и креативная… кому это нах надо только…

        • фиксатор – это жидкость такая, если что. С незначительным запахом, по крайней мере то, что я видела, и без цвета. Много не брызгай. Да, слушай, очень все здорово на той фотке, что ты только что выложила, мне кажется. Или я просто такую стрижку очень люблю.

  9. Классная история! А я всегда мечтала о волнах, а не прям о кудрях. И никогда у меня их не было. Эх. 🙂

    • Ну ясно, всем хочется быть немного иными (или много иными…) Но это так здорово – иметь прямые волосы. Никуда не торчат без разрешения, а если что, то и подкрутить можно 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *