Menu

о браке и детях

Сижу в Питере, в кваритре бабушки и дедушки, где я прожила не очень маленькую часть своей жизни. С 10ти лет до 24х. Думаю.
В послдение дни я встречалась с несколькими близкими друзьями в Питере; говорили о разном, преимущественно о жизни.
Вот например так: человек в юности женится, по любви конечно, потом появляется ребенок, еще ребенок, потом оказывается, что жена любит другого и даже этим гордится. Оказывается – очень больно. И не понятно, что делать дальше. Развод, детей пополам, одного мне, другого тебе? Это еще не самое плохое, хуже – обеих маме, а вместо ребенка – алименты. Дети вместе с тем не сервиз, а еще они любят и маму и папу.
Или так: человек женится уже не в юности, без особой любви, но ведь хочется семью и детей. Ну вот живут рядом, терпят друг-друга по мере сил. Давно бы уже развелся, но ребенок. Разделить невозможно, жена не отдаст. В обеих случаях жены не работают и к слову сказать по домашему хозяйству тоже не убиваются.
Да, это мои друзья, версию жён я не слышала. Возможно, с их колокольни все это выглядит иначе – и даже наверняка. Я кстати привела два примера, но у меня есть еще.
Никто не хочет отдавать своих детей, почему я не удивлена. Мы их любим, мы помним их совсем махонькими, да кто еще любит нас так же – без претензий, без взаимных условий, без упреков; кто еще нам доверяет? А если их отдать – что, их будет воспитывать бывшая супруга и этот прости господи… герой любовник? Или может она их своим родителям отдаст, чтоб не мешали семейному счастью? И вот люди живут рядом в вялом ожидании неизвестно чего.
В Норвегии с разводом проще – по крайней мере нет преимуществ у одной из родителей. Поровну так поровну. Наши знакомые разводились – покупали после развода домА рядом. На родительское собрание в школе ходят оба, сидят в разных концах зала. У каждого своя семья, и вроде бы счастливы… по крайней мере похоже на то. И дочка живет по очереди в двух счастливых семьях.
Две счастливые семьи гораздо лучше, чем одна несчастная. Дети, которые видят любовь в доме, взаимную любовь и уважение и счастье – пусть даже хотя бы в одной из двух семей – но по крайней мере они вырастают с представлением о том, что брак – это нечто большее, чем мучительное существование рядом двух чужих друг другу людей.
Я не говорю сейчас про идеал, в идеале мы все живем в любви и согласии долго и счастиво и умираем в один день. В жизни мы живем совсем по-другому и пытаемся найти вариант лучший из худших.
Я смотрю на это со стороны, к счастью – со стороны. И мне обидно за людей, которые мне не безразличны и которые – я уверена – заслужили лучшего. Хочется что-то посоветовать, да не понятно что.

3 Replies to “о браке и детях”

  1. люди злые. после всего надо еще и поистязать за неудавшуюся семейную жизнь. средства ограничены: ребенок или деньги. вот и изгаляются. я не знаю, что надо воспитывать в людях, чтобы несложившийся брак не был детонатором для взрыва грязи и обид. не наработан и сложен очень механизм послеразводного сосуществания. и неизвестно когда на нашей почве он прорастет, механизм этот.

  2. Ну эту тему могу долго рассуждать, потому что много об этом думала… Влюблённость длится где-то года четыре – адреналин, букеты, романтика при свечах и т.д. Она больше уже не вернётся… А потом наступает кризис – где моё небо в алмазах? Этот муж/жена надоели со своими болячками, в своём халате/трениках, со своей привычкой громко смеяться и предсказуемостью… что делать? Где найти счастье? Тут два пути – бросить эту семью и искать другого спутника – чтобы взрыв адреналина, букеты, ночные звонки и звёзды… Опять на четыре года. Ну бывает так, что человек мудреет во втором браке и не продолжает порхать дальше. Хотя искушения бывают, конечно. Но если человек остаётся, есть некоторый шанс, что рано или поздно у него возникнет настоящая Любовь в семье. Но тут нужны конечно обоюдные усилия обоих супругов. А что касается детей… Как ребёнок из неполной семьи, я могу сказать, что развод в любом случае травма. И урок на всю жизнь – любовь проходит, не стоит привязываться к другому человеку, если тебя что-то не устраивает в семье, то не стоит меняться – легче развестись…

  3. Да, с нашей счастливой колокольни сложно что-либо советовать, а вокруг тоже много таких людей. Иногда вроде все складывается хорошо, а потом год-полтора – и все. Хорошо если “успели” до детей. Где-то “мозги не включили”, не проговорили все, не расставили акценты – фактически, подошли на уровне страсти, а разум отключился. Пишет об этом вся мировая литература, а толку чуть 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *