Menu

18 июля, вторая половина.

Часть 4, предыдущая часть – Laksefossen – здесь

Я бы писала почаще конечно, если бы сидела дома, скучала и не знала чем заняться… или вот например сидела на работе, и совершенно не знала, куда приткнуть лишние, заботливо оплаченные государством часы. Но что-то ничего подобного не наблюдается. Поэтому вот так, на скорую руку.

Последний раз я рассказывала как мы были на водопаде, там еще сëмги из воды так и выскакивали.


Ну это фотка так, чтобы связать предыдущую часть с нынешней. Это мы значит в центральной Норвегии, филке Нурланн. Дождь так и поливает. Он собственно все время это делал.


В город Mosjøen (Мушëен) мы не собирались, то есть он у нас не был запланирован. Заехали мы туда поесть. В Coop, по простому. Вообще такое впечатление, что после середины страны других магазинов кроме
Coop не существует. Где тут ближайший антимонопольный комитет завалялся?


Вода в Мушëен зеленая и сам городок вполне милый. Мы в совершенно антисанитарных условиях уплели гриленого цыпленка прямо в машине грязными руками из пакета, сыто поотдувались, поцыкали зубом и пошли осматривать достопримечательности.


Петух этот – символ коммуны. Креативненько так.


Один из крупнейших стульев страны. К тому же под цвет моей куртки.


А еще я, как главный приверженец кроксов в нашей семье, имела возможность ходить по воде “босиком”, (на самом деле не снимая обуви). Вода не только зеленая, но и теплая.



Ехали мы в направлении самого красивого побережья страны. Ну так по крайней мере пишут путеводители. Мы им верим, самим оценить не удалось.


Это между прочим гордость отрасли, система дамб и мостов, очень все современно – мы как с Серегой увидели, сразу поняли, что сейчас с нас снимут денег.
В Норвегии это считай примета такая. Если едешь по новой дороге, то будет толл. А если едешь под длинному тунелю, то будет толл и возьмут много денег. Мы за 4 года ознакомились в общих чертах.


Денег на сей раз не взяли. Оказывается это не только гордость отрасли, но еще и гордость дорожной службы. Бесплатно! Ого,- сказали мы с Серëгой.- Да мы же только что кучу денег сэкономили.


Это мы вышли полюбоваться окресностью. Серëга любуется изо всех сил. А что, это наши семь чудес света, в ряд, только видно их плохо, на каждом по туче.


Денег мы на этом мосту сэкономили ну просто кучу. Потому что вместо запланированнного одного проехали по нему аж 4 раза. На паром не попали, кемпинга не нашли, зато мост…. К четветрому разу дети уже сами дружно орали “а вот кстати, вы видели мост?”.


Вид с моста, опять же.


В поисках кемпинга ехали десять километров по какой-то местной дорожке, извилистой и шириной в полмашины, под дождем, бог знает в какой дыре… вокруг только море и горы и дождь… приехали вот к такой рыбацкой избушке. На ней рыбины сохнут (видимо там бывает и другая погода, иногда)


И чайки ждут угощения. Там, где ловят рыбу, чайки жирные, как тюлени. Вот кому в Норвегии жить хорошо.
А мы проехали последний раз через мост и отправились ночевать на местный аэродором.


Следующая часть 5 – Helgelandskysten – здесь

9 Replies to “18 июля, вторая половина.”

  1. Не поняла – вы по мосту 4 раза ездили в поисках красивых ракурсов или потому, что кемпинг искали? А почему не увидели самое красивое побережье? И что это за горы, которые чудеса света, затянутые тучами?

  2. Красота, и горы, и мост! Может, там зимой солнечно, если летом туман?

  3. Я уже отчаялась дождаться продолжения! Мы с СУ жадные, мы в навигаторе отключили опцию “платные дороги”, так что он нас возит разными объездами. Но у нас по евросоюзному законодательству дорога может быть платной толькое если есть возможность объезда по бесплатной. Фотографии очень понравились. Погода – просто родная.

    • У нас очень мало дорог и они очень плохие. А навигатор, он же не знает, сколько придется платить на толле. Так что сюрприз моøет быть разной степени неожиданности 😉 Да, у нас и сейчас та же “ирландская” погода…

  4. Маш, а почему я не вижу каменных, кирпичных или блочных домов? Ты их не фотографируешь, или их нет?

    • Их нет. На самом деле. В городах встречаются кирпичные дома… но тут очень мало глины (как и земли вообще), зато много дерева. До сих пор основной строительный материал дерево, хотя конечно очень много современной синтетической начинки внутри.

  5. стул еще и к светкиным туфелькам подходит:) Красота! Странное чувство от последней фотки – хочется влезть туда немедленно, поснимать побольше с разных ракурсов и порисовать вдоволь:)

  6. Только сейчас дошли руки почитать твой отчёт, так что пиши ещё/;-) Виды впечатляют, они ещё более варяжские, чем в Финляндии. Дети очень симпатичные, ты очень молодо выглядишь, а главное – Сергей явно в довольно-умиротворённом состоянии. Вот последнему я могу только позавидовать, Вове без подвигов и рекордов никакие виды не в радость/:-(

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *