Menu

весна пришла

и с ней пришли муравьи.
Как показывает опыт, с муравьями можно бороться… – как с насморком. С той же эффективностью. Разница только, что муравьи приходят на всю весну и еще кусок лета. К счастью они не так утомительны и не преследуют нас вне дома 🙂
Кормушка, новая и красивая, тоже не выдержала натиска весны, накренилась сначала чуть-чуть, потом побольше и сегодня свалилась со склона; все, синицы, дрозды и поползни, пора добывать корм самостоятельно.

Дочь уехала в пионерский лагерь на неделю. Катается на лыжах и живет там совсем самостоятельно. А я уже свои лыжи убрала: конец сезона. Дети и муж уезжают с утра на велосипедах. А я, признаться, ленюсь, и еду на машине. У меня есть оправдвание, она мне нужна в течении дня.



Сегодня на набережной, той самой, вы ее уже знаете. Только в другую сторону.

24 Replies to “весна пришла”

  1. А у вас термитов нет? Хотя муравьи тоже способны что-нибудь испортить, конечно. На велосипедах холодно еще ..

    • муравьи существа безвредные, но они øе везде. открываешь пакет с едой – они оттуда бегом. гуляют по столу, по стенам, у мусорки толпами… на велосипедаå уøе тепло, сегодня так и вовсе 10 градусов.

      • У нас тут есть муравьи-древоточцы, они грызут кухонные шкафы. А мелким мы ловушки с отравой по дому разбрасываем, вроде помогает. По крайней мере, куда то они все исчезли… не кот же их переловил (он у нас не настолько талантлив)

  2. нет-нет! я тоже думала, что с ними только ТАК можно бороться! с ними можно бороться ВООБЩЕ!!!!! мы чем только не пробовали внутри дома, в пр осенью муж у меня не только дома, но и ВОКРУГ дома насыпал какой-то там антимуравьинный порошок и вуаля! думаю, ближе к лету надо будет повторить 🙂 набережная оччччень ветренна.. шаланда полная так и кефает, так и кефает (это я в децццтве думала, что “Шаланды полные кефали”, что “кефать” – это глагол) прекрасная картинка, но зябко от просмотра 🙂

    • я тоже думала, что “кифали” – это типа носом клевали :))) глагол однозначно 🙂

    • шаланды стоят пока на приколе, видишь затянутые на зиму тряпочкой, моøет и кефают – в смысле дремлют в оøидании нового сезона 😉

      • вижу, что затянуто 🙂 но она ж вон какая пузатенькая, поооолненькая 😉

  3. Прямо настоящий пионерский лагерь? 🙂 Кстати. а в чем отличие от наших?

    • Это первый раз, так что мы пока еще не знаем, как там. Но вот телефоны сотовые с собой брать нельзя, правда ребенок взял и звонил, но тайком 🙂

  4. Идка тут какую-то передачу по телевизору смотрела про животных, там рассказывали, что муравьи очень не любят запах корицы. Идка с трудом нашла в районе балкона муравья, с трех сторон обсыпала его корицей – похоже, подействовало, несчастный от корицы шарахался и свалил через оставшуюся открытой сторону.

  5. С муравьями можно бороться эффективно. У меня мама вывела муравьев в городской квартире в старом доме, а потом тем же средством свекровь вывела их в загородном. Я напишу маме, срошу рецепт.

    • Спасибо, я правда не слишком верю в успех, ловушки мы уже ставили. Они у нас даже в тот год были, когда мы жили в новом доме, ну а тут они прямо маршируют.

      • Маш, будешь в Питере, купи ловушек – они реально помогают. Что-то мама моя рецептом никак не разродится. Я помню, у нас были времена, когда режешь батон, а они – внутри :)))

  6. Море очень! Если муравьи заползают в кровать и на стол, надо ножки мебели поставить в пластиковые стаканчики с водой 🙂

    • А если они на стол со стен заползают, то я прямо и не знаю, что поставить в воду 😉 В кровать не залезают, вроде, или по крайней мере мы крепко спим. Они вообще-то не слишком мешают, разве что неприятно, а так – все предрассудки 😉

      • Отодвинуть стол от стены, и чтобы никаких с него проводов в розетку и скатертей :). Это я про студенческий университетский лагерь на речке Гумисте вспомнила, ужас СКОЛЬКО там было муравьев! И тоже везде-везде. Спасались стаканчиками и суровой савецкой брызгалкой “Прима”.

  7. в детстве, в нашей хрущевке, все время были красные муравьи. потом в 4 классе мама купила пианино. С тараканами. и тараканы выжили муравьев! до этого ни бура, ни карандаши, ни прочие “антимуравьи” не помогали. Море – ослепительно. Шхуна – отличная! хоть и не целиковая… так и хочется нос-то рассмотреть 🙂

    • какая ж ты добрая 🙂 предлагать завести тараканов, чтобы те выжили муравьев – это очень и очень пррррелллллессссстно 🙂

      • Да я пожалуй муравьев из этих двух зол выбираю 🙂 а старые фортепиано мне все равно ставить некуда.

  8. Как всегда – красота! Шхуна и без носа хороша, хотя с носом м.б. было бы лучше… Про весну уже завидую – у нас вроде как начинает налаживаться, а потом хоп – метель с грозой, или метель без грозы, и все никак…

    • Понятно, значит скомпоновано неудачно, надо было правый угол еще подрезать 🙂 Ну до чего все-таки приятно и полезно получать комментарии! 😉

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *