на прошлой неделе закончила проект, который у них был вместо в рамках учебного процесса. Делали мультфильм.
Материалы были на выбор либо пластилин, либо Лего. Каждый мультфильм делала группа из трех-четырех человек.
На Ю-Тюбе еще много таких, если написать в поисковой строчке Landvik skole, но мы патриотично считаем, что наш – самый лучший 😉
Wow! И сразу два вопроса – что у него выросло на голове :-)? И почему они делали на английском языке?
так шишка же на голове, чо ты 🙂
Я поняла, что там должно было быть :-).
У нас вообще дети не испорченные, вот! А ты даже и не знаю, что подумала 😉 :))))
да, шишка на голове напоминает… 🙂 но вообще клево! я “за” такой учебный процесс!
Ребенок на следующей после окончания проекта неделе заявил, что в школу идти не хочет, потому что ведь там придется учиться…. Я бы и сама так поучилась. Столько идей можно было бы реализовать…
да, очень здОрово! идея прекрасная. таким способом можно детям много чего дать полезного, и пройдет “на ура”.
Здорово! Нам очень понравилось! А сколько они его по времени делали?
3 недели. Сначала смотрели разные мультики, потом придумывали, потом снимали, потом у них все стерлось нафиг два раза, что наснимлали…. Еле-еле успели, им еще повезло, что другой преподаватель им озвучил.
ого! как здорово!:)
Ага, в прошлом году у них было выступление, тоже бездельничали, в общем весело живут подростки в заграницах. Правда сказать, учебный процесс страдает. Но тут общая идея такая, что кто хочет, тот учится, а все остальные просто получают удовльствие.
не, ну тут же креативный процесс, и с неплохим результатом имхо:) ради такого можно и учебой слегка пожертвовать:) а вот, кстати. как ты считаешь – вот если они так учатся – кто хочет, а остальные получают удовольствие, как потом в более взрослом возрасте с образованием и знаниями? что вообще по жизни делают те, кто просто получал удовольствие?
Ну это такой принципиальный вопрос. Мы в общем привыкли в России, что учат всех, по крайней мере так было, когда я училась. Хочешь-не хочешь, но вот сколько-то там ты обязан знать, было же даже такое, что в следующий класс не переводили. Тут все проще, кому надо, тот учится, кому не надо – ничего страшного, у нас много специальностей, где не требуется образование. И никто не говорит “а вот посмотри на
Машу ИвановуКари Ульсен, она молодец отличница”, нет, все молодцы и у всех все хорошо. Нас, как родителей, это напрягает. Получается, что мы что-то от своих детей требуем, а школа нам как бы противодействует… ну по крайк=ней мере никак не подкрепляет. А ребенки приходят домой и говорят “ну почему все дети отдыхают, играю в компьютерные игрушки, и только я должен сидет и писать диктант по русскому языку?!” С другой стоорны подход имеет право на существование, кому надо, тот добьется, а кому не надо – так ведь действительно, масса мест, где не надо. Зачем парикмахеру высшая математика? Но мы конечно своих детей пытаемся загнат в севетлое будущее, как бы они не сопротивлялись ;)) причем не только мы – русские, но вообще тенденция среди многих иностранцев.вот интересно, как все-таки при таком подходе общество умудряется эффективно функционировать… я ж так понимаю, в плане специалистов, тем не менее, в Норвегии все путем… получается, что такой подход все же нормально работает… а у нас-то как раз наши напряги что-то не очень дают результат…
Знаешь, снаружи-то оно все выглядит более нарядно, чем изнутри…. К тому же преимущество богатой страны, специалисты не утекают а наоборот, сами приезжают, только возьмите.
мда… в общем, понятно, что ничего не понятно:))
ой как здорово!!!!!! обалденно!
Мне тоже завидно :))
Прикольно. Наши такое не делают. А было бы неплохо 🙂
А у вас какие школьные внеучебные проекты?
У наших они все какие-то учебные. Ну вот недавно research делали, каждая группа по своей отдельно заданной теме. Дианке был задан rain forest. Собранную информацию они потом в виде постера оформляли.. На уроках арта иногда что-то интересное делают, горшки глиняные и прочие поделки. Но ничего из ряда вон. Ну вот страну свою еще представляли, было дело – каждый собирал материал для презентации о стране своих предков. Это было интересно. У вас круче 🙂
О, такой проект у нас тоже был, только нам раздавали страну на класс. Но они по-моему очень халтурно его сделали, по крайней мере в Темкином классе все было вообще кое-как спущено на тормозах. У Темки был USA, так он не знал даже как столица называется, ну вообще какие-то отрывочные сведения непонятно о чем. У Светки был Китай, там было чуть по серьзенее.
здорово!вообще в Норвегии школа учит креативности насколько я знаю?
Ну, учит, это сильно сказано. Не так забивает, как наша отечественная. Но все равно очень много того, что или нельзя, или скорее негласно не привествуется, никто так не делает и т.д. Причем если в нашей привычной системе было некоторое противопостояние школа – ученики, то есть как бы такая жесткая система, против которой бороться не грех 😉 то тут все так мягко завуалированно нельзя, никто не против и получается… в общем ничуть не лучше, мне так кажется. Но это уже другой, более серьезный разговор.
Ой, а что нельзя? Что не приветствуется?
Ты знаешь, в школе довльно много такого “ну ты что, так же никто не делает”. У нас например в этом году для старших школьников из всей площадки на улице остался один коридор шириной метра три между двумя заборами. Я говорю – Ну и чего бы вам не пойти погулять на другую сторону от школы (это где дома)? – Нельзя. – А ты спрашивала вообще? – Ну я же знаю что нельзя! Тут я замечу в скобках, что в моей юности подобное “нельзя” могло только подогреть желание сходить на запертную сторону. А у тут нет, сказали нельзя, все ходят строем между двумя заборами. Причем это типичный такой пример. Может это конечно наш Серландет, а не вся Норвегия….
чудненько!
Респект! Понравилось 🙂 В т.ч. комментарии 🙂