Писать вроде даже и не о чем, всё какое-то по мелочи. На прошлой неделе
К нам пришла весна. Или по крайней мере, так хочется думать. Температура в доме и на улице одинаковая: 11 градусов. Мы в течение зимы привыкли топить только в гостиной, и в кухне-столовой. И надо сказать, что привычка-таки замена счастию, в чем мы тоже имели возможность убедиться. 11 воспринимается как невиданная теплынь.
Прилетели зяблики, а Серега даже утверждает, что слышал скворца. Я переставила кактусы со сложным названием в комнату и жду, что расцветут.
Из наших личных достижений – на лыжах больше не катаемся, зато достали велосипеды. А вот будет если еще чуть потеплее, пойдем на улицу рисовать…
И еще про рисование. Мы тут совместными усилиями организовали кружок. Совместность усилий заключалась в том, что Ирина (наша здешняя приятельница) сначала долго меня убеждала, что дело того стОит (и убедила-таки), а потом предоставила учащихся в количестве двух штук. Я же дала себя убедить взяться за преподавание – третий уже раз в жизни. Ну а Светка предоставила себя в качестве еще одного учащегося. Наталья, поглядев на это дело, тоже захотела поучаствовать. Так что у меня теперь аж четверо учеников от 10 до 30 лет включительно 🙂
После 10 первых занятий я сделала “выставку работ учащихся”. Пусть те, кто считают что я не молодец, встанут и выйдут из зала 😉
Выставка.. ну чем богаты, сами понимаете. Между прочим мне, как опытном учащемуся преподавателю 😉 очень даже нравятся некоторый вещи. Но я все-таки решила проявить человеколюбие и запостить картинки отдельным постом.
А вот наши детки-конфетки, во время выставки – развлекаются.
Детка Тема с малышкой Олюшей. Олюша – младшая сестра моих учащихся.
Это, собственно, художницы. Полина, Светка и Маша. Кстати Полина старше Светки всего на пол-года.
А потом они стояли на руках. И ходили на руках. И вообще всячески отрывались.
Родители, впрочем, вели себя тоже как обычно – разговаривали между собой что-то скучное и пили чай.
Так что у нас на самом деле все как всегда.
Светка как на тебя стала похожа. Была меньше.
Ты молодец, однозначно! 🙂
как подумаю про 11 градусов, так аж мороз по коже продирает. у нас в спальне где-то 18 сейчас (типа весна наступила, батареи можно толком не топить), так я мерзну даже под двумя одеялами 🙁 11 у нас тоже бывает, когда осенью тепло экономят. в новой квартире однозначно меняем окна на самый “арктический” стеклопакет и утепляем наружные стены.
Фигня, у нас зимой в спальне было 7 – так веришь ли, я привыкла. Забегаешь в спальню и быстро-быстро прыгаешь в кровать. Три минуты дрожишь, а потом хорошо. А сейчас вот становится жарковато. Приходится открываться ночью, все такое…. Я на самом деле сама думала раньше, что меньше 18 – холодно. А сейчас так привыкла, что сама себе удивляюсь. Зато понимаю теперь Наташу Завальневу, которая говорила, что мы просто избалованы центральным отоплением.
героические люди… у меня как-то на одной из работ было зимой 5-7, так я приходила туда и переодевалась в валенки, куртку, перчатки. все равно мерзла ужасно. а в одной из квартир, где я 2 года жила. зимой практически постоянно было градусов 14. но я так и не привыкла, для меня это был ежедневный кошмар. может, люди с нормальной терморегуляцией действительно привыкают, но у меня всю жизнь лапы холодные. холодно для меня не меньше 18, а меньше 24. меньше 18 – это уже, по моим градациям, плохосовместимо с жизнью. вообще, с нашим центральным отоплением не сильно избалуешься 🙁 хорошо топят сильно не везде. на предыдущей квартире у меня топили хорошо. но там была котельная во дворе, и стенки 80 см кирпича. а в нынешнем топят так себе (хотя котельная ведомственная), да и стены похлипче. а сколько у вас примерно стоит отапливать квадратный метр жилья ?
Не, Юльк, есть большая разница, между температурой в прихожей или в спальне и температурой в комнате, в которой проводишь бОльшую чсть дня (особливо сидя). В гостиной у нас очень тепло. Не знаю сколько, потому что тмпература сильно варьируется в зависимости от близости к печке 😉 Я не уверена, что у меня нормальная терморегуляция. По крайней мере, руки у меня всегда холодные. Сколько у нас стоит сказать очень сложно, потому что очень сильно зависит от дома. У нашего дома стенки тонкие, а входная дверь так и вовсе… считай что и не дверь даже, а так. Если пытаться у нас прихожую натопить (в мороз) так можно истратить бесконечное количество денег с никаким результатом. Если топить только помещения, где есть печи (а у нас их две), то получается очень дешево. Но нам, к сожалению, надо еще греть воду, а вот обогреватель у нас в подвале (считай, почти на улице)… так что все очень запутанно. Иметь хороший дом – выгодно. И это заметным образом отражается на цене новых домов.
мы, когда особенно холодно, в спальне с вечера обогреватель включаем и оставляем на ночь. я очень не люблю нагретый таким образом воздух, но это, все же, лучше, чем мерзнуть. а Вовка вообще заснуть долго не может в холодном помещении, а потом постоянно просыпается от холода. ну и я не очень понимаю, как в холодной спальне заниматься сексом. в гостиной мы редко дополнительно топим, она у нас проходная и без дверей в коридор, так что, там фиг натопишь. поэтому, сидим мы там, завернувшись в пледы 😉 в самые холода я еще носки, бывает, надеваю.