Год назад мы в это время чуть ли не загорали. Переменчивы наши приморские зимы.
У нас начались зимние каникулы, и, видимо чтоб оправдать название, едва начавшаяся весна поспешно кончилась. Вчера с утра опять валил снег.
Мы никуда не поехали, сидим дома, отдыхаем. Конец “четверти” дался мне тяжело: на последнюю неделю пришлось устройство выставки и Темкин день рождения.
Выставка – это была моя собственная затея. Когда я осознала, что затея не вполне удачная, отступать было поздно. Выставку мы делали вдвоем с моей подружкой Аной. Ана – настоящая художница, в отличие меня. Пишет огромные холсты маслом и главное – чувствует себя творцом. А я вроде как ни два ни полтора.
Выставлялись мы в Арендальском “дворце культуры”. Арендал хотя и столица нашей филке, но сам городок не сильно больше нашего. Но инфраструктуры больше в заметное количество раз. Во Дворце культуры были дни …творчества культур третьего мира? …или как бы это еще назвать? Официально называлось “Перекресток культур”. Эдакая сборная солянка всякого рода самодеятельности из школ обучения норвежскому. Самодеятельность была всякоразличная, как по ассортименту, так и по уровню. От полного детского сада до совершенно профессиональных выступлений. Ну и мы тут же, в фойе. Типа всестороннего окультуривания публики.
Ана сразу высказалась довольно скептически по этому поводу. Но отступать было поздно, и я решила, что если уж мы что-то делаем, то хоть чтоб самим смотреть не противно.
Нет, противно не было… почти. А еще нас напечатали в газете.
Так что мы сразу прославились. В нашей газете всех печатают рано или поздно.
Апофеоз этого безобразия был в среду, а в пятницу мне предстояло кое-что покруче – развлекать дома 16 маленьких мальчиков.
16 – это ровно столько, сколько мальчиков в Темкином классе. Это что-то среднее между традицией и законом: приглашать можно и нужно либо всех одноклассников, либо, как минимум, всех детей одного с именинником пола.
Вообще идея не кажется мне такой уж плохой или глупой. Моему-то ребенку нравится ходить на подобные мероприятия, и вряд ли его кто-нибудь пригласил бы, не будь это обязаловкой. Все это хорошо, пока это организует кто-то другой, но час расплаты неумолимо приближался.
Вот что мне нравится в местных мероирпиятиях – так это то, что никакой фантазии тут не требуется. Все по регламенту. Сначала сосиски с колой, потом кино. Если хочется выпендириться, то можно заменить сосиски пиццей.
Что мне не нравится, так это то, что у нас два класса вместе. И приглашать надо всех из двух. Вот у Ульяны в классе детей 10. Всего. А у нас тридцать. Учительниц, правда, тоже две – но с точки зрения деньрожденной организации процесса это уже все равно.
К счастью, пришло всего 11 мне ужасно здорово помогли друзья. Так что я там только порядок наводила – сначала до, а потом после. И обеспечивала продуктами. И готовила кекс. И поливала сосиски кетчупом. И к концу мероприятия все равно еле стояла на ногах.
Зато какие я лавки смастерила! Попробуйте догадаться, каким образом можно для обустройства сидячих мест использовать скотч: обычный, прозрачный. Нет, мальчиков я им к стульям не приматывала (хотя иногда хотелось).
В общем в пятницу мы с этим покончили, а уж в субботу мы нормально отпраздновали, для своих. Темка подарков наполучал и побесились тоже. Дети (наших было всего-то 10) прыгали через обруч, как хорошо дрессированные цирковые собачки. Или как плохо дрессированные – это уж у кого как получалось. Торт слопали весь и даже мало было. Торт тоже не я делала. Чего-то я пишу и не понимаю – а я то чего делала? Видимо, отдыхала 🙂
А сейчас у нас каникулы. То есть опять отдыхаем. Каникулы – это такой специальный отдых для взрослых, когда ну совсем ничего не надо делать, только наслаждаться присутствием детей. С утра до вечера без перерыва на школу. Ну разве что еще готовить иногда надо, убирать, ходить в магазин, заниматься уроками, играть в разные игры, смотреть чтоб погуляли, чтоб за собой убрали (проще самой, но не спортивно), чтоб одели что надо, чтоб потом сняли и .. в общем – отдыхаем!
Я вообще-то учиться люблю, особенно это становится заметно в канкулы.
А так у нас весна. Вот сейчас опять весна, хотя еще пару часов назад была зима.
Я тут кое-что пощелкала – вокруг дома, конечно.
Сначала была зима. И облако село на наш Руресанн внизу.
И поля все заволокло туманом. Вдали идет Улав с собакой – не видно, но я знаю 😉 Мы еще потом поговорили о привратностях погоды.
Березка, вся из себя плакучая такая. Уже распускаться собралась.
Умный любит ясное, а дурак красное а я люблю сарай Улава. Låven, это вроде бы амбар по-русски. Ну мы говорим сарай.
И солнце стало чуть-чуть проглядывать.
И я пошла домой, а потом пришла Наталья и целый день шила с детьми всякую мягкую игрушку, а я складывала свежекупленные дрова, потому что купленных по осени 4.5 кубов нам не хватило.
А потом было еще немножко по-весеннему.
А вечером опять пришла зима и туман был такой плотный, что фары только подсвечивали ватную непроницаемую стену впереди, когда я возвращалась к нам наверх из города.
по стилю изложения похоже, что Маша начиталась скандинавских сказок 😉 спасибо, порадовала! 🙂
Нет, скандинавских сказок не читала (давно уже, с России 😉 ), мексиканскую траву не курила и вообще живу тихо и благопристойно. Наверное просто рассказывать нечего, а надо – и я как акын пресловутый, все подряд одним куплетом.
Хочется посмотреть работы, которые ты выставляла!
Присодиняюсь – мне тоже хочется!
Некоторые картинки здесь были. Было всего 9 моих и 2 – Аны. Из тех, что я выкладывала здесь, были эти 4: http://may-bryxina.livejournal.com/65451.html#cutid1 http://may-bryxina.livejournal.com/64273.html#cutid1 http://may-bryxina.livejournal.com/47299.html#cutid1 http://may-bryxina.livejournal.com/47049.html#cutid1 , одна совсем тяп-ляпистая и три которые просто руки не дошли сфоткать. Стоит?
Стоит-стоит! Мне очень нравятся твои работы!!! Твоя лягушка, кстати, до сих пор занимает на моем столе почетное место 😉
Я не бы вынесла 11 маленьких мальчиков. А не праздновать ДР и не приглашать – совсем моветон или дите расстроится? А зима (ну или весна:) у вас очень красивая. Я вот тоже не юге, чай, живу, но по зиме прямо скучаю иногда. Нет ее в Москве, даже когда холодно, только грязь и серость одна. ну разве что за городом, когда вырваться удается..
Не праздновать можно, конечно, но это вроде как не честно по отношению к другим получается? ОДин из пап, забиравших свое чадо, сказал мне кроме “здрасьте” одну фразу: “к счастью, у нас день рождения детом”. Все понимают, что это такое 🙂 Одна я бы этого тоже не вынесла, сдалась бы в сторонку макдоналдса (не спортивно, но менее убийственно). Приезжайте к нам в деревню, у нас тут все времена года во всей красе, только скучновато 🙂 так что гостей очень хочется.
я очень хорошо понимаю, что таоке день рождение летом. У меня день рождения летом и у Васи. У Коли, правда. в феврале, но он никогда не был фанатом “праздников”, поэтому обошлось:))
“и наша фамилия зазвучит” (с) Весна на Заречной Вот они первые шаги к захранишной славе! 🙂
Про отдых для родителей это ты хорошо написала 🙂 У нас вчера тоже снегопад был, школы закрылись, так что родители получили возможность насладиться общением с детьми дополнительный день. Так что ты думаешь? Тренер думала отменить тренировку, думала, что никто по снегу не приедет. Так какое там! Все кинулись ее уговаривать, что они приедут. И ведь приехали все, кроме одной девочки. Это как же дети родителей достали :-)))