Menu

Цепочка удивительно чистых и ясных озер недалеко от нас в иннланде
носит непоэтичное название Tønnesøl,
что мы ориентировочно перевели как “бочка грязи”.

 

Удивительно, но почти вся поверхность озер скрыта подо льдом и
Серега нашел только небольшой кусочек сонной и прозрачной водной
глади. Дети резвились и орали, не оставляя шансов на сколько-нибудь
удачный исход рыбалки и мы плюнули, решили что и так хорошо…

Бродили по берегу, лазали по уступам, нежились на теплом
майском февральском солнышке.

 

То, что еще не май, ощущается только по тому, что не слышно птиц, нет еще
зеленых листиков.

 

Но прошлогодняя листва уже пахнет таким теплым нежным весенним
запахом, который напоминает выходные на даче на первое мая – с
незименным сгребанием листвы, костром, и чистыми-чистыми,
вытекающими из под корочки наста ледяными ручейками на сыром
песке…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28 Replies to “…”

    • В этом сливе вряд ли, там очень круто – а вообще эти озера заселены форелью, по крайней мере так заявлено. Серега, собственно, там хотел порыбачить, пока не обнаружилось, что все подо льдом. Говорят, что ловить форель можн начинать в тот момент, когда появляется листва. Ждем 🙂

  1. Природа просто один в один коннектикутская. И погода тоже. И те же скалы кубиками. И те же ручьи среди камней. Надо же…

      • Должны где-то быть, но надо искать. Хочешь, чтобы нашла?

        • Если у тебя есть что-то такое, чтоб сравнить. Ты меня заинтриговала :))

          • Не могу сказать, что нашла точно такое же, это надо с твоими фотографиями в руках доехать до ближайшего парка и снять нужные ракурсы, так что просто такие же самые скалы хочу показать http://www.parfenov.org/images/LJ/nature1.jpg http://www.parfenov.org/images/LJ/nature2.jpg http://www.parfenov.org/images/LJ/nature3.jpg Хоть чуть-чуть похоже :-)? Особенно если отвлечься от того, что на первом снимке океан…

          • Не, все-таки не так… Скалы другие, именно как ты сказала – кубиками. Здесь они скорее пластинами, как испеченное слоеное тесто 🙂 И зелень какая-то другая. Что у вас там растет и к воде спускается? У нас тоже есть море (ну не океан.. но бескрайняя вода) и там вообще-то еще более по-другому. Вот, Серега говорит – у вас гораздо южнее и солнца гораздо больше, а тут – Гольфстрим, тепло от него. Но на первой фотографии классно! И Ленобласть тоже напомнило 🙂

          • Зелень стандартная, российская, кроме ядовитого плюща и еще нескольких травок. Как слоеное тесто – вот видела такое, а где не помню 🙂 Надо посмотреть около дорог – там обычно камни нехоженные, не стертые ногами, может, там эти пироги и были :-)? А камни у вас серые или желтоватые?

          • Гранит здесь серый, а по мере продвижения на восток розовеет 🙂 В Швеции уже начинает попадаться розовый, в Финляндии много розового. А вот растительность здесь не совсем как на карельском – очень много дубов – как в ленобласти ольхи или осины. Дубы ужасная гадость, они не вырастают крупные а мелкие стелятся и листья на зиму у них не опадают, получается такая бурая чащоба. И кучища можжевельнков. И то, же что на родине – березы, сосны, елки. А еще ужасная гадость – ежевика. Смерть штанам :))

          • Вот-вот, смотрю на фотки, почти как у нас на даче 🙂 Подвыборжъе 😉

  2. Безумно красиво. И то очень хороша, распластанная на скалах :))

  3. запахло весной и проталинами 🙂 Сразу вспоминается, как приезжаем в конце апреля на дачу, а там еще снег лежит в лесу местами.

    • В конце апреля? Местами? Ну знаете :)) У нас в Орехово в начале мая снега еще полно!

      • в Подмосковье быстрее тает. Да и весны последние очень теплые и ранние. А вот в детстве, когда зимы были нормальными, в лесу было много снега

  4. Машка, фотографии обалденной красоты! Какой же у меня маленький монитор!!!!! дети очень на тебя походи, оба два. И вообще, какая у вас там весна! с ума сойти, прямо даже запахло!!!!!

    • Спасибо, очень приятно :)) Мне наоборот кажется, что дети на меня совсем не похожи. Но со стороны наверное видно что-то такое, что не видно мне. Да, у нас весна, но это с учетом того, что зимы-то и не было! А вообще хорошо. Поезжайте в следующий раз в Норвегию, на что вам эта Иматра ;)))

      • Я сперва смотрела на Светку и думала, что она на тебя очень похожа и наверное Тема будет похож на папу. А потом посмотрела на Тему и поняла что он тоже на тебя похож. 🙂 А тебе не видно, конечно – ты ж их постоянно наблюдаешь 🙂 В Норвегию я бы очень хотела поехать. Хочу посмотреть Люсефьорд и водопад Верингфоссен, и еще многго чего!

  5. Редко комментирую, но тут не смогла удержаться – многие ваши посты просто глоток свежего воздуха )) Спасибо.

    • Пожалуйста, жаль воздух виртуальный. Можно на ты! 🙂

      • Зато, глядишь, вот так насмотрюсь и выберусь дышать настоящим )) Ленобласть, конечно, не Норвегия, погрязнее будет, но все-таки )))

  6. Эх, хорошо у вас! На дачу что ли смотаться, у нас там такие же виды… Как дела с норвежским? И вообще, как акклиматизация идет?

  7. Маш, спасибо!!! В это красоту хочется окунуться.. с головой…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *