Menu

Se hvordan Norge har endret seg over 100 år / Как Норвегия изменилась за более чем сто лет

Кинули ссылку в интренет.
http://www.nrk.no/trondelag/xl/se-hvordan-norge-har-endret-seg-over-100-ar-1.12748301

Мне кажется её можно смотреть и не-норвежцам, текст конечно пропадет, но фотографии многое говорят сами. Там посередине две стрелки в кружке, их можно мышкой двигать в направлении “до” и “после”.

Vi har gått fra et land vi brukte, til et land vi sitter og ser på. Jeg mener Norge var vakrere før fordi det var mer velstelt. Langt flere flittige hender bidro tidligere til å holde landskapet vakkert ved å slå, hugge og aktivt holde landskapet åpent.

Мы прошли путь от земли, которую люди использовали, к земле, на котороую мы сидим и смотрим. Я думаю, что Норвегия была красивее раньше, потому что раньше она возделывалась. Множество прилежных рук способствовали тому, чтобы сохранить ландшафт обрабатывая его, активно пользуясь им и поддерживая пейзаж открытым.

8 Replies to “Se hvordan Norge har endret seg over 100 år / Как Норвегия изменилась за более чем сто лет”

  1. Занятно. Если судить по этим фотографиям, то практически ничего и не менялось, только кое-где фасады подкрасили. 🙂

  2. Мне хром на немецкий перевел 🙂 почитаю потом. Такое быстро смотреть неинтересно. Первое впечатление – до чего суровый край! 🙂

  3. ВАУ!!! Спасибо тебе огромное, это просто офигенно. Насколько же бережно норвежцы относятся к своему миру…

    • Странно что у тебя такое впечатление. Эта статья в значительной степени об изменениях и их причинах, и она не очень оптимистичная.

      • Я ж по понятным причинам только картинки посмотрела. Вполне возможно, что с текстом оно совсем не так воспринимается. Просто не так давно пересматривала фото старого Екатеринбурга, и без подписей я бы ни за что не догадалась, где это, потому что город изменился до неузнаваемости. А на этих картинках все почти как было.

        • У меня наверное уже глаз адаптирован смотреть именно в нашем масштабе, но у меня были те же мысли что и автора статьи: обработанной земли стало гораздо, гораздо меньше. Леса стало больше, это и понятно, хотя одна из причин этого в том, что меньше домашних животных которые ходят свободно и удерживают растительность от роста. Ну про страшилища которые настроили в 70ые говорить бессмысленно, это общая проблема. Питер тоже изменился, и можно с уверенностью сказать, что в худшую сторону. Причем за время моей жизни, что уж говорить о до того.

          • Про страшилища понимаю и разделяю (хотя, имхо, норвежские страшилища – это очень лайт вариант по сравнению с российскими). А почему больше леса и меньше обработанной земли – это плохо? Я в сфере экологии – совершенный профан, поэтому мыслю штампами, видимо, но из каждого же утюга вещают, что одна из проблем планеты – это вырубание лесов и т.п. И хочу сказать, что Норвегия очень красивая. Когда-нибудь я накоплю много денег и приеду ее посмотреть 🙂

  4. Да, кстати присоединяюсь к тем, которые говорят, что не так уж много и изменилось. У меня тоже ощущение, что отношение ко всему очень бережное и аккуратное. Да, много всего нового, но старое почти везде остается нетронутым, просто “преобразованным”. Очень интересный ролик! Спасибо, что поделились)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *