Анькиным постом про беженцев навеяно…
Я на работе выписываю профессиональный журнал для ландшафтников, очень интересный кстати. Там, как и во многих изданиях, на первом развороте колонка редактора. Вот эту самую колонку из июльского номера (это последний если что, они всегда выходят с запозданием) я и подумала перевести.
Velkommen til uterommet!? Добро пожаловать в окружающую среду.
“Общество можно судить по тому, как оно обходится со своими слабыми членами. Поэтому даже незначительные архитектурные нововведения в окружающей общественной среде вызывают значительный интерес”, пишет Хелене Ш. в комментарии в газете Афтенпостен 31.07. Комментарий был опубликован после того как газеты в течении нескольких дней обсуждали скамьи в недавно обустроенном маленьком парке на месте где Акешэлва вытекает в районе Бьорвика, Осло. (комментарий переводчика: Бьорвика это наш Манхэттэн) Скамьи были снабжены подлокотниками, которые разделяли сиденья между собой. Многие считали, что причина, по которой подлкотники были установлены в том, что они мешают использовать скамейки для того, чтобы на них спать.
Общедоступность является трендом многих последних лет. В том что касается доступности входов в здания и окружающей среды для людей с ограниченными возможностями, были сделаны значительные успехи: много размышлений, специально изготовленных конструкций и инвестиций было вложено по всей стране, чтобы достичь того что было достигнуто. Хотим ли мы такой же степени вседоступности нашей окружающей среды для людей с социальными проблемами, таких как попрошайки и бомжи? Приближаются коммунальные выборы. Доступность должна стать отдельной темой для тех кто заинтересован в политике и окружающей среде.
“Форма существует не сама по себе а для чего-то. То как оформлено городское пространство может служить барометром того, как мы в теории поддерживаем разнообразие и общедоступность, а на деле делаем что-то совсем другое. Дебаты о том, кого мы приглашаем а кого пытаемся исключить из нашего городского пространства будут еще продложаться”, заключает Карианне Б.Г. в статье в Афтенпостен. Для нас, представителей ландшафтного сектора, не должно быть сложно сделать вывод. Или мы планируем и строим для всех, или есть какие-то более или менее приоритетные группы, которых мы, сознательно или неосознанно, приглашаем в наше городское пространство.
И фотография той самой скамейки с подписью: через несколько дней после того, как фотография была сделана, подлокотники были сняты.

Ну вот, я знала, что в любой стране приблизительно та же фигня. Враждебная архитектура. Поручни, например, там, где человек может присесть – чтобы не присел. Не садись где не положено. Но у нас-то это нормально, чай, Мордор. До наклонных скамеек на остановках, правда, не додумались.
Я считаю наличие скамейки на остановке уже само по себе достоинство. У нас в деревне (не столица чай) как правило остановка представляет из себя столбик со значком. Фсё.
Вообще, жутковато это все. Мне не кажется, что люди бегут из Сирии и Африки только потому, что хотят получить пособие. Это вторично. Первично как раз таки избежать войны и выжить. Понятно, что благополучные всегда будут стремиться сохранить свое благополучие, оградив себя явными и косвенными способами от неблагополучия. Но сострадание, оно же тоже должно быть где-то? P.S. Можно я скопирую линк и твой перевод у себя в журнале с сылкой на тебя? Мне кажется это важно и я отношусь с уважением к людям, которые поднимают эти вопросы.
ой конечно. Мне интересно услышать мнение других людей, особенно потому что мне кажется что в разных странах, или может быть разных культурах, есть тенденция к однобокому освещению событий (причем у всех более или менее). Я постаралась никаким образом не выражать свое мнение в частности потому что оно у меня не одонозначное. Но очевидно что люди читают что-то свое.
Маш, ну а вот зачем спать-то на скамейках? “Это – стул, на нем сидят, это – стол, за ним едят”. Зачем поощрять бардак-то? Явление есть, это факт. Но спать надо в специально отведенных обустроенных местах. Ночлежки до ума не доводят? Строят их? Про это в газетах не пишут? По мне, вера в то, что вот все приехавшие – самые несчастные и есть, так это вера в страну розовых пони. Самые несчастные так и страдают на местах. А сюда пробиваются те, что со средсвами, связями и извини, нездоровыми намерениями. По бинесу (наркотики и рекрутерство, например) Никто ж не отрицает факта, что дела надо расматривать. Не принимается на веру, что все – азюлянты по умолчанию. Для иммиграции для работы и учебы (тоже вполне понятный факт – где платят, туда и едут) – для этого же есть другие, законные пути. Если товарищи рвутся незаконно, обманом, по “другой статье”, так ждать от них чего? и дальнейшего обмана?
Кать, я между прочим в значительной степени с тобой согласна. Так же как и с Леной в предыдущем комментарии. Но мне кажется глубоко неправильным стричь всех под одну гребенку. Это был перевод статьи, если что. Почти нейтральной, если не считать очень незначительной иронии которую можно и не разглядеть если не знать особенностей принятой манеры изложения. И да, спасибо за комментарий, мне правда интересно мнение моих друзей, а не СМИ
ой, а я как раз хотела тебе осветить нашу прессу 🙂
Давай! Но я не уверена что приведенная статья именно среднестатистический пример нашей прессы, это все таки профиздание и очень уравновешенное узложение. А в комментариях к газете можно всякого прочитать. Не как в рунете конечно, но бывает довольно жестко.
так я тоже не претендую на профессиональную оценку прессы 🙂 газет я не читаю, смотрю иногда общественно-полит ток-шоу и новости. здесь я полезла в местные газеты, чтобы конкретно по нашему району узнать, куда беженцев селят. Тема “вилькоммен” они сюда, или не вилькоммен немного поменялась. Но главная нота – “конечно, мы примем и достойно разместим. Они нуждающиеся” – осталась. Когда погромы начались, то достаточно долго муссировали и взывали к милосердию и не идти на поводу у “правых популистов”. Со времени венгерских выходок и утопшего мальчика стала картинка меняться на более эйфорическую. Часто показывают, как волотеры помогают, как прибывших встречают цветами и подарками, как школьники ходят с тортиками в общежития беженцев, ведут непринужденные беседы и дают чувство “вилькоммена” 🙂 Часто упоминают, что приезжают квалифицированные и образованние – врачи-инженеры и т.п. Формируют положительный образ беженца. В наших местных газетах много цифр 🙂 О каких-то негативных ожиданиях от прибывших даже ни намека. Много слов о том, что надо им обеспечить чувство безопасности, помочь интегрироваться, недопустить насилия в отношении их. А, как я понимаю, на весы спокойствия граждан щедро сыпят: это в основном не одинокие здоровые парни, а семьи с детьми; количество размещенных в городах А, Б,В, Г,Д такие -то… процент содержания народностей – такой-то… Период заселения в школы-спортзалы – недолгий, стока-то месяцев, потом предполагается из оттуда убрать. период заселения во вновь построенных или реновированных домах – стока-то лет (называют не больше пяти, но кто ж им верит), потом типа эти дома перейдут в пользования местным социальщикам. Это я электронные версии статей читаю. Если там предусмотрены комментарии, то в основном жесткие, ага. Живого человека ни одного не видела тут, кто был бы рад. Но слышала про одну знакомую, которая говорила “как вам не стыдно!” в комментариях к статьям, да и еще в одной упомянуто, что жителей не спросили ни о чем – ни согласование места, ни дальнейшее существование этого пристанища. И про то, что собрания были липовыми – не все оповещены, в зале были только активисты партийные, Ну и о том, что селят прямо в середку городов, прям около школ и детсадов. Со стороны властей – это так полезно им для интеграции! Со стороны местных жителей комментарии – да как же так можно? А дети, подростки – какое на них влияние и вообще… Мучающиеся от праздности и безделья горячие восточные головы на все способны, плюс шум, мусор и гульба мешает, рушит благополучие коммун. По телевизору от общего “ну конечно, мы должны помогать им!” перешли к “Да, пожалуй, нужно ввести более дифференцированный подход. Есть плохие и хорошие мигранты, это надо учитывать” 🙂 Тетнька одна высказалась – “а что, мы вот показываем радостных встречающих, делаем рекламу. Поток так и не схлынет никогда, Германия становится все привлекательней”. И призвала показывать все же все стороны, и трудности и проблемы. Не так одноцветно все же.
Зато политики со слезами на глазах говорят о том, как они гордятся, что народ Германии показал себя великодушным и сострадательным. Вчера с подругой разговаривала, детским врачом,работающей в больнице, она еще об одной стороне напомнила. О том, что беженцы привезут товарное количество октрытой формы туберкулеза. А в Германии прививки от туберкузеза не делают вообще-то.
“за туберкулез” я взволнована еще с заметки хохкепеля! а также за другие болезни – эбола, спид, оспа и всякая экзотика. Туда-то мы если и едем, то прививаесмя, да? Для Африки, для Азии есть спец. прививки. А к нам жители иного микроклимата сами всё везут. Без вакцин причем!
Они медкомиссию какую-нибудь не проходят по прибытии в страну? О_о
Проходят, конечно. Но насколько пристально? Если как медкомиссия для автошколы, то смысл этого невелик.
Так для автошколы только зрение проверяют 🙂
ну да. Ты хоть раз слышала в новостях что-то подробное про обследование приезжающих? я – нет. кроме общих слов “практически здоровы в основной массе”.
Я тоже не слышала.
Прочитала ваш комментарий ниже. Нда, печально, конечно. Не понимаю, ведь люди, отвечающие за это, и сами живут в этой стране! А учитывая, что по прогнозам, количество беженцев будет расти, картина становится еще более грустной((
А непонятно, как сейчас. Когда в день по несколько тысяч прорывается через границу, то неясно, где и как будут организовывать медкомиссию и – если будут – карантин. Вон у нас сейчас поселят 600 человек недавеко от центра. Как быстро они комиссию пройдут, причем по-хорошему-то комиссию надо обязательно с рентгеном и сдачей анализов, да еще и прививками впридачу. И вряд ли их будут хоть какое-то время в лагере запертыми держать. А до центра с торговым Форумом от лагеря пешком минут за 20 дойти можно.
У нас с вами конечно разные ситуации. Германия очень успешная развитая и южная страна, ничего этого про норвегию не скажешь. Сюда никто особенно не рвется, но это не значит, что сюда никто не попадает. Но вот скажем те, кто сидит в ожидании решения, это здесь называется asyl mottak, это по сути отдельная тюрьма, разве что не зарешеченная. Работать им нельзя, язык им учить нельзя и сидеть там можно до года. Это такой общеизвестный рассадник заразы, скажем хорошо известно что ряд граждан специально сюда пробирается без документов чтобы нахаляву пожить и поторговать наркотой. Естественно если спросить жителей коммуны, то никто никогда не скажет – да, конечно, мы только будем рады. Особенно устройство этих самых asyl mottak вызывает активную реакию населения. Ну и понятно, что отчасти у них есть основания. Что с другой стороны не делает всех asyl søker преступниками. Как отдел коммуны занимающийся планировкой, мы постоянно имеем дело с той частью населения которая недовольна. Недовольные это вообще отдельная история, они недовольны всем, это просто поразительно сколько всего можно найти поводов для жалоб. Но конечно иммигранты впереди планеты всей. Их нехочет никто. В центре их нехотят потому что у нас тут места мало. На окраине – потому что им там заняться нечем и до центра далеко. И т.д. И по большому счету это все плохо прикрытый шовинизм. Да опять же, я понимаю что бываю беженцы и беженцы. Но я видела тех кто на самом деле беженцы – да и ты наверное тоже, пока учила немецкий? Но многие не видели и рассуждают по принципу “мы тут хорошо живём, что вы нам подсовываете в нашу уютную норку”
Не знаю, как Рина, а я таких беженцев, о которых ты говоришь, не видела. Кроме одной женщины, муж которой был беженцем из Ирака. Но попал он в Германию, получив на это предварительно официальное разрешение. А так в группе были привезенные из Турции и Марокко мусульманские жены и члены семей, несколько поляков, русын и пара русских – все попали в Германию официально. А, еще одна девочка из буркино-Фассо была, тоже замуж вышла. С университетским образованием, экономист 🙂 Машка, те, кто действително беженцы, не бегут за 4 тысячи км.
мне кажется, до сего момент беженцам курсы и не организовывали. у нас на курсах все были легально и не от нужды – кто жены, кто- переселенцы -немцы, кто по работе. всё. статус беженца – сидит, пережидает смену ситуации на родине. сейчас уже заговорили о массовой интеграции в т.ч. про организованные курсы языка на местах прям, в палатках.
Да очевидно что у нас с вами разная ситуация. Я видела у нас беженцев еще когда жила в Гримста и ходила на языковые курсы первый раз. Один мальчик был даже у нас в группе, он конечно очень плохо говорил – у нас были беженцы в основном бирманские и еще что-то из ю-в азии, им язык очень плохо давался. Но вот он как раз рассказывал как он и другие попадали в Норвегию. Конечно на плотах никто не плавал. Существуют какие-то международные соглашения о том, как эвакуировать жертв вооруженных конфликтов. Он сначала жил в лагере для беженцов в Малазии, это была тюрьма, выходить оттуда они не имели права, а потом их оттуда вывезли и расселили по разным странам, кого куда. Никто их желания не спрашивал. Еше у нас оч. много беженцев из Эритеи, но про них я ничего не знаю, у нас в группе таких не было. Зато у нас было два мальчика из сектора Газа, причем оба попали к нам пожив в Германии. Они были на редкость наглые, но в целом довольно дружелюбные, если только речь не заходила об израильской окупации.
> это все плохо прикрытый шовинизм Мне кажется, шовинизм тут ни при чём. Никто ведь не жалуется на поляков, а их тут раз в пять-десять больше, чем беженцев. И расизм, которым так любят пугать и клеймить, тоже ни при чём. Людям не нравится различие культур. Привыкли они жить в Норвегии, давно уже живут. И не хотят делать из своего места обитания караван-сарай. Ну и преступность. На Брагернес что ни пятница – то поножовщина. Национальная принадлежность участников как правило толерантно замалчивается. Наркотики. Изнасилования. Цифры публиковать не любят. Изредка случайно прорывается (потом, наверное, редакторов увольняют). Типа: 100% раскрытых за год уличных изнасилований в Осло совершены не-норвежцами. Или: 40% заключённых в норвежских тюрьмах – мусульмане. Я как-то давно пробовал найти на SSB статистику преступлений по национальным группам. На SSB выложена чёртова туча инфы. Но вот этого – не нашёл. Нету такой официальной статистики в Норвегии. А была бы? Тут-то бы норвежская любовь к беженцам и засияла ярким цветом.
Вот то что ты сейчас пишешь и есть шовинизм. И желание постричь всех (в данном случае не_европейцев) под одну гребенку.
Так беженцы теперь наши страны как транзит используют(( Через Россию в Норвегию, а затем в Германию. Причем люди, судя по всему, не бедные (дорогие часы, одежда, да и за дорогу выходит нехилая сумма). Интересно, а у нас их как-нибудь проверяют на наличие всяких вирусов? Что-то я сомневаюсь о_О
В нашем дворе жители соседнего дома сколько-то лет назад демонтировали скамейки на детской площадке: “чтобы компашки не собирались”. Теперь “компашки” сидят на детской горке, а родителям выгуливать детей приходится стоя.
Детские площадки это одна из тем которые выводят меня из равновесия на счет раз-два-три. Беженцам до детских площадок далеко. В общем я тебе сочувствую 🙂
А что у тебя с детскими площадками связано? Я помню, что года 3 назад мы на эту тему беседовали, но контекст уже забылся.
Я их проектирую.
Машка, я не считаю, что скамейки нужно делать так, чтобы на них могли спать бомжи. Я не знаю, как в Норвегии с социальными выплатами дело обстоит, подозреваю, что неплохо. Но в Германии человек становится божмож только по своей воле. То есть бомж – это человек, которые не получает посоибя и не живет в квартире потому, что не хочет выполнять требования социальных служб – искать работу, посещать курсы, переучиваться. Это не люди, попавшие в трудную ситуацию и нуждающиеся в помощи. Это те, кто сам выбрал такой образ жизни. Необходимости облегчать им жизнь я не вижу.
Нет,наши бомжи это нелегалы из южной европы, которые приезжат сюда как шенгенские жители или после того, как они уже попали в шенгенскую зону. Но они не беженцы. Им никто ничего не платит и это они сидят попрошайничают, они как правило не знают никаих языков кроме родного, жилья у них нет и каждую зиму они мерзнут под мостами – иногда насмерть. И как только им строят ночлежку или раздают бесплатную еду, их тут же прибывает еще в три раза больше. Или в десять. В общем я крайне далека от того, чтобы в этой всей истории кого-то конкретно обвинять – кроме разве что тех, кто виноват в создании такой ситуации в этих странах, когда там невозможно (нормально или вообще как-то) жить. Или тех кто выгодно использует ситацию в своих целях.
Ну как=то тоже симпатии не вызывают особо.
У нас бомжи – не из Норвегии. Это – юговосточноевропейские цыгане (толерантно называемые в СМИ румынами), приезжающие сюда побираться, и не только. Спят в своих машинах, в парках, под мостами. В некоторых местах их много, особенно летом. В прошлом году в Осло в одном из центральных парков прямо на газончике устроили настояший табор из натянутых между деревьев навесов из тряпок и из гофрированного картона. Полиция их разгонять боится: сразу припаяют расизм.
Меня такие пару лет назад ограбить пыталсь. Полиция тоже сказала сначала по описанию, что вероятно румыны, а потом проговорились, что цыгане.
При всем моем недостатке человеколюбия, лучше открыть ночлежку, чем пытаться прогнать бездомного со скамейки..
Ну откроешь ты ночлежку, заполнишь ее, следующим паромом через Кристиансанд прибудет еще в три раза больше и скажет “и нам тоже!”…
Ахаха, ну вот нас такая ж перспектива. Тока немцы строят ДОМА. С присказкой – на несколько лет, пока поток не убавится и все не рассортируются. Ага, в дома готовые сколько сразу захотят? Вон он в телевизоре все открыто кричат – не надо нас в Польшу и в иорданию, мы хотим в Германию.
Уже говорил кто-то из политиков – по-моему, венг = что пока Германия и Австрия не скажут, что больше ни одного беженца не примут, будут прорываться. Интересно, когда все-таки у наших политиках мозги на место встанут? И встанут ли, когда еще не поздно будет?
> пока Германия и Австрия не скажут Аналогичный случай имел место в
БудейовицахСредиземном море. Африканцы прорывались в Италию в перегруженных лодках, часто тонули. Теперь их начали спасать, и… привозить в Италию (почему не в Тунис?!!). Так теперь африканцы пускаются вплавь на старых тазах. Чем раньше начнёшь тонуть – тем быстрее подберут. И доставят. > когда все-таки у наших политиках мозги на место встанут? Ну уж всяк не раньше, чем у избирателей. Другой вопрос, что голосовать не за кого. Ну дайте мне партию, чтобы социалисты в экономике, либералы в политике, и консерваторы в национальном вопросе…В том-то и беда, что не за кого. Программа партии меркель выглядела на прошлых выборах очень неплохо и разумно, за нее мы и голосовали. Кто ж знал, что в сложившейся ситуации она будет себя так вести… К тому же выборы не скоро, до них столько всего успеют – да уже успели – натворить…
Так наверное муниципальные скоро должны быть? Оно ж как правило в противофазе? Победа националистов в паре-тройке земель на политику Бундестага, конечно, напрямую не повлияет. Но зато вот такие “звоночки” голову министрам и депутатам лечат на раз-два.
Ну вот в это воскресенье выбор бургмайстера. Два кандидата. Один из CDU – партия Меркель, второй SPD, которые в принципе за сирых и убогих. На вопросы о беженцах оба отвечают. что это очень важная проблема, и нужно думать, как мы лучше можем помочь этим людям.
Неа, не прибудет. Romfolket относительно независимы от жилья.
Вот, нашёл. http://www.nrk.no/magasin/sorlandsslummen-1.12509358 Ночлежку не ночлежку, но душ с туалетом рядом с табором в Кристиансанне открыли. Было много шума, “как же так, теперь со следующим паромом…”. Не приехало — заработок попрошаек в Норвегии маргинальный, если приедет больше, то на всех не хватит. Хорошая статья, рекомендую..
Наши пока не додумались до таких тонких изысков, у нас скамейки длинные, удобные, хоть обоспись на них. Но у нас и бездомных мало, они вполне все помещаются в местную комфортабельную ночлежку. И вообще, Марья, с днем рождения!
У нас тоже немного на самом деле, грех жаловаться по сравнению с Германией. Конечно среди иммигрантов попадаются очень разные, в частности некоторое количество тех кто пользуется общей доверчивостью и незащищенностью в своих целях. И конечно именно этого общего доверия друг к другу, когда дома можно не запирать, а вещи забывать и т.д. очень не хочется лишаться. И я думаю скамейки с подлокотниками это самый тактичный из имещихся способ намекнуть, что скамейка на остановке для тех кто ждет автобуса. Пусть у вас и дальше не будет этих проблем 🙂 И спасибо! :))
С днем рождения ! Здоровья и счастья !
Спасибо!!
Машка, с днем рождения!
С днем рожденья, Машк!
Спасибо :))
С днём рождения! Пусть двухдневная поездка осуществиться,и много чего ещё! А подлокотники…не знаю, это сложный вопрос. Сейчас я всё больше углубляюсь в теорию эволюции, и мне сдаётся, что подобные вещи – своего рода современный естественный отбор.
Мэй, я тормоз. С днем рождения! Радостей, достижений, интересностей!
С трудом вспоминаю, на Ваш день Рожденья родился еще то ли О. Генри то ли Роберт Индиана